Дневниковое. О вкусах не спорят

Дневниковое. О вкусах не спорят

С того момента, как помню себя, я не люблю популярное. Оно меня скорее бесит тем, что везде и всюду.

Я не смотрела «Титаник» и не была фанаткой ДиКаприо, когда все девчонки в классе фанатели по нему… Меня бесило, что его лицо было везде, его имя слышно везде, чуть ли не все разговоры сводились к нему. Хуже было то, что окружающие считали, что и я обязана его любить, ведь он такой…

Он смазливый и из тех отрывков фильма, что видела тогда, никакого доверия не вызывает. Ну не мой типаж, вообще не мой, вот только другим разве это объяснишь? Я обязана его любить, ведь его любят все. Да-да.

«Дикий ангел», «Клон» и множество других сериалов, о которых говорили все! По телевизору обсуждают их, дома обсуждают их, в школе обсуждают их, во дворе обсуждают их, на школьных кружках обсуждают их! Не говоря о том, что мне скучно смотреть эти любовные перипетии, где чужая непонятная жизнь с чужими ценностями и понятиями. Я уж лучше Фантагиро посмотрю, где хоть и любовь, но всё обёрнуто в сказку.

Что интересно мне – не интересно никому в моём окружении. Какой там «Джуманджи», когда вон «Покемоны». Я начинала смотреть их, было и такое, что мы с сестрой не могли поделить телевизор из-за мультсериалов, идущих одновременно на разных каналах, но я быстро остыла. Мне не нравилось то, как обходятся с покемонами. Покемонов отлавливают, ломают их, заставляют сражаться за звание, которое нужно «тренеру». Мне не нравятся эти собачьи бои, а вот приключения во время поисков способа спасения друга – это другое.

Музыка – та же история. Популярные песни всегда какие-то странные, что тогда, что сейчас. Песня из школьных лет, которую пели все девчонки. Которая часто звучала по радио (может, была и по телевизору, я усердно избегала музыкальных каналов):


Сегодня в белом танце кружимся
Наверное, мы с тобой подружимся
И ночью мы вдвоём останемся,
А утром навсегда расстанемся…

Mr. Credo – Медляк

Эм, что? То есть потрахались и разбежались? Блин, я даже в то время понимала, что останутся на ночь вдвоём не чтобы в шашки сыграть за чашечкой чая, и что секс без обязательств, секс на одну ночь – это не то, что должно привлекать если романтичных школьниц, влюбляющихся ради влюблённости и страдающих ради страданий, то как минимум меня. То есть я должна любить вот это только потому что оно популярно? Не, ну вам нравится – фиг с вами, мне не навязывайте свою позицию и дайте мне послушать песни, которые нравятся мне, хотя сначала надо понять, что нравится мне, а что опять навязывается. Я не странная из-за того, что мне не нравится то, что нравится вам – просто у меня свои вкусы. Точка.

Аниме я начала смотреть его до того, как оно стало популярным. Смотрела то, что было возможно, постепенно становясь привередой – смотрела лишь интересное мне. К тому моменту, как вокруг стало много анимешкников, я уже успела даже перегореть, пересмотрев кучу всего. И да, к тому моменту я не смотрела многие популярные по тем или иным причинам: не нравится жанр, не зашли персонажи, смотреть длинные онгоинги – та ещё пытка, надоедает ждать, да и не цепляет, чтобы ждать так. Из популярного аниме я смотрела разве что «Тетрадь смерти», и то когда про него уже почти забыли, да и я забыла большую часть «спойлеров».

Фильмы я смотрю редко. У меня проблемы с восприятием: я не вижу актёра, а вижу персонажа. Вот видела я его в другом фильме и буквально испытываю головные боли от того, что идёт автоматическая попытка увязать события. Банально, я смотрю «Касла» и вижу знакомые лица в разных эпизодах: Фиби и Лео из «Зачарованных». Всё, приехала, теперь я ожидаю демонов и появления всех трёх сестёр Холливелл. Я знаю, что сериалы разные, города разные, у персонажей разные имена и история. Но нет – мой мозг говорит, что это одно целое, а Фиби просто сменила имя по какой-то причине. Все мои аргументы мой же мозг не воспринимает, он считает это единым миром, где Касл и Беккет ловят преступников среди людей и низших демонов под обликом человека, в то время как с демонами, колдунами и всяким мистическим сражаются всё те же сёстры Холливелл, может, одна из них (или больше) даже фанатка писателя Ричарда Касла.

И вот так постоянно. Это реально головная боль. Буквально. Поэтому я отдаю предпочтение анимации либо длиннющим сериалам и желательно о разных временных эпохах, где я могу списать, что кто-то там очень похож на свою прабабку/прадеда.

Я смотрю, слушаю или читаю что-то, если мне интересно. Чем больше это на слуху, тем меньше интереса. Хайп и хейт тоже не способствуют моему интересу, наоборот отбивают желание влезать в это безумие. И это ещё не самое страшное, ведь многие поклонники начинают «Да как можно не смотреть/читать/слушать/[подставить нужное]! Это же классика!» или обратно «Да фу, это может нравиться только дегенератам!». У каждого свои вкусы и мнение, так может стоит высказывать его менее навязчиво и не переходить на личности? Причём не важно, в живом общении, что в интернете.

То, что мне не нравится популярное, не делает его априори плохим. Это просто не моё. Меня не зацепил Гарри Поттер, но это не делает плохим ни фильмы, ни книги, ни поклонников. Мне не интересны последние фильмы про марвелских супергероев. Я не смотрела Люцифера и про Шерлока Холма. Наруто, Ван Пинс, Атака Титанов, Токийский гуль и многое другое прошло мимо меня, хотя нет, последние два я начинала читать, но мне наскучило, а аниме даже первые серии не зашли. Есть вещи, которые мне не заходят в силу возраста, в вопросах религии или ещё мало ли по какой причине. Это не делает их плохими. Они просто не в моём курсе.

Являются ли фанаты плохими – не знаю, я не знакома с ними лично, я не видела их в разных жизненных ситуациях. Возможно, что и тролли из сети в реальности очень классные ребята. Я не знаю. И я не делю мир на белое и чёрное. Да, есть моё, есть не моё, но не моё не становится сразу чем-то враждебным и требующим уничтожения. Оно имеет право на существование также, как и то, что нравится мне.

Всё, что я хочу сказать: давайте будем терпимее ко вкусам других. Не нравится – перестаньте смотреть/читать/слушать. Да, понимаю, что когда оно кругом, это бесит. Если оно не нарушает законов и вашу свободу, то зачем нарушать свободу других?

Лилиадна

Оставьте свое сообщение