До мозга костей (книга). Впечатления

До мозга костей (книга). Впечатления

Началось всё с того, что я начинала читать комикс на основе романа Ребекки Шеффер, но при чтении книги я поняла, что вряд ли смогу что-то написать о комиксе в отличии от книги. Да и посматриваю на бумажное издание, вот только пока финансы не позволяют порадовать себя двумя томиками, но об этом позже.

Основные персонажи

  • Нита (Анита) – главная героиня, сверхъестественное существо, как и её мать, а отец – обычный человек. Лишь однажды решилась помочь кому-то, и как итог стала товаром на чёрном рынке.
  • Ковит – парень, дзанни (занни; сверхъестественное существо), что-то вроде охранника живого товара.
  • Рейс – хозяйка «лавки», в которую попала Нита, начальница Ковита.
  • Фабрисио – парнишка, которого Нита решила спасти вопреки запретам матери.

Сюжет книги

Нита не ходила в школу с тех пор, как мама забрала оттуда, решив, что это пустая трата времени. Да и путешествуют они много. Нита почти не видит отца, скучает по нему, даже пообщаться нормально нельзя. И тут дело не только в роуминге, но и в том, чем зарабатывает их семь: мать Ниты отлавливает сверхъестественных существ, Нита препарирует их мёртвые тела и рассортировывает органы, которые продают её родители. И нет, Ниту не заставляют – она любит заниматься вскрытием, изучать тела существ и мечтает однажды стать учёным. Вот только как не крути, узнай кто о действиях их семьи, то проблем не оберёшься.

Вот только однажды вместо трупа, мать притащила парнишку. Живого. Нита не могла ни убить его, ни быть свидетелем его мучений, когда его резали живьём. И как-то всё-таки так вышло, что Нита не только заговорила с ним, нарушив табу матери, но и в итоге помогла ему бежать. Она помогла бежать Фабрисио, выпустила его из тесной металлической клетки, и сама угодила в стеклянную тюрьму на чёрном рынке. Весь интернет знал, что она может исцелить себя, слухи о том, что её плоть сделает бессмертным, разлетелись моментально. Мать не пришла на помощь, если это вовсе не её наказание за освобождение мальчишки…

Общие впечатления от «До мозга костей»

Если комикс по началу зацепил меня рисовкой, то книга погрузила в историю намного глубже. Первая часть комикса красивая, но я помнила её крайне смутно, лишь самые общие черты – во второй части картинка изменилась, стала проще, зато в ней стало много эмоций, каждый кадр ожил и стал цеплять. Поэтому для меня контраст книги с первой частью комикса очень сильный: я не просто бегло пробегалась по происходящему, а проходила всё вместе с персонажами. Переживала каждый вздох, вздрагивала с ними. Возможно, это моя чувствительность, хотя книга изначально идёт с высоким рейтингом сколько не из-за описаний того же препарирования трупа, а происходящего с героиней. Местами её взгляды кажутся дикими и аморальными, где-то Ковит намного человечнее её. И всё же в ходе злоключений Ниты её взгляды перестают казаться чудовищными и чужими. Нет, я не беру их для себя, да и опять же Ковит мне ближе в плане мировоззрения, но я понимаю Ниту, её состояние, её ход мыслей, её выводы и её действия. Не оправдываю, не поддерживаю большую часть действий, но понимаю.

Книга мне настолько зашла, что теперь я хочу бумажный экземпляр книжки, а не только электронную версию.

Влияние на меня и мою жизнь

«До мозга костей» – та история, которая как минимум заставила меня задуматься о том, как живут другие люди. Пусть в книге идёт речь о сверхъестественных существах, подобное вполне может быть и с людьми, от чего ещё страшнее. Как минимум можно начать ценить своё родное: своих близких, свою жизнь.

А ещё я нашла замечательные прототипы для взаимоотношений З’Скера и Поподанки, их «становления».

Читать или не читать

Как всегда один ответ: дело вкуса. Наверное, в первую очередь стоит обратить внимание, что книга мрачная и тяжёлая психологически, хоть и многие места сглажены благодаря способностям Ниты. Нет, она не Мэри Сью, да и её способности не везде ей помогают, но хотя бы избавляют читателя от её физических мучений. Соглашусь с другими комментаторами, что это не для впечатлительных и слабонервных.

Язык книги лёгок и понятен. Персонажи живые: у них есть характер, мысли, мимика и жесты прописаны. Диалоги передают характер и состояние, как физическое, так и психологическое. Даже короткие фразы – на всю реплику лишь слово – в тексте к месту и передают больше, чем передал бы длинный монолог или самокопание персонажа.

«До мозга костей» – это лишь первая книга, есть продолжение «Остался только пепел» (и как я поняла, даже больше, но на русском только две), но обе книги вполне самостоятельны. Просто первая с открытым концом, но с законченным «приключением» Ниты на чёрном рынке. Сказать такое же или обратное о второй пока не могу – она в процессе чтения.

Лилиадна

Оставьте свое сообщение