Бен Тен — Империя Вилгакса. Часть 5

Бен Тен — Империя Вилгакса. Часть 5

Империя Вилгакса

<Глава 5. Здравствуйте, мистер Конерс. Часть 1/2

Глава 5. Здравствуйте, мистер Конерс. Часть 2/2

5.3

– Ты сам себя слышишь? – усмехнулась Хоуп на ревнивые обвинения молодого человека. – Я и Бен – друзья детства, он мне как брат. Нет, я считаю его своим братом и его проблемы – это мои проблемы. А наши с ним проблемы, дорогой, тебя не касаются – дела семейные.

– Дела семейные, – раздражённо повторил тот. – Отлично.

Исчезновение Фила доставило множество проблем. Что означало его послание, зачем этот старик вообще ввязался в сомнительную историю, куда запропастился Вилгакс, что с ним не связаться – вопросов много, а ответы на них Хоуп не получала. Поиски санитара отнимали много времени, нарушали планы и личную жизнь. Бенджамин снова надел Омнитрикс и снова рисковал собой. Как долго они смогут обманывать его родителей о репетиторстве, сложно сказать – все приключения вряд ли поспособствуют улучшению успеваемости в школе. До конца каникул осталось не так много времени, а обещание Бена подтянуться за лето так и осталось лишь набором слов.

Чем больше ребята занимались этим делом, тем больше убеждались, что предстоящая битва будет не из лёгких. Пришельцы подошли к завоеванию планеты основательно. Они не только закупали оружие, но и строили базы, создавали условия для себя, понижая температуру, создавали гибридов.

Однако среди этого ужаса прорисовывалось и много хорошего. На Земле жили многие инопланетяне, они создавали свои семьи, как и дядя Джоел, женившийся на грязевике Камилле. Эту свадьбу Бен вряд ли забудет – ему тогда несладко пришлось. Сперва обязали держать кольца, потом обрадовали, что ему светят и танцы с кузиной невесты, в завершении ко всему родители невесты и её бывший жених желали сорвать свадьбу. Это событие являлось не только обрядом для соединения двух любящих сердец, но и политической сделкой, способной прекратить войну с грязевиками. Дядя Гордон и тётя Бетти Джим сами сражались с пришельцами и поэтому не доверяли ни невесте, ни её родственникам.

С тех пор прошло столько времени, что Бен и забыл о родстве с другой расой. Встреча с темнокожим Аланом, способного перевоплощаться в пиронита, стала неожиданностью. Из-за своих отличий мальчишке пришлось туго – во всех бедах в первую очередь подозрения падали на него, особенно если дело касалось пожаров и взрывов. Пока Бенджамин опять занимался спасением несчастных, Кевин делился с Хоуп своими знаниями и размышлениями о полукровках:

– Таких много, и они все обладают суперсилами.

– Много? – спросила Кэролайн.

– Конечно. Вот, например, ты, – ответил он, стараясь не отвлекаться от дороги. – Что, ты не знала?

– Ха, я использую талисманы и учила магию по книгам, – заверила она.

По его словам эмблема являлась своего рода пропуском, подтверждающими ненарушение межпланетных границ и поэтому санитары частенько отдавали его своим детям для защиты. А на счёт неё Кевин прав, но лишь от части. Хоуп – человек, как и её дядя, и её родители. Все родственники, которых девушка помнила, являлись людьми. Однако она не отрицала возможности того, что кто-то давным-давно смешал человеческий род с другими, даруя жителям её планеты магию. Вот только Хоуп и Хекс были вынуждены бежать с Родины. Однажды она обязательно вернётся в своё измерение, но перед этим сдержит обещание, данное Бену. Может, для людей Земли клятва – лишь пустой звук, но не для жителей Яватаксип.

Кевин ещё не заметил, но с последней их встречи у Кэролайн изменились глаза. У пятнадцатилетней Колдуньи они были розовыми, теперь же стали голубыми, а когда её силы окончательно укрепятся, то глаза приобретут фиолетовый цвет. Это единственное отличие от землян, ведь даже тут люди могли выучить и подчинить магию.

Человек-Огонь не единственный ребёнок санитара. Алан – первый среди найденных, хотя раньше всего они познакомились с другой полукровкой – получеловеком-полуосмосианином Кевином. Поиски мистера Конерса познакомили со многими детьми санитаров, но далеко не все из них оказались достойными хозяевами значков санитара. Богатый красавчик Майкл Морнингстар – всего лишь энергетический вампир, возомнивший себя всемогущим. Бен настолько слепо следовал указаниям собрать команду, что даже не заметил, как Кэролайн начала носить платья с длинными руками, хотя до этого предпочитала открытые плечи. Её слабость, взявшаяся неизвестно откуда. Непривычная заинтересованность в человеке.

– Я так спешил создать команду, что не заметил опасности, – извинялся Бен перед Кэролайн, ставшей жертвой Майкла. – Для того, чтобы стать настоящим лидером, нужно хорошенько думать головой.

– Если ты хочешь стать настоящим лидером, то должен перестать вести себя как идиот.

– Кевин! – возмутилась Кэролайн. Она не считала Бена виноватым, но совершенно не понимала, как поддалась этому наваждению. Ещё бы чуть-чуть и Майкл вытянул все силы не только из Колдуньи, но и краеугольного камня. Кевин всего лишь лишил красавчика значка санитара, но если эта тварь попадётся на глаза ещё раз, Хоуп лишит его жизни собственноручно. Он обманул мальчишку и хотел сделать из Кэролайн батарейку. Но он не учёл, что игры с Хоуп не обходятся даром. Нужно было вытянуть из него всё. Вот только тогда пострадавшие девушки могли погибнуть, а им она сочувствовала, понимания их как никто другой. Да, они безмозглые дуры, но и она такая же. Дура, которая не только повелась на красивые речи блондина с голубыми глазами, но и которая стала уступать собственным взглядам под влиянием своего подопечного.

– Нет, он прав, – остановил её Бен. – К сожалению, я идиот.

В прошлом Бен действительно часто вёл себя как идиот, Кэролайн и сама ему не раз говорила, хотя говорила она это, чтобы его позлить. Бен старался сделать всё, что в его силах и даже больше. Он старался не выдавать себя дома и заниматься поисками в свободное время, возвращаться к указанному часу, чтобы не беспокоить маму с папой, или хотя бы сообщать о задержках. За эти годы мальчишке удалось разрушить образовавшуюся стену с родителями Гвен, которые никак не могли понять, почему погибла их дочь в то время, как на Бене не осталось ни царапины. И вести об исчезновении брата Гвен не позволили оставаться в стороне.

Путешествие в Санта-Мира казалось Кевину пустой тратой времени. Он всё ещё не понимал, как позволил уговорить себя на поиски какого-то там Классного Парня. Почему он, Кевин Итан Левин, должен на своей машине разыскивать кузена Бена? Тут ещё и Кэролайн, которая давит на него. Сказала бы «спасибо», что Кевин вовремя забил тревогу из-за Майкла, так нет – вечно что-то не так.

Но поиски Классмобиля Кена дали понять обратное: сам автомобиль весь проржавел, а инопланетный блокиратор сверкал на двигателе. Его-то создаваемое поле и не давало машине заводиться. И зачем это только понадобилось, если парень ничего не знал о пришельцах и был обычным студентом, балующим своего двоюродного брата? Ни его родители, ни родители Бена не связаны с санитарами космоса и пришельцами. Ответ прост – это ловушка. Вопрос в другом: для кого именно?

Везде какая-то жижа, заставляющая Омнитрикс нервирующе пищать, а работники мастерской – прихвостни чистопородных.

– Это производственная травма, можно подать в суд, – порекомендовал Кевин потерявшему сознание пришельцу. Тот настолько был озабочен побегом от Кэролайн и Гумангозавра, что не заметил в дверях металлического подростка. – Мы их обезвредили. Что теперь?

Энергетические следы Кена привели в инкубатор. Вот тут и выяснились весьма интересные факты: подручные чистопородных – люди с генетическим повреждением, вызываемыми ксеноцидами. Сообщил об этом разговорчивый Омнитрикс, способный устранить эти самые повреждения. И удалось узнать всё это лишь из-за того, что среди уродцев бегал ещё не полностью обратившийся, но уже не контролирующий себя Кен. Причём узнала первым его Кэролайн, предотвращая атаку разошедшихся в бою Кевина и Крылатого. До этого осмосианин отправлял в нокаут, а большая инопланетная бабочка Бена замораживала гибридов, пролетая сквозь них. Да и Колдунья сама направляла энергетические шары в нападающих, среди которых был и двоюродный брат мальчишки, пока не узнала пропавшего.

– Не трогай его, – уставила щиты девушка, преграждая путь товарищам. – Это Кен.

Как удалось освободить брата, Бен не понимал. Он ничего толком не знал о часах, инструкции к ним не прилагалось. Кен тоже не мог ничего толком объяснить, всё что он знал – его использовали как наживку для санитара – мистера Конерса. Надо отдать парню должное: он впервые столкнулся с пришельцами и ещё дружит с головой, а не носится по зданию с истерикой. Хотя, может, его сожаление и желание помочь в борьбе и освободить санитара и есть выход эмоциям. Или же сказались гены Теннисонов. Отыскать Фила не доставило сложностей. Их присутствие в городе не могло остаться незамеченным, да и проникновение в инкубатор тоже. Однако Бен и Кэролайн словно забыли об этом и радовались встрече.

– Бен, я знал, что у тебя получится, – похвал он. – Я горжусь тобой, всеми вами. И тобой, Кевин. Я всё видел, ты очень изменился – ты честно заработал свой значок санитара космоса, – добродушно проговорил он, словно и не оказался тогда в нулевом пространстве.

Если Конерс действительно его простил за те события, то Кевин только зря волновался о предстоящей встречи, ведь он был уверен, что лишится значка санитара, заимствованного у погибшего. Как ни крути, сам Кевин так и оставался в глазах окружающих преступником.

– Внимание, внимание: запускайте в действие проект «ДНК», – разнеслось по зданию.

Чистопородные будто забыли о вторжении к ним и занимались погрузкой ксеноцидов в грузовики. О том, что они должны быть уничтожены, Конерс мог бы не говорить – оно итак ясно. Бен превратился в Лучистого, напоминавшего большую красную летучую мышь. Зелёная вспышка послужила сигналом к бою.

Супергерой стрелял лазерами из глаз по автомобилю. Кен размазывал ксеноцидов обломком стальной трубы, а Кевин не подпускал к нему. Колдунья мигом разнесла всё, прокричав что-то во время взрыва – то ли заклинание, то ли просто ругалась. Но злить её ещё после такого не хотелось. Сверху сверкали вспышки борьбы. Мистер Конерс сражался с Чистопородным, но проигрывал ему. Когда ребята ворвались в помещение, то пришелец держал Фила как ребёнок маленькую куклу.

– Это конец, санитар. Тебе некуда бежать, – усмехнулся он.

– А я и не собирался, – попадая в тон чистопородному, ответил Конерс. – Я нашёл ваш инкубатор.

Он действительно не собирался бежать. Да и куда? А главное: зачем? В прошлом он уже совершил ошибку, решив зарабатывать на ловле пришельцев, позже даже хотел использовать мальчишку с Омнитриксом, чтобы разбогатеть, но всё изменилось. Фил не мог объяснить почему, но когда увидел в погасающем портале за спиной ребёнка Вилгакса, что-то щёлкнуло. Под чужой личиной вилгаксианин сумел заполучить благосклонность мальчика. Рассказы о Максе были лишь приманкой, чтобы Бен сражался, а Вилгакс мог спокойно изучить оружие, ведь молва об Омнитриксе ходила давно, что стало невозможно сказать, что именно из неё правда. Колдунья появилась в их компании с его подачи – он выставил её жертвой и приютил. Попав на похороны, он узнал всех родственников, чем мог шантажировать. Видя всех противников, мог использовать любого, как поступил с Кевином. Тот миг показался концом всему – возвращаться некуда. Если Вилгакс захватит планету, то в лучшем случае сделает её колонией рабов, в худшем – сотрёт с карты Вселенной. Всё, что ему требуется, убить Бена и забрать Омнитрикс.

Но время не стояло на месте, заключённые прибывали, а вместе с ними и странные слухи о Земле и Вилгаксе. Химеры Цуи Дженерис стали развивать захваченные планеты, совершенствуя в них не только добычу, но и все структуры жизнеобеспечения: культура и образование, медицина и здравоохранение, права и защиты живущих. Тот, кто хотел жить в достатке, тот работал. Не важно в какой сфере оказываешься, главное – отдача. Даже дворник с чистыми дворами или клерк, не сидящий на месте, могли получать достаточно, чтобы уж точно не отказывать себе в самом необходимом. Но более странным звучало то, что Вилгакс огласил планету не своей колонией, а своей подопечной – жители сами решают как им быть, вмешательство в её развитие равносильно объявлению войне лично Вилгаксу.

Звучало всё это невероятно глупо, однако по возвращении на Землю Фил не обнаружил радикальных изменений в её жизни. Разве, что Кэролайн стала больше возиться с мальчишкой и более сосредоточенно изучала магию, Бен вёл себя всё также несносно и вмешивался во все происшествия, он начал укладываться в большинстве случаев в десять минут. Характер ребёнка остался тот же, только вот тактика боя под влиянием Вилгакса потерпела серьёзные изменения. Нет, Бен всё так же боролся со злом, не убивая никого из соперников, а передавая в руки закона, но меньше делал ошибок, хоть и продолжал дурачиться и ругаться из-за этого с Колдуньей.

Возвращение санитара обрадовало мальчишку, девушка отнеслась спокойнее, Ганс спокойно поприветствовал, по-человечески пожав руку. И вряд ли бы вилгаксианин признал себя, если бы снова был в маске. Но и тут сыграл так, будто все их прошлые разногласия – дела полицейского и нашкодившего подростка. Почему и как Вилгакс оказался спасителем Бена, Фил не знал, но высказывать свои сомнения не стал из-за детей. Всё, что он мог делать – присматривать за ними, не давая химере захватить полную власть над мальчиком. С одной стороны, все тренировки делали Бена сильнее, с другой – их проводил Уил, поэтому и знал всех супергероев, их действия и уж тем более действия Бенджамина с точностью до мелкой детали.

Однако было и то, что показалось странным. Если Вилгакс действительно оставался заинтересованным в Омнитриксе, как в мощном оружии, то почему он не забрал его у Бена, когда тот снял, а оставил у носителя? Ведь с галванскими часами армия Вилгаксии стала бы непобедимой.

За эти годы Кэролайн стала Бену словно сестрой – она искренне беспокоилась и заботилась. А пока Фил шёл по следам Чистопородных и вынужденно оставил детей, те умудрились принять и Кевина. Бен пошёл в своего деда – умудрялся находить друзей везде, даже среди бывших врагов. Если эти дети и есть будущее планеты, то ради них стоит рисковать. Конерс бывал в передрягах и хуже. Все они: Фил и дети – бывали в худших ситуациях, и эта всего лишь одна из тех, что станет неприятным воспоминанием.

– Нулевой проектор? – рассмеялся Чистопородный. – Думаешь, ты сможешь отправить всех нас в тюрьму?

Нет. Зачем настолько усложнять задачу? Тут слишком много гибридов, чтобы по одиночке отправлять каждого из них в Нулевое пространство – ему и всей жизни на это не хватит. Есть способ остановить их куда проще и действеннее. Если отделить блок питания, то он сработает как ручная граната и уничтожит всё в радиусе километра. Фил сможет это сделать, избавив планету от инкубатора Чистопородных.

– Кэролайн, – обратился он, – создай вокруг вас энергетическое поле, и держитесь покрепче. Будьте сильными.

– Мистер Конерс, пожалуйста, не надо, – запротестовал Бенджамин, услышав о подобном использовании проектора. Тем более, что именно это намеривался сделать мистер Конерс.

– Прости меня, Бен, но только так можно помешать этим чудовищам превратить людей в монстров. Ты продолжишь с ними бороться. Я знаю, у тебя получится. Я верю в тебя, во всех вас.

– Дядя Фил, не делай этого, прошу! – закричал Бен, пытаясь вырваться из рук друзей и помешать санитару нажать на пусковую кнопку.

Яркая вспышка озарила ночную темноту. Клубы пыли окутывали энергетическое поле. Кэролайн судорожно выдохнула, разжимая кулак. С прошлого раза краеугольный камень так и не смог восстановиться, а теперь на нём и вовсе появилась трещина. Нужно найти способ исправить это, ведь без него Хоуп будет намного сложнее. Она давно не использовала амулет для усиления магии – он нужен был для поддержания заданного уровня. Не будь камня, сложно сказать сколько бы удавалось сохранять защитное поле.

– Это… было круто, – ошеломлённо выдавил из себя Кевин.

– Он… он спас весь мир. – Кэролайн растеряно оглядывалась по сторонам. Их окружали руины. Страшно даже подумать, что такое могло бы произойти со всей планетой.

– Да, – согласился с ней Бен. – Но лишь… на время. Но не думаю, что пришельцы захотят так быстро сдаться.

– Что ты хочешь сказать? – обернулась к нему Кэролайн. Кевин и Кен тоже ожидали ответ.

– Я хочу сказать, что нашу планету должен кто-то защищать. И хотим мы ли нет, но это наш долг.

 

Лилиадна

Оставьте свое сообщение