Акушерка (1–3 сезоны). Впечатления

Акушерка (1–3 сезоны). Впечатления

Вряд ли бы я посмотрела этот российский сериал, не начни его смотреть, пока была в гостях у родителей, а он шёл по телевизору. Я увидела живых людей, меня зацепило…

Дома узнала, что уже три сезона, а первый я лишь чуток не досмотрела, но зато увидела, с чего же там вообще всё началось. И да, вроде как планируется четвёртый сезон в следующем году.

Сезоны сериала «Акушерка»

  • Акушерка (2017) – 4 эпизода
  • Акушерка: Новая жизнь (2019) – 8 эпизодов
  • Акушерка: счастья хватит на всех (2021) – 10 эпизодов

Основные персонажи

На протяжении трёх сериалов персонажей можно встретить много, поэтому выделю тех, которые присутствуют прям все три сезона и им отдано более-менее времени.

Татьяна Георгиевна Скворцова – главная героиня, акушер и главный врач в родильном доме. Всё строится именно вокруг неё и её жизни: её работы, её семьи.

Катя Скворцова – дочь Татьяны и Игоря Скворцовых.

Игорь Витальевич Скворцов – [спойлер] муж в первом сезоне, в конце разводятся, но остаётся в жизни дочери как отец и порой проявляет ревность к бывшей жене. Учитель и писатель.

Дмитрий Ларионов – егерь, который помогает Татьяне не только физически и поддержкой в тех или иных вопросах, но и становится толчком для роста как женщины и человека в целом.

Сюжет

Татьяна Скворцова – акушер, врач от бога, отдающий себя всю работе. Она консультирует, наблюдает, лечит, оперирует, отнимая мам и детей от смерти. Не всегда, порой происходят трагедии. Татьяна их тяжело переносит, в отличии от того, что происходит дома – да она там почти и не бывает, поэтому не всегда даже знает, что же творится с её семьёй. Например, Татьяна не знала, что её дочь мечтает стать певицей и даже выиграла в конкурсе. Да и что происходит с мужем, как ему не хватает своей жены и просто любящей и заботливой женщины рядом, Татьяна тоже не замечает.

Татьяна «замужем за работой», вот только однажды этот «брак» рушится. Пациентка отказывается рожать в роддоме, несмотря на все предупреждения о рисках из-за диагноза. Женщина доверяет больше знахарке, чем врачам. И это доверие ей стоит жизни, хоть и Татьяна примчалась сразу, как знахарка сообщила о том, что роженица совсем плоха. Татьяне удаётся спасти жизнь ребёнку, но муж погибшей не хочет прощать врача, не спасшего жену, решает уничтожить её.

Общие впечатления от сериала «Акушерка»

Насколько я поняла, все три сезона имеют свою основу. В первом Татьяна как врач-акушер и главврач – всё строится вокруг работы, даже семья показана через призму работы. Татьяна вся в работе, «замужем» за ней – может развернуться на пороге дома и бежать обратно, если вдруг сообщение о тяжёлом состоянии пациентки, может сорваться с постели или забыть о семейном празднике. Конечно, это плохо сказывается на отношениях в семье, как с мужем, так и с дочерью.

Объединяет все серии – гибель пациентки, после смерти которой Татьяна экстренно оперировала подручными инструментами ради жизни ребёнка. Вскрытие показало, что женщина умерла из-за операции…

Второй сезон наоборот показывает дом Татьяны и как на него влияет работа. Акцент сместился именно на её отношения с дочерью, бывшем мужем, женихом и неродившимся ребёнком в её утробе.

Третий сезон объединяет в единое целое работу и личную жизнь.

Все три сезона показывают разные случаи пациенток, множество разных историй. У одних всё хорошо, у кого-то поправимо, а кто-то и вовсе на грани смерти. Каждый крик новорождённого вызвал кучу эмоций и часто даже слёзы.  Для меня этот сериал оказался очень эмоциональным и в плане появления на свет, и в плане житейских и профессиональных проблем персонажей. Отношений между мужьями и жёнами, между родителями и детьми, первая любовь, предательство…

У меня сериал вызывал очень много эмоций и размышлений. Даже выбил из колеи. Мне пришлось несколько дней после приходить в себя. И даже спустя месяц всё ещё слёзы от воспоминаний многих моментов.

Лилиадна

Оставьте свое сообщение