Другие. Впечатления

Другие. Впечатления

“Меня зовут Энн, и я иду. Я иду, и меня зовут Энн”.

“– Голуби совсем не святые…

– И пачкают окна”.

Две фразы, которые врезались в память ещё с первого просмотра. Остальные фразы я не помнила дословно, но образы из этого фильма сохранились. Мрачные, пугающие и в то же время какие-то успокаивающие.

Не знаю, пересмотрела бы я сама этот фильм или нет, если бы не сложившаяся традиция ночевать по пятницам у сестры. И вот в одну из пятниц, когда помимо меня у неё были ещё гости, выбор пал на этот фильм. В темноте залипли перед телевизором.

Персонажи «Других»

Грэйс Стюарт – хозяйка поместья и мать Энн и Николаса, жена Чарльз Стюарт. Часто страдает мигренями, строгая и требовательная женщина. Занимается воспитанием детей, которые не переносят солнечный свет. Чарльз ушёл на войну, но уже два года как нет вестей.

Берта Миллс, Эдмунд Таттл и Лидия –  няня, садовник и немая юная служанка. Пришли устраиваться, сперва сославшись на объявление, позже объяснили, что такой большой дом требует прислуги, а они в прошлом здесь уже работали и прекрасно знают дом.

Сюжет фильма

Джерси, Нормандские острова, 1945 год. Грейс с детьми живут в большом доме на окраине. Муж на войне, вестей нет уже два года. Все слуги неожиданно исчезают. Опускается непривычный густой туман, который никак не исчезает.

И вот на пороге дома неожиданно появляются трое: няня Берта Миллс, немая служанка Лидия и садовник Эдмунд Таттл. В прошлом они работали в этом доме и рады будут вновь вернуться. Грейс соглашается нанять их.

Запомните лишь одно правило: в этом доме одна дверь не может быть открыта, пока не заперта другая.

Комнаты, куда приходят дети, должны быть всегда занавешены толстыми шторами – Энн и Николас не переносят яркого света, только керосиновые лампы и свечи.

Грейс тяжело жить во всём этом, но старается всеми силами: ведь из-за войны и ухода мужа на фронт ей самой приходится решать все вопросы, будучи оторванной от цивилизации. Она строго следит за соблюдениями правилами, сама занимается обучением детей. Грейс набожна, старается привить это и детям, вот только Энн часто богохульствует, ещё и пугает брата историями о призраках, которые прячутся в их доме.

Скажи привидению «привет» и продолжай заниматься.

Грейс наказала дочь за россказни, однако в доме действительно происходит какая-то чертовщина: кто-то играет в запертой комнате на рояле, носится по дому и даже срывает все шторы.

Общие впечатления

Когда я смотрела фильм в первый раз, конечно, впечатления были иными, ведь при пересмотре я знала, что происходит. И всё же было жутковато смотреть в темноте.  Чуть ли ни в полной тишине, когда слышно лишь дыхание других людей и животных.

Одна из моих проблем с фильмами – это озвучка. Я тяжело воспринимаю знакомые фильмы с другой озвучкой: с чужими голосами и чужими фразами. Тут вроде как другие голоса, но перевод был таким же. Фразы, которые мы с сестрой помнили, всё те же, что очень важно. Для меня чуть ли не весь фильм – сплошные цитаты. Что в прошлом, что при пересмотре, цепляли многие места, заставляли задуматься.  Да, я знаю, что там происходит, некоторые места от этого цепляли сильнее. А может, сейчас эти вопросы для меня сами по себе стали острее.

И ещё при пересмотре всегда можно найти что-то новое, подметить какие-то детали, которые в прошлом ускользнули.

Стоит ли смотреть

Дело вкуса.

Триллер, ужасы, мистика и драма. Фильм о доме с приведениями.

Для любителей спецэффектов и крови – не тот фильм, ведь их не будет. Погони и активных действий ради выживания не будет тоже. Это не фильм для любителей чего-то живенького и динамичного.

Фильм погружает в мрачную атмосферу иначе: обстановка, персонажи, их настроение и поднимаемые вопросы.

Есть такие вопросы, на которые нет ответов.

Лилиадна

Оставьте свое сообщение