Детектив Войд (Сюжет). Впечатления

Детектив Войд (Сюжет). Впечатления

Сколько бы я не пыталась вспомнить, как попала на его канал на Ютубе, никак не получается. Видимо, я тогда довольно сильно болела, а при болезни у меня часто видео идёт круглосуточно. В общем-то, его истории про SCP меня познакомили с данным фэндомом. И когда мне попались сюжетные эпизоды, то я окончательно залипла в ожидании продолжения истории Саймона и его поисков сестры.

Основные персонажи

  • Саймон Смит – главный герой. Детектив, противник насилия и тем более убийств.
  • Лейла Смит – сестрёнка Саймона, репортёр.
  • Бран (5ЕК) – аномалия, которой помешал Фонд прийти в наш мир.
  • Р. Сон – куратор Фонда по делу Брана.

И никак нельзя обойти стороной Пельмешку – попугайчика Лейлы.

Сюжет сериала

Получив поддержку от брата, Лейла отправилась снимать репортаж о столкновении на границе двух стран, но вскоре бесследно исчезла вместе с оператором. Саймон не может оставаться в стороне и бросает все свои силы на поиски сестры. Он замечает странности в репортажах и не только, у него всё больше вопросов относительно некой тайной организации. Вскоре на связь с Саймоном выходит 5ЕК, который не только знает о Фонде, но и обещает освободить его сестру, если Саймон будет следовать инструкциям.

Каким бы 5ЕК не был мутным типом, выбора не было, Саймон согласился. На тот момент ни он, ни Фонд не знали, к чему приведёт сотрудничество детектива и аномалии ради спасения девчонки с таймером на лбу.

Общие впечатления от «Детектива Войда»

Учитывая, что до сюжета я успела у него пересмотреть множество других роликов про SCP, то с появлением сюжета стал понятнее сам детектив: кто он, почему поступает так, его характер и даже его то ли неприязнь, то ли ненависть к Фонду. Саймон стал ближе, как-то роднее.

Сама Лейла и её отношения с братом… Это та история о брате и сестре, которую я так долго искала. Только одни их эти отношения для меня повод посмотреть и пересмотреть историю. И сюда же развитие Брана.

Было интересно встретить Моки, которого впервые увидела в «Пропавших заметках». Даже в этом мире они друзья ^_^

Да и агенты фонда прекратили быть безликими машинами убийств и жестоких экспериментов. Р. Сон и Яков Котин – живые, со своими эмоциями и реакциями. Благодаря им понимаешь, что Фонд – не монстр во плоти, почему его работники действуют именно так, как действуют. Не знаю, было ли это сделано намеренно, или чисто моя ассоциация, но Сон у меня упорно ассоциируются с Ривер из «Доктора Кто», даже не могу сказать, что именно вызывает эту ассоциацию, но отделаться от неё я не могу. А ещё хотелось бы узнать больше о Якове и его взаимоотношениях с Сон, а не только эти намёки…

Влияние на меня и мою жизнь

При том, что я смотрела и другие видео про SCP, в первую очередь мне всегда вспоминается детектив Войд, сколько бы ни было ругани в его сторону из-за его теорий, но именно они меня и зацепили. Мне понравились его размышления о том или ином SCP и его способностях. Дело в том, что я учитываю ролики (большая часть из которых удалена Т_Т) как часть сюжета: не уверяю, но считаю, что Саймон разыскивал и анализировал информацию о SCP в том числе и ради спасения Лейлы, в поисках того, что может помочь вытащить её из лап Фонда.

Благодаря сюжету я начала лучше понимать Чистильщиков в ИВ, Санитаров Космоса и даже Вечных Рыцарей.

Для меня сюжет Войда стал неким эталоном истории о братски-сестринских отношениях. Теперь у меня есть на что равняться.

Смотреть или не смотреть

Всё как всегда: дело вкуса. Тут дело не только в сюжете, да и думаю, тут всё же стоит хотя бы примерно знать, что за Фонд, SCP и чего вообще в их мире происходит – не каждый готов смотреть то, что не понимает. Банально что там за монстры появляются.

При том, что сейчас есть видео, где все эпизоды вместе как полнометражка, местами хорошо заметна смена графики от серии к серии. Где-то прорисовка чуть ли не каждое действие, где-то бывает будто рванной, хотя и это даёт свою определённую атмосферу. Внешность персонажей тоже будто меняется, хотя лично я могу списать на освещение, наличие макияжа и ещё кучу причин, даже смену длины волос Лейлы от серии к серии.

Стоит помнить, что Детектив Войд – не проект студии.

Лилиадна

Оставьте свое сообщение