Агент времени (сезон 1-2). Впечатления

Агент времени (сезон 1-2). Впечатления

Решила я всё же посмотреть аниме. Выбрала. Только оказалось, что «Агент времени» (Агенты времени / 时光代理人 / Link Click) – это не совсем аниме, но очень понравилось. Всё же порой полезно не читать описания и просто наугад открывать, а то знай я, что это китайская анимация, вряд ли бы открыла, ведь попадавшиеся в прошлом, как-то не зашли мне.

  • Чэн Сяоши – парнишка-сирота, работает и живёт в фотоателье «Время». Однако помимо печати фотографий, он путешествует во времени через снимок или видео.
  • Лу Гуан – второй член команды фотоателье «Время» и друг Сяоши. У Гуана тоже есть способность, связанная с фотографиями – он может определить что было и как, а также помогает Сяоши, направляя его в прошлом и подсказывая что к чему.
  • Цяо Лин – формально лидер команды фотоателье «Время». Отвечает за поиск клиентов.

Сюжет аниме

– Во-первых, у тебя всего лишь двенадцать часов. Во-вторых, делай как я говорю и не вздумай ничего менять. В-третьих…

– Чтобы ни было в прошлом…

– Будущее тебя не касается.

Именно так начинается не только история, но и каждое дело Сяоши. Хоть Гуан помогает ему с путешествием во времени, проконтролировать каждый шаг не может: Сяоши остро реагирует на вопросы, касающиеся семьи. Он даже не имеет представление во что выльется сообщение от лица Эммы, через которую Сяоши нужно было раздобыть информацию для заказчика.

Общие впечатления от «Агента времени»

Включила серию с субтитрами. По началу ничего не заподозрила, ведь озвучка была японской. Китайские имена? Ну, Ли из «Темнее чёрного» тоже был китайским студентом в Японии, да и ещё в каком-то аниме попадались персонажи из Китая (не считая семью Тао из Shaman King). О том, что события всё-таки происходят в Китае до меня дошло не сразу. Думала, адаптация… Надо внимательнее читать описание, хотя столько всего интересного в процессе узнаёшь, когда просто наугад открываешь. Вот и тут первый сезон я просмотрела с японской озвучкой, а второй и доступные спецэпизоды с китайской озвучкой.

Первый сезон затянул меня. Хотелось узнать, чем закончится эта история, во что выльется это небольшое изменение, которое внёс Сяоши. Мне было интересно узнать сами законы их мира, путешествий во времени. Мне было любопытно наблюдать за взаимоотношениями между всеми персонажами. Да и концовка, что первого, что второго сезона интригует появляющимися вопросами, на которые получить хотя бы часть ответов. Хотя стоит признать, что второй сезон заходил сложнее, начиная с китайской озвучки, а потом ещё и некоторые персонажи… В процессе просмотра вспоминала SHANKANAKA с ютуба: если Южная Корея и Япония мне кажутся близкими, то образ жизни в Китае для меня чужд. Может, японская озвучка в первом сезоне немного оттеняла это, или же большее присутствие то ли матери, то ли мачехи Лю Миня меня адски бесило, перебивая всё на себя своим истеричным поведением. Она исчезла – стало намного лучше. я смогла сосредоточиться на главных героях и событиях в их жизни.

Влияние на меня и мою жизнь

Не могу сказать, что прямо-таки очень-очень сильное влияние, но подумать было над чем. Как ни крути, иногда я раздумываю над тем, что было бы, если бы где-то я поступила иначе, если бы могла переиграть какое-то событие в прошлом. Головой я понимаю, что такое невозможно, а если бы было, то нынешней меня бы никогда не было и я не могу однозначно сказать хорошо это или плохо. И всё-таки подобные истории помогают посмотреть через призму чужих жизней на подобные переигрывания.

Смотреть или не смотреть

Дело вкуса. Нравится ли рисовка, сюжет, сами персонажи, насколько вообще воспринимается чужой менталитет. В прошлом я смотрела китайскую анимацию, пробовала читать маньхуа, хотя мне даже фильмы часто не заходят. И всё же для меня лично было приятно узнать, что даже среди китайской анимации я могу найти для себя что-то интересное, непривычное, новое и свежее.

Лилиадна

Оставьте свое сообщение