ИВиП. Ах Пуч (Апух)

ИВиП. Ах Пуч (Апух)

Прежде меня никогда не интересовала мифология майя. Из того, что я видела по телевизору и рванных обрывков со школы – не было ничего, что привлекло бы. Да и во многих случаях мифология очень похожа, как бы далеко не были народы.

Возможно, тогда это спасало меня от дефицита информации, ведь РЕНТВ – не самый лучший источник, хотя идей для фанфиков можно нахватать достаточно. Это я к тому, что поиск о боге Ах Пуч заставила меня изрядно поругаться, как и когда-то поиск про племя навахо: информации в русском сегменте практически нет, да и насколько достоверна, сказать весьма сложно. В большинстве случаев я находила лишь копирки с одного сайта на другой, а на Religious Opinions, предполагаю, нашла объяснение этому:

Мифология Ах Пуч не известна. Ах Пуч упоминается как правитель Севера в Книге Чилам Балам Чумайель. Ахал-Пух упоминается как один из сопровождающих Xibalba в Popol Vuh.

Кто такой Ах Пуч

Ах Пуч (Апух) – один из богов майя смерти. Является владыкой подземного мира Митлана – девятого уровня ада майя, самого голубоокого и мерзкого. По ряду источников Апух отвечает за разрушения, катастрофы, болезни, тьму, а также роды и начинания; в одних источниках является богом войны, в других – близко связан с ними из-за своей натуры.

Внешность в мифологии

В разных источниках Апух имеет различное описание, общее лишь то это антропоморфное существо. Он скорее сам мертвец, кожа и плоть которого либо отсутствуют. Если не скелет, то его тело отображает разложение: рёбра выступают, тело раздутое, чёрная кожа имеет трупные пятна. Череп покрывает украшение или майка в виде головы совы или каймана. Поэтому его изображение может быть, как скелет с головой совы или головой каймана.

Также в нескольких местах упоминается, что Ах Пуч часто носит в волосах колокольчики, правда, не указаны какие именно. Также местами упоминается, что одно из украшений – «ожерелье» из вырванных человеческих глаз.

Влияние на мир

Ах Пуч – бог смерти и владыка подземного мира.

Апух выходил на охоту по ночам, крался за жертвами в сопровождении собак-сов, которые криком оповещали о приближении опасности. Обходился жестоко со своими жертвами, насылая болезни или внезапную смерть, приходил к домам с тяжело больными и раненными. Единственным способом избежать его внимания и попадания в Митлан – истошные крики, стоны или вой, чтобы обмануть, якобы бедолагой уже занимаются подручные бога смерти.

Однако люди верили, что именно Ах Пуч помогал людям возродиться в новой жизни.

Отношение майя к богу Ах Пучу

Майя хоть и боялись бога смерти, но относились почтительно: приносили обильные жертвы, изображали его на домашней утвари, проводили определённые обряды. Некоторые из обрядов всё ещё сохранилось, как и поверье, что крик совы – к чьей-то смерти.

Ах Пуч в Ben 10

Во франшизе Ben 10 Ах Пуч появляется лишь однажды – в эпизоде “Ultimate Weapon”, где занимался охраной меча Эк-Чуая, исчезает после разрушения меча и храма (вернее о нём больше неизвестно). Внешне он имеет мало общего с описанием из мифологии, а больше похож на тролля или гоблина с серой кожей в синей одежде с золотой окантовкой древних майя и бинтами на руках и ногах.

Апух в моих фанфиках по Ben 10

Хоть пока Апух появился лишь в «Попаданке», я решила остановиться на том, что он является жителем системы Анур, а на Земле был воспринят одним из богов.

Источники и используемая литература

Лилиадна

Оставьте свое сообщение