Творческое. Из советов писателям – Чтение

Творческое. Из советов писателям – Чтение

В процессе разбора файлов на компьютере обнаружила заметки, которые планировала выложить в блог ещё в прошлом году, но почему-то ограничилась только выкладкой в группе ВК.

Думаю, я вернусь к этой «рубрике» и потихоньку буду продолжать такие заметки в блоге, возможно, и в группе ВК. Там будет видно, а порка сама находка.

Нужно ли читать писателю?

Читай. Читай как можно больше.

Именно такой совет дают большинство писателей писателям и копирайтеры копирайтерам.

Однако что именно читать – мнения расходятся: по своему жанру, по близкому стилю автора или ещё по каким-то критериям. А есть те, кто призывает не читать книги, пока не закончишь свою, чтобы язык книги, её атмосфера, поднятые в ней темы и т.д. не повлияли на вашу работу.

Моё мнение тут ближе всё же к тому, что читать нужно. Читать разное: художественное, научное, словари и справочники, книги и комиксы. Читать не только те истории и тех авторы, чей язык, жанр и поднимаемые темы и приносят удовольствие. Ведь нужно не просто читать, но и анализировать. Вот это место мне понравилось, а вот это нет. Почему? Дело в правдоподобности событий и мира в целом или характере персонажей, языке и стиле? Когда начинаешь задумываться над такими вещами в чужой работе, злостно критикуя мысленно или уже строча гневные отзывы, то уже легче уследить за своим полётом мысли.

Выписывать в процессе цитаты, делать различные пометки по тем или иным темам, идеям и сюжетным ходам. В этом нет ничего плохо.

Но всё это действительно сказывается на рабочем процессе, где-то неосознанно мы можем начать что-то копировать. Лично я не вижу в этом проблемы, когда умеешь уже этим пользоваться: сегодня мне нужна королевская атмосфера и речь царя, так что почитаю-как сперва роман «Пётр Первый»; а вот здесь нужна мрачная атмосфера военного времени и некоторая матчасть…

Да, в процессе чтения мы можем пересмотреть что-то у себя в плане, где-то что-то откорректировать, что-то исключить или что-то внести. Это нормально, если подсмотренное «вдохновение» не станет в итоге коровьем седлом или козьей пятой ногой. Чем больше мы читаем, тем больше впитываем разные истории и характеры, тем больше у нас появляется не только места, но и сами манёвры для воплощения для воплощения и передачи задумки.

Самое же главное: чтение благоприятно сказывается на нашей грамотности. Насколько бы не был интересен и захватывающий сюжет, живые и интересные персонажи, пробираться за ними сквозь лес ошибок вряд ли кто захочет.

А что считаете вы?

Лилиадна

Оставьте свое сообщение