Дневниковое. Швейно-рабочее

Дневниковое. Швейно-рабочее

Сегодня у меня кончилась первая рабочая неделя. Учеником в швейном цехе. Училась шить на производственных машинках.

С оверлоком я подружилась. Сперва учились просто на кусочках, потом на следках и прихватках. По началу из нас троих я была самой медленной, сшила меньше всех следков, много распарывала. И сейчас я научилась быстро распарывать оверлочную четырёхниточнеую строчку. Научилась более-менее придерживаться края, чтобы не срезать ткань и нити, не воздушить петли. А когда нам уменьшили скорость, так вообще стала красота, что прихватки шились как-то моментально.

С прямострочкой нашей… Она своим вжух пугает всех. Машинка старенькая, начинанает шить рывком – поймать нужную скорость очень сложно. Правда, я только сегодня за неё села.

Сегодня мы шили штаны. Пока учились их шить и каждый делал по одной штуке. Я начала делать позже всех: машинок у нас всего две, сперва пробовали другие работницы и начали шить штаны, я же ещё приноравливалась на кусочках ткани. Этот вжух… надеюсь, сегодня не будет мучать ночью во сне. В целом, вышло даже лучше, чем ожидала. Напортачила при пришивке пояса – местами закусила ткань, а раскроить там уже не выйдет… Чуть-чуть не закончила – не успела доделать низ одной штанины, сказали, что закончу в понедельник, в целом же вполне неплохо вышло.  Правда, перед тем как проверять пояс, я встала на трясущихся ногах – боялась, что там жуткая жуть. В стыки швов попала везде, но вот эти заломы у пояса… Всё-таки глаза боятся, а руки делают. Теперь я умею шить простенькие спортивные штаны с карманами из трикотажной ткани.

Пока только привыкаю к работе и коллективу, устаю сильно. Больше морально, чем физически. Нервничаю. При выходе из цеха голова становится тяжёлой, будто с восьмой пары вышла. Вроде не так много информации-то, но грузит жесть как. Надеюсь, скоро пройду «акклиматизацию» и буду вновь более активной везде и всюду, пока меня едва хватает немного поиграть в БДО и почитать главу-другую манхвы, книги же не воспринимаю, хотя по Ните с Ковитом уже соскучилась.

Лилиадна

Оставьте свое сообщение