Поднятие уровня в одиночку (манхва). Впечатления

Поднятие уровня в одиночку (манхва). Впечатления

Странно, но почему-то впечатлений об этой манхве у меня всё ещё нет, хотя я её перечитала, начала выкупать бумажное издание, подумываю брать ли новеллу (в бумаге) и теперь в процессе просмотра аниме. Всё это уже говорит о том, какое у меня отношение к истории Сон Дживу.

Подсадила на это дело племянницу, и мы с ней на пару страдаем от ожидания следующего выхода эпизода, не говоря уже об издании второго тома манхвы. Ребёнок познал боль онгоинга…

Основные персонажи

Стоило дойти до этого пункта и я малость подзависла над тем, чтобы определиться, кто же тут основные персонажи. У меня есть любимые, есть те, за кем интересно наблюдать, но в итоге решила остановиться вот на этих, так как остальные появляются далеко не сразу.

  • Сон Дживу (Сон Чину, кор. 성진우) – главный герой. Охотник Е-ранга, известный как «Слабейшее оружие человечества». Прозвище дано не просто так – Сон Дживу настолько слаб как охотник, что получал ранения даже в простейших подземельях, а то и вовсе был на волоске от смерти там, где другие охотники обходились без целителей. Сон Дживу всегда был на грани смерти, и это же произошло в двойном подземелье – он всё-таки выжил.
  • Система – некая программа, которая появилась после двойного подземелья, напоминающая игровой интерфейс. Только Сон Дживу видит эти странные окна, получает задания и может становиться сильнее. И чем больше Сон Дживу задумывается, тем больше понимает, что Система для чего-то использует его.

Сюжет манхвы

«Слабейшее оружие человечества» Сон Дживу – хороший знак для низкоранговых подземелий. Если приглашают его, то рейд будет простым. Для других охотников уж точно, а вот Сон Дживу скорее всего опять отправится из подземелья на больничную койку. Так было прежде. Так было всегда. Но не в этот раз, когда в подземелье оказалось ещё одно, скрытое – храм Анакриона. Место, где погибли почти все, выжили лишь единицы, послушавшие Сон Дживу, понявшего законы этого места. Вот только сам Сон Дживу лишился руки и ноги, потерял много крови, и остался один с монстрами подземелья. Остался тут, когда на нём счета лечения мамы, провалившейся в беспробудный сон, и сестрёнки, которая вот-вот закончит школу.

Казалось, что храм Анакриона – всего лишь кошмар. Сон Дживу очнулся в больнице. Всё на месте, никакого повторного перепробуждения не произошло – всё тот же Е-ранг, в котором удостоверились люди из ассоциации охотников. Вот только никто кроме него не видел окна сообщений, и как показала практика, игнорировать ежедневные задания нельзя даже на больничной койке.

Общие впечатления от «Поднятие уровня в одиночку»

Эта история захватила меня сильнее, чем я думала по началу. При том, что Сон Дживу не был первым персонажем со Системой, он стал тем, кто изменил моё отношение к данному… жанру? Предыдущие быстро наскучивали, и я забрасывала, тут же подсела основательно. Иногда оставляла оповещения о новых главах, чтобы прочитать сразу несколько. Сон Дживу, Ю Джинхо, Ко Кынхи, Ча Хэин… Да тут чуть ли не всех могу перечислить – мне было интересно наблюдать за ними, за их раскрытиями, изменениями в процессе, взаимоотношениями между собой.

История меня настолько завлекла, что я решилась на покупку бумажного издания.

Влияние на меня и мою жизнь

Истории таких персонажей, как Сон Дживу, Ли Сиуна и братьев Элриков – для меня являются опорой сами по себе. Это может прозвучать для кого-то странно, но эти персонажи спасли меня. Нет, они не помогли справиться с депрессией, но помогали преодолевать её, придать сил и даже какой-то смысл держаться за соломинки. Одна соломинка, другая, третья – чем их больше, тем крепче становится связка.

Какой бы посредственностью не считали её другие, я же люблю её: её мир, её персонажей, её развитие, какие-то её недостатки и недоработки. Так или иначе, это не только моя опора в жизни, но и какие-то эталоны для творчества, вдохновение и энергия.

Читать или не читать

Конечно же дело вкуса: сюжет, тема, рисовка. Мне нравится его характер – мой любимый типаж персонажей. Я не могу сказать, что Сон Дживу – культиватор, по крайней мере на китайских (знакомых мне) он не похож. Да, он меняется, развивается, становится сильнее: это сказывается на его мировоззрении, его внешности. Насколько я вижу, многим нравится рисовка в манхве, даже не нравится – обожают её. Оно и не удивительно, местами она очень шикарна. Пафос уместен. Юмор тоже не потерялся.

Насколько могу судить по комментариям, есть отличия от новеллы. Я начинала читать один из переводов и быстро забросила из-за адаптации перевода – я не чувствовала, что события происходили в Корее, казалось, что в переводе речь шла про привычных и в какой-то степени родных гопников со двора. Однако успела отметить, что некоторые моменты были понятнее именно в новелле. Так что для знакомых с новеллой манхва может разочаровать.

А также стоит учесть, что манхва «18+»: много жестоких сцен, крови и далеко не все персонажи белые и пушистые, скорее милах всего единицы из истории. Учитывая их мир, оно и не удивительно.

Лилиадна

Оставьте свое сообщение