Бен Тен — Империя Вилгакса. Часть 3

Бен Тен — Империя Вилгакса. Часть 3

Третья глава про Бена…

Название: Бен Тен — Империя Вилгакса
Автор: Лилиадна
Фэндом: Ben 10 (франшиза от OS до OV), немного Generator Rex
Основные персонажи: Бен Теннисон, Колдунья, Кевин, Вилгакс, Фил
Жанры и предупреждения: джен, драма, фантастика, альтернативная история, ОЖП
Рейтинг (возвратное ограничение): R (16+)
Размер: ~5000 слов; макси, переписан
Описание: Русская пословица гласит «Шило в мешке не утаишь». Даже если ложь становится правдой, её корни могут привести к далеко нелучшим последствиям. Бенджамину придётся посмотреть правде в глаза, а его друзьям – разбираться с последствиями.
Последнее редактирование: нет
 

В этой части

Империя Вилгакса

Глава 3. В ловушке призраков. Часть 1/2

3.1

Какой-то мальчишка залез за игрушкой высоко на дерево, откуда потом испугался слазить, вцепившись в ветку, словно хотел срастись с ней.

– Не бойся, мы тебя спасём! – крикнула Гвен.

– Мы? – подозрительно спросил брат.

– Бен, ты же в любой момент можешь превратиться в супергероя, – съязвила девочка. Вспышка вокруг кузена и на его месте оказалась рыжая псина. – Ничего себе, превратился в злую агрессивную собаку, истекающую слюной, чтобы спасти перепуганного ребёнка, – прокомментировала она выбор Бена.

Космический пёс быстро залез на дерево.

– Не бойся, я помогу тебе спуститься, – попытался успокоить пришелец перепуганного мальчишку.

– Я не хочу спускаться, я хочу выскочить, – проговорил тот, повернувшись к псу и испугав своим большим единственным глазом. Синюю радужку окружал розовый белок. А по диагонали лицо пересекла толстая чёрная полоска, обводя и устрашая глаз.

– …сон, это всего лишь сон, – пыталась успокоить его Кэролайн. Привычно робкий голос теперь звучал очень убедительно и внушал спокойствие.

Ремень безопасности натёр плечо. Тело затекло от долго пребывания в машине. Когда уснул, Бен не знал. Но уже успел покрыться мелкой испариной, в горле всё пересохло, а сердце бешено колотилось в груди. Не хватало ещё, чтобы кошмары стали мучить даже в машине.

– Это всего лишь сон, – повторила девушка и отвернулась к окну.

После победы над Хексом она так и осталась с ними. Теперь Кэролайн была обычной девчонкой без каких-либо способностей, не считая её маленькой мордастой сумки. Странно, но эта вещица сохранила свои магические особенности и позволяла дальше прятать внутри себя от губной помады до лазерных винтовок и ружей Фила, сохранившихся со времён санитаров космоса.

– Мы почти приехали, – сообщил Конерс, ненадолго обернувшись назад. – Красавица, не позволяй Бену спать, если жить хочешь – разобьёмся с его воплей-то.

– Я нянька что ли? – пробубнила она, но тут же смолкла, заметив взгляд Ганса в зеркале. Помимо неё многие пасовали перед спортивным великаном. Конерс и сам порой предпочитал не выступать против журналиста.

– Бен, ты чего скис? – поинтересовался санитар, не услышав привычных пререканий.

Мальчишка сонными глазами наблюдал за происходящим по ту сторону окна. Уже мелькали знакомые улочки. А вот и начищенная до блеска полиролями старушка мистера Баумена. Розово-жёлтый автомобиль снова красовался у соседнего дома.

Машина остановилась. Собака подняла лай на чужаков, но заметив вышедшего Бена, набросилась на мальчишку. Радостно виляя хвостом, животное приветствовало возвращение хозяина домой. Однако остальные вышедшие не вызывали у неё такой радости, наоборот, собака облаяла всех, особенно мистера Ганса. С трудом оттянув верного охранника к конуре, мальчик посадил на цепь, сомневаясь, что это удержит животное – слишком уж яро оно реагировало на пришельца. Привыкший к такой внешности, Бен чуть и сам не забыл, что мистер Ганс выглядит человеком только из-за маски, которую больше так и не снимал.

На лай вышли родители.

– Сынок, – присев, женщина прижала Бена к себе, после чего поцеловала в щёку. Отец тоже приобнял сына. Хоть его и привезли позже, чем планировалось, но главное, что он жив и здоров.

Если бы правоохранительные органы не решили убедиться, что Теннисонов убила именно авария, то Бен и его свита точно бы не поспела. Они приехали уже ближе к вечеру и вовсе не того дня, какого хотели. Если бы не ежедневные звонки и разговоры с Беном, то родители бы не выдержали.

Собака продолжала настороженно лаять на чужаков, не поддаваясь на уговоры мальчика.

– Сандра, Карл, – поприветствовал мистер Конерс родителей Бена, на что получил не очень одобрительный взгляд. Хоть Фил и был другом Макса, но не его детей – всё-таки оба в своё время больше отдавали себя работе, чем семье. Вот только вряд ли его семья задумывалась, что эта спокойная жизнь стоила дорого санитарам. Если бы не победа над тем же Вилгаксом, то не известно существовали бы ещё люди на Земле, как, в принципе, и сама планета. – Я очень сожалею…

Сказать что-то больше не получилось. Фил никогда не являлся столь благородным и обладающими высокими ценностями человеком, но уважал Макса за его профессионализм. Правда, порой ненавидел своего друга за характер. Этот же характер унаследовал и мальчишка, разве что рассудительности не хватает.

– Простите, что задержались, – извинился Ганс. Родители Бена сразу узнали его, хоть не разу не видели – зато голос из-за всех телефонных звонков спутать уже точно не могли. Карл пожал руку, сколько даже не в знак приветствия, а в благодарность за сына. – Нам пришлось сделать по пути крюк, чтобы забрать мою племянницу Кэролайн, – представил он Колдунью.

– Здравствуйте, – пролепетала та.

– Проходите, – пригласила всех Сандра. – Похороны перенесли на завтра, – устало проговорила она, сопровождая гостей. – Дом у нас не очень большой, но места всем хватит. Бен, можно тебя на секунду? – Они вместе направились в комнату мальчика. – Бен, что это? – спросила Сандра, заметив руку сына.

– А эти часики? – отозвался Бен, уловив взгляд матери. “Бен, тебе нельзя рассказывать, что у тебя есть Омнитрикс. Чем меньше об этом знают, тем лучше”, – мальчик вспомнил слова дедушки Макса. Это же ему говорили Уил и Фил. – Они из игрового автомата, я даже забыл, что они у меня на руке.

– Тут всё как ты оставил, – женщина пропустила вперёд сына, – наведи порядок, – попросила она и закрыла дверь.

Обычная комната обычного мальчишки. Тетради, книги, спортивный инвентарь вперемешку лежали на полу и столе.

– Всего-то пара минут, – отреагировал мальчик и нажал на часы. Молния быстро разложил всё по местам. Заправил постель без единой складочки. Расставил опрокинутые стулья. Комната стала идеально чистой. Даже все носки собрал. – Уверен, родители будут мною довольны, – похвалил сам себя Бен, осматривая проделанную работу.

Он успел прибраться не только у себя, но и в остальных комнатах. Очень хотелось порадовать родителей – их усталый вид тяжестью давил на Бена. Хоть отец не очень хорошо ладил с дедушкой, всё равно очень сильно переживал из-за его смерти. Папа часто говорил, что дедушка Макс предпочитал работу семье, но радовался, что тот теперь уделяет внимание внукам. Дедушка забирал их каждое лето. К сожалению, это лето пошло совсем не так, как должно было. Теперь Бен не увидит на столе дедушкины деликатесы, не услышит насколько полезны и вкусны бывают черви или фаршированные какой-то гадостью желудки ягнят. Теперь Бену не придётся делить с Гвен дедушку и гостей на их день рождения. Ему не хватало сестры и её обзывалок.

– Страховки Макса хватит, чтобы покрыть похороны, – услышал Бен усталый голос матери.

Он тихонько заглянул за угол. Сандра устало придерживала рукой голову, её спина непривычно сутула, плечи опущены. Отец выглядел не лучше. Такой же бледный, с такими же кругами под глазами. Но он старался поддержать супругу, сидел рядом с ней, приобняв за плечи. Иногда казалось, что мама любила дедушку больше, чем его родной сын.

– Я вообще ума не приложу, как такое могло случиться, – прикрыв лицо руками, с трудом проговорила она. – Я даже представить не могу, что сейчас чувствуют Натали и Фрэнк. Я не пережила бы потерю Бена…

– Тише, дорогая. С ним всё в порядке, – попытался успокоить её Карл. – Он сейчас у себя в комнате.

Омнитрикс запищал, раздался щелчок и вспыхнул красный свет. Из-за угла выпал Бен.

– Вот глупые часы, – возмущался он под пристальным взглядом взрослых. – Я же отключал будильник, – оправдался мальчик.

Вечер прошёл тихо и спокойно. В этом доме жизнь Бена продолжала оставаться жизнью десятилетнего сорванца без каких-либо способностей. Рассказать родителям о своих приключениях можно лишь выдав их за сны. Кстати о них – кошмарах ведь так и не давали покоя со смерти дедушки.

Родители разместили гостей. Они не посмели отправлять мистера Ганса и его спутников на поиски гостиницы.

 

***

– Ты что не слышишь позывные? – разозлилась Гвен, ударив по голове.

– Что? – откликнулся мальчик. Лесной пейзаж за окном дедушкиного автобуса всё никак не мог смениться на что-нибудь более-менее напоминающее цивилизацию. Деревья сменялись деревьями, упоминанием о людях была лишь дорога и невысокая ограда вдоль неё.

– Прочисти уши, придурок, – разозлилась сестра. Распрямив свой буклет, она продолжила его изучение.

– Бен, с тобой всё в порядке? – обеспокоенно спросил дедушка Макс, отвлекаясь от дороги.

– Да. Я просто никак не могу прийти в себя от того кошмарного сна с диким псом, – устало ответил Бен. Ему никак не давал покоя сон, где его в образе Космического пса схватило дерево-Призрак, требующий выпустить.

– Лично я не вижу в этом ничего удивительного – нечего было на ночь бифштекс есть, – усмехнулась Гвен.

– Я смотрю, ты такая умная, поэтому изучаешь правила приёма в эту дурацкую гимназию, где учатся одни снобы и позёры, – съехидничал мальчик, крутя в руках забранный буклет. Он никак не мог понять, почему его двоюродной сестре так хотелось попасть туда.

– Гимназия Бэнкрофт – одно из лучших учебных заведений в стране, – заявила та.

– Да – для снобов и позёров.

– Бен, – потянулась девочка к брату, чтобы забрать своё, – предупреждаю тебя: не смей позорить меня во время экскурсии по студенческому городку, – пригрозила она.

– Ладно, только не лопни. Обещаю, что буду примерно себя вести.

– Что-то я в этом очень сомневаюсь.

Гвен ни слова не пропускала из сказанного юной экскурсоводкой, расхваливавшей своё учебное заведение и притворно сожалеющей переоценивавших свои возможности и покинувших учёбу. Попытка кузины показать себя с хорошей стороны вызвала обратную реакцию. Ученицу Бэнкрофта не волновало, что Гвен училась очень хорошо и активно участвовала в школьной жизни: являлась президентом компьютерного клуба, заведующей научного общества, принимала участие в благотворительных работах и при всём этом она преуспела и в карате. А на этих каникулах она не раз помогла Бену, и даже успела получить свою долю славы под маской Супергероини. Гвен была идеальна, даже слишком идеальна для этого дурацкого Бэнкрофта. Разве кто-нибудь из местных учеников сможет победить хотя бы одного из тех, с кем сражалась Гвен? Именно Гвен, а не Супергероиня.

– Что ты говоришь, как интересно, – скривилась та.

Бен не удержал смешок на происходящее. Но веселиться ему долго не удалось – тянущий голос из кошмара с Космическим Псом окликал его, заставляя оглядываться. Чем больше мальчик пытался отыскать зовущего, тем быстрее исчезало всё вокруг. Искривлялось, таяло, погружая гимназию и её учеников в вязкую темноту.

– Бен… – выдохнуло за спиной.

Мальчик развернулся и опешил: лица Гвен и дедушки пересекло чёрной линией, разделяемой большим розовым глазом на переносице. Они потянулись к нему, сливаясь воедино.

Крик оборвало падение на пол. Сон. Опять сон и опять кошмар.

– Что ты здесь делаешь? – спросил Бен, поняв, что он не один в комнате. За столом Кэролайн читала какую-то книжку. На девушке вместо её малинного плаща и фиолетовых свитера и комбинезона были тёмно-синее строгое платье и аккуратные туфли-лодочки.

– Прячусь от толпы, – отвлеклась она. – Как давно у тебя кошма?..

– Дорогой, – постучалась Сандра, перебив Кэролайн, – вставай. Скоро прощание с дедушкой Максом и Гвен.

От этих слов внутри всё сжалось. Хоть Бен лично подтвердил, что тела погибших и были телами дедушки Макса и Гвен, он всё равно упорно продолжал делать вид, что ничего не произошло – просто пока Бен на попечении других людей, скоро же опять вернётся к дедушке и кузине. Вот только этого не будет. Никогда. Словно в подтверждение этому дом напоминал резиновый воздушный шарик – он каким-то чудом умещал большую толпу в гостиной. Среди пришедших попрощаться были далеко не все – только родственники и самые близкие друзья. Вся эта сине-чёрная масса выражала свои соболезнования и предлагала поддержку, о причинах не смели заикаться. Единственное, что ещё давало надежду, так это отсутствие гробов. Родители Бена и Гвен нервничали из-за задержки религиозной службы. Казалось, что все эти заминки устраивали сами покойные, нежелающие расставаться со своими родными и друзьями.

Когда же всё-таки это произошло, всё поплыло туманом. Гвен в белом платье, дедушка Макс в чёрном костюме. Нет ни красной старомодной рубашки, ни синей футболки с кошачьей головой. Прощание с ними. Слёзы родителей и пришедших людей. Поездка на кладбище. Молитвы. Многократно увеличившаяся тёмная толпа склонила головы. Снова слёзы. Длинная колонна медленно бросает цветы на опущенные гробы. Опять тяжёлые всхлипы и вздохи.

– Твоя подруга говорила, что ты джин и можешь исполнять желания, – Бен дёрнул за руку Мет, бросающую цветок.

Откуда девушка здесь взялась, он не имел понятия. Да и это не важно. Мет была последней надеждой, которую Бен никак не мог отпустить. Девушка ничего не ответила, лишь глубоко вдохнула грудью. Её встревоженный взгляд проскользнул по присутствующим на похоронах, задержался на свите Бена. Снова глубокий вдох.

– Я не могу воскресить их, Бенджамин Кирби Теннисон, – покачала она головой, продолжая пристально смотреть в глаза ребёнку. Она говорила непривычно сухо и официально. Её голос словно звучал в голове, а все и всё вокруг будто замерли. Хотя нет, никто просто не замечал ни её, ни её разговора с мальчиком. – Мне очень жаль.

– Но…

– Я не буду исполнять твои желания и желания твоих близких. Тебе придётся принять это. Люди всё равно умирают рано или поздно. Без смерти жизнь не имеет смысла…

– Ты говоришь, как Роэ, – прошипел он.

– Прости, – устало проговорила Мет.

Она настолько сильно сжала кулаки, что кожа на них побелела. Как и думала, тяжело разговаривать. Этот мир отличался от того, в котором она жила – он был чужим. Тот же Бен, но другой. Это не тот мальчишка, которого она повстречала в детстве и никогда им не будет. Да и кем он будет, вообще неизвестно. Вилгакс – властолюбивый тиран и захватчик. Колдунья ничем не лучше. Фил – аферист, выпускающий монстров и ловящий их ради наживы. Каждый из них хочет заполучить Омнитрикс для себя и использовать для своих целей. Трое серьёзных противников для оставшегося в одиночестве ребёнка.

– Всё, что я могу для тебя сделать, – собралась с духом Мет, – это сказать: ты обязан выжить, Бенджамин Кирби Теннисон, и жить так, как тебя научили Гвендолен Катрин и Максвелл Теннисоны, тогда их смерть не будет напрасной. – Девушка вздрогнула, почувствовав далёкое рождение новой ветви. – Извини, – проговорила она и направилась к выходу с кладбища, где её ждала одинокая фигура.

– Кто это? – спросила Кэролайн, наконец-то осмелившаяся подойти к Бену.

– Предательница, – злобно ответил тот, давая понять, что больше не желает говорить о своей странной собеседнице.

 

3.2

– Стало от этого легче? – спросил профессор Парадокс, смотря на похоронную процессию.

В какой-то степени он понимал девушку. Она пыталась свыкнуться с новой ролью и сохранить рассудок. Мет словно пыталась оказаться везде и всюду. Не в состоянии разорваться между мирами, девушка часто впадала в истерику. Надолго или нет – вопрос спорный, Парадокс давно потерял счёт времени. Поревела, посмеялась, покричала, успокоилась.

– Нет, – вздохнула контрактница, скрещивая руки, пытаясь спрятать ладонями свои локти. – Я не ожидала снова увидеть этого мальчишку… Хотя нет, этого Бена я никогда не знала.

Лилиадна

Оставьте свое сообщение