Тёмный оракул. Впечатления

Тёмный оракул. Впечатления

Сейчас я даже не скажу, почему конкретно я вспомнила об этом сериале. Знаю одно точно: ностальгия взяла верх и я залпом просмотрела оба сезона Dark Oracle [2005].

Было беспокойство, что сейчас сериал может не зайти из-за возраста, но нет, было здорово вновь окунуться. Где-то приятно, где-то даже жутковато.

Основные персонажи

Сериал не очень большой, что можно перечислить при желании и всех персонажей, появившихся больше, чем в одной серии, но остановимся всё же на самых-самых.

Келли и Ланс Стоун – главные герои «нашей» реальности. Келли – заботливая сестра Ланса. В отличии от брата-геймера и фаната комиксов более «взрослая» и правильная, хотя временами и она может поднять бунт. Ланс хоть и ведёт себя часто безалаберно, он стремится защитить тех, кто ему дорог.

Виолетта и Блейз – главные герои реальности комикса «Тёмного оракула». Жизнь которых связана с жизнью Келли и Ланса: действия одних влияют на действия других. Вот только мало им, что их реальность мрачная и жестокая сама по себе, так и реальность ли это?

Дойл – владелец магазин комиксов. Некромант и чёрный маг, который несёт свой груз вины перед своим учеником.

Омен – ученик Омена, обращённый в лягушку. Именно он внёс в жизнь близнецов Стоун злосчастный комикс.

Сюжет сериала

Келли обнаруживает своего брата в магазине комиксов. Не понимает она увлечений брата, да и понимать не хочет – просто пустая трата времени и древесины. Что бы Ланс не говорил, познавательного в них ничего нет. Пока Келли делилась своим мнение, почему-то журнал в её руках стал другим. Это было странно, быстро вернув комикс на полку, Келли вручила один из пакетов брату, и они направились домой.

Дома же выясняется, что в её рюкзаке и этот странный комикс «Тёмный оракул» («Чёрный оракул»). Келли возмущена, что её брат подсунул ей журнал, Ланс возмущён не меньше: она стащила, а свалила на него. Пытаются вернуть в магазин, но там сообщают, что у них нет такого в продаже. Да и вообще о таком не слышали.

Келли раскрывает дома журнал, и заметив, что героиня Виолетта получает любовную записку, заинтересовалась историей, однако все следующие развороты пустые – в мусор. В школе Келли испытывает дежавю: события комикса воплотились в жизни. Келли счастлива, ведь она влюблена в одного красавчика, правда, в записке имя оторвано, но ведь проявил внимание. Дома Келли достала комиксы, однако теперь в жизни Виолетты сами собой проявились новые события.

“Всё, что со мной за день произошло – один в один описано в комиксе”, – Келли делится своими мыслями с Лансом. Он не верит, но вскоре убеждается в словах сестры.

Общие впечатления от «Тёмного оракула»

Впервые я смотрела этот сериал ещё в детстве. Я помню, что он мне нравился, но без подробностей, поэтому все впечатления от пересмотра.

Наверное, большую роль для меня играет то, что сериал канадский – он не подчиняется правилам американских сериалов. Это подростковый сериал. Школа, семья, дружба, влюблённость, хулиганы – повседневные ситуации и реальные проблемы, которые знакомые если не всем, то многим. Чёрная магия и предсказания – мистика, завораживающая, привлекающая, но и нагоняющая ужас. Борьба добра и зла, их равновесие.

Сериал местами где-то милый и наивный, а где-то довольно жестокий. Где-то настолько реалистично, что выпадающее за рамки нормального вызывает опасения, что это может произойти и со мной.

Мне понравились отношения Келли и Ланса, их отношения с мамой, сплочённость в семье. Как показаны отношения главных героев с окружением: ребята не вырваны из мира, а являются его полноценной частью. Частью каждого мира, с которым соприкасаются: школа, семья, друзья и их любовные отношения; повседневность, мир магии и мир комикса. Взаимоотношения связаны с характерами персонажей: как реагируют на то или иное, например, положение Сейдж и Диззи среди других учеников, да и другие раскрытые персонажи правдоподобны. И да, подростки могут быть наивными. Могут быть жестокими. Могут игнорировать или наблюдать за происходящим с интересом и шушуканьем. И взрослые люди тоже бывают разные, даже такие вот правильные как Дойл.

Персонажи вызывали разносторонние эмоции. К кому-то отношение менялось постоянно, одни мне нравились на протяжении, другие завлекали со временем, кто-то разочаровывал.

Влияние на меня и мою жизнь

Сейчас мне сложно сказать, заставил ли этот сериал что-то пересмотреть в личной жизни, извлекла ли я какие-то уроки. Предполагаю, что-то из разряда подтверждений «С магией играть нельзя» и «С судьбой можно поспорить».

Помню лишь, что на фоне интереса к сериалу я тогда тоже искала информацию про Анх. На тот момент для меня это было важно, хотя сейчас совершенно ничего не помню: ни почему это было важно, ни что вообще находила.

Пока пересматривала сериал, поняла, что «Тёмный оракул» оставил след в творчестве. Было довольно забавным открытием. Вся система взаимосвязей ветвей (реальностей/измерений) в моих задумках, особенно в ИВ – вот эти самые переплетения жизней близнецов и их взаимосвязи. Да что уж говорить, эпизод первой встречи Келли и Виоллеты – прям прекрасно отражает всю систему, которую мне сложно объяснить порой даже себе, не говоря уж про попытки сделать это другим.

Не исключаю, что прототипами для взаимоотношений братьев и сестёр я неосознанно беру Келли и Ланса, а где-то Виолетты и Блейза. Да и не факт, что только они.

Смотреть или не смотреть

Конечно же тут дело вкуса: жанр, сюжет, актёры и другие параметры вашего отбора. Если любите подростковые ужастики, то обязательно. Там не только мистика и жутики, но и очень много важных тем для своей аудитории.

Ребята живые, в них веришь, даже если местами хочется врезать за действия или слова. Не исключаю, что однажды я пересмотрю ещё разок. А может и даже больше.

Лилиадна

Оставьте свое сообщение