Интимный ликбез с родителями и без. Впечатления

Интимный ликбез с родителями и без. Впечатления

В этот раз мне попала детская книжка от Юлии Ярмоленко (и художника Марьяны Гилевич) о половом воспитании.

Честно говоря, это лучшее из всех книг данной тематики, что попадало в руки. В детстве с нами на эти темы говорили разве что в женской консультации, и то чаще включали видео и потом что-то нудно комментировали. Здесь легко и понятно написано о физиологии, гигиене, безопасности и о том, откуда берутся дети. Без занудства, лёгким языком и о девочках, и о мальчиках.

Вообще-то книгу я попросила почитать, чтобы понимать, что ждёт попаданку в теле мальчишки. В детстве родители покупали энциклопедии для девочек, но там было именно о девочках-девушках, написано не для моего ума и восприятия на тот момент, в итоге долгое время я верила, что от поцелуев реально можно забеременеть. Здесь же объясняется в общих чертах как появляются дети. Что ждёт при взрослении девочек, а что мальчиков. Что нормально, что нет. Когда стоит обращаться к взрослым, а когда отказывать. Правила интимной гигиены.

Даже для моего возраста книжка весьма полезна хотя бы в плане повторить. Довольно неожиданно, что были и моменты, которые я только-только узнала.

Книга небольшая, с яркими иллюстрациями – рассчитана для беседы родителей с детьми от 4 до 10 лет. И я считаю, что это правильно – обсуждать подобные моменты в детстве, когда ребёнок задаёт вопросы ещё родителям. И нет, дети не берутся в капусте (ну, если кто-то не выкинул туда младенца, конечно), и нет, от простого поцелуя забеременеть не получится. И при соблюдении правил гигиены общественный туалет не такой уж страшный. И то, что у меня что-то отличается от другого человека – не означает что я уродливее, накрайняк можно обратиться к врачу и убедиться, что всё в порядке.

Лилиадна

Оставьте свое сообщение