ИВ. Структура санитаров космоса

ИВ. Структура санитаров космоса

Долгое время я ломала голову над их структурой, ведь в одних местах они ведут себя как полиция (AF, UA), в других как военные (OS , AF, OV), ещё существует как минимум один спецотряд – уничтожители (OV).  Более того, за эти годы информацию на английской вики несколько раз перекраивали, что… Что я запуталась лишь сильнее, отталкиваясь изначально от мультисериалов и старой распечатки с вики, которая уже довольно древняя (не знаю, когда именно распечатала эти копирки, но подклеила в общую тетрадь со своими заметками в июне 2015; боже, как это было давно).

На моей «Known Plumbers» (Известные сантехники) всё ещё сведена в табличку, где в графе Rank (звание) имеются следующие строки: Official Plumber (официальный сантехник), Unknown (неизвестно, идёт у ряда упомянутых в прошлом персонажей, типа дедушки Купера), Technician (техник), Teacher (Учитель), Student (Ученик), Alpha Squad Members (Члены отряда Альфа), Plumber Agent (Агент-сантехник), Magister (Магистр), Honorary Plumber (Почётный сантехник). То есть на тот момент даже в академии были студенты, а не кадетами…И здесь же есть ещё такая группа, как Plumbers’ Kids (дети санитаров), которую убрали с появлением уничтожителей и детей Амальгамы.

На сегодняшний момент (2021-11-15) там есть такая информация «Plumber Rankings» (звания санитаров), где числятся следующие чины (в том же порядке, что на вики):

  • Magistrata/Magistratus (магистрат)
  • Proctor (проктор)
  • Magister (магистр)
  • Agent (агент)
  • Deputy (заместитель)
  • Cadet/Cadet-in-Training (кадет)

Как было непонятно, так всё и осталось. Под конец меня это настолько всё достало, что плюнув на всё я решила проработать здесь сама: так как в мультсериалах и полнометражках (да и на вики в целом тоже) о структуре мало что сказано, то тут практически одна сплошная импровизация из прочитанного и просмотренных фильмов и сериалов. Одной моей импровизацией меньше, одной больше… В итоге всё дошло до того, что я хотя бы бегло читала про структуры военных и полиции, а также военной полиции.

Сколько же всего я прочту и изучу в процессе написания фанфика, иногда мне кажется, что некоторые вещи о США из русскоязычных источников я знаю уже больше, чем о РФ. Утешает, что в вопросах творчества это можно использовать не только для ИВ. Но это так, рассуждения в сторону, возвращаемся к теме.

Что известно из канона? Санитары космоса – изначально как спецслужба по вопросам пришельцев на Земле, затем нам показывают её правоохранительную организацию. Большинство показанных санитаров – «офицеры», которые подчиняются магистрам, уничтожители (чистильщики) – проктору. Все санитары (и уничтожители тоже) подчиняются высшему магистрату.

Изначально обратимся к словарям (как я давно не отталкивалась от них!)

Магистр – 1) В Древнем Риме: название ряда должностей и должностных лиц. Этимология: От латинского magister ‘глава’, ‘вождь’, ‘правитель’, ‘начальник’, ‘учитель’. В русском языке слово магистр как титул главы ордена известно с древнерусской эпохи. В знач. ‘вторая учёная степень’ – с начала XIX в. [Популярный словарь русского языка. Толково-энциклопедический. © «Русский язык-Медиа», 2003, Гуськова А.П., Сотин Б.В.]. 2) глава и старшина некоторых военно-духовных орденов или братств [Толковый словарь живого великорусского языка в 4-х томах. 2-е издание. В.И. Даль. 1880-1882 гг.].

Магистрат – Сословный орган городского управления, ведавший судебно-административными, с 1775 г. — преимущественно судебными — делами (в Российском государстве в 1720 — 1864 гг.). Государственная должность консула, претора и т.п. в Древнем Риме. [Большой современный толковый словарь русского языка. © 2006, Ефремова Т.Ф.].

  • Консул – Титул каждого из двух высших выборных должностных лиц в Древнем Риме в период Республики. [Большой современный толковый словарь русского языка. © 2006, Ефремова Т.Ф.]
  • Претор – представитель высшей судебной власти (в Древнем Риме) .

Проктор (вариант прокурора) – лицо, которое берет на себя ответственность или действует от имени другого. Название используется в Англии и некоторых других англоязычных странах в трёх основных контекстах: По праву проктор – это исторический класс юристов, а королевский (или королевский) проктор – старший правительственный юрист. В религии проктор представляет духовенство в епархиях англиканской церкви. В сфере образования «проктор» – это имя должностных лиц некоторых университетов. [https://ru.abcdef.wiki/wiki/Proctor]

  • Прокурор – Должностное лицо, осуществляющее надзор за исполнением законов и привлекающее к ответственности нарушителей закона. [Большой современный толковый словарь русского языка. © 2006, Ефремова Т.Ф.].

Если рассматривать за основу полицию РФ и США, то первое различие в том, что в США в пределах страны отсутствует единая структура полиции: в каждом штате свои отдельные полицейские управления и свои правила. Вторым можно выделить профессии и звания: в США в полиции звания очень редко присваиваются по выслуге лет, более того при переводе в другое управление полицейский теряет все «заслуги» и начинает заново. И третьим существенным различием считаю то, что в американской полиции нет таких же разграничения обязанностей, как в РФ: один и то же полицейский может выписывать штрафы за нарушение правил дорожного движения или задержать преступника, никак не нарушавшего те же правила дорожного движения.

Звания, которые даны на вики, ничего толком не объясняют, но вроде как идут в порядке кто над кем стоит. Надеюсь. Отталкиваясь от званий (не должностей!), предполагаю следующие аналогии:

  • Магистрат – генерал. Хотя первая ассоциация, которая приходит на ум – фюрер, которому починяется абсолютно вся система Санитаров Космоса.
  • Проктор – штаб-офицер (майор, полковник).
  • Магистр – обер-офицер (капитан, лейтенант).
  • Агент – прапорщик, старшина, сержант.
  • Заместитель – рядовой?
  • Кадет – курсант

Думаю, должности-то у них могут быть разные, да и ближе они к системе США в вопросах разграничения обязанностей: и следователя, и сапёра, и криминалиста, и обычного патрульного – зависит больше от навыков работы в «поле»: ведь ребята то задержанием занимались, то преследованием буйного пришельца, то расследованием, роли сапёров тоже примерили.

Если Санитары космоса – не просто полиция, но включает в себя и военную полицию, то это может объяснить присутствие Гордона и его семьи на войне с грязевиками, да и Бена с остальными в заварушке с Чистопородными.

Беря во внимание, что Санитары Космоса – не просто военизированные органы (если даже не военные в том числе), осуществляющие оперативную, следственную или прокурорскую деятельность на основании законов, то возможно, судебная система тоже относится к самой организации. И всё это на основе некого содружества планет и систем в галактике (галактиках), чтобы привести к единому своду правил и законов.

Иными словами, я игнорирую ещё и то, что по Омниверсу Санитары Космоса были впервые созданы американскими Отцами-основателями в 1700-х годах, а потом уже покинули планету и расползлись по другим: в моём случае Земля вошла в это содружество (что мне кажется намного логичнее по первым сериалам).

Лилиадна

Оставьте свое сообщение