Я не виноват, что таким родился, но мне с этим жить

Я не виноват, что таким родился, но мне с этим жить

У каждого автора есть какой-то свой определённый способ создания персонажа. Кто-то списывает с друзей, родственников и просто знакомых. Кто-то берёт за основу своих кумиров с книг, фильмов или ещё откуда. Кто-то просто берёт то, что взбредёт в голову. Кому-то просто определённый способ удобнее вообще или под данное настроение. Кто-то их комбинирует. А если кто пишет по фэндомам, то тут вообще отдельная песня о том, какими автор видит героев.

На фикбуке уже имеются статьи и по выбору имени, и по выбору внешности, и по маскировке Мэри Сью и Марти Стью под обыкновенных ОЖП и ОМП (хотя многие приравнивают эти разные понятия, однако сейчас не об этом), имеются даже памятки о характерных чертах мужских и женских героев. Пользоваться всеми этими советами или же нет, конечно же, решать каждому автору, как и в случае моего предложения по работе с персонажем.

Наверное, прозвучит это глупо, но на этот вариант создания ушло довольно много времени. Отчасти его родителями стали лень, отчасти ролевые текстовые игры, отчасти заявки, отчасти просто любопытство «а что если?»

Могу лишь предположить, что такая работа с персонажем понравится далеко не всем, но причины будут позже и сразу по делу. А сейчас, просто переходим к тому, чем собственно и хотела поделиться.

Появилась какая-то идея. Для её осуществления нужны персонажи (иногда бывает и наоборот, но это уже случай отдельный). И теоретически персонаж – не тень и не картонка: он имеет внешность и имя, не говоря уже про характер. Если же есть идея, а у персонажа нет даже оболочки, то тут-то и начинаются проблемы, которые надо решать, пока идея не покинула светлые (ну, или не очень) умы.

Как и советуют некоторые авторы для решения проблемы с именем – обратимся к друзьям. Отдадим им эту самую оболочку почти целиком в руки: просим дать нам имя, фамилию (если нужно, то и отчество) и внешность герою/героям, задав в рамки местность и время (будет странно, если у Вас события происходят на Руси-матушке, а имена то японские, то корейские, то английские и уж тем более, если этому нет никакого вообще объяснения; мало ли послы заморские…). И да, будет хорошо, если в нагрузку к описанию ещё дадут и какие-то физиологические особенности, касающиеся, например, зрения или вообще здоровья в целом.

Однако не стоит расслабляться, раз озадачили этим других – нужно и самим подумать: а каким бы Вы хотели видеть этих героев? Зачем всё это нужно? Всё достаточно легко и просто: люди сами создают свои идеалы и стремятся к ним. Согласитесь, не Вы же сами решали, какой будет Ваш цвет волос, глаз и кожи, рост. Просто таким образом сложились генетика и обстоятельства. Да и имя себе тоже выбирали вовсе не Вы (если не сменили его позже). Иными словами, именно для этого мы и просим друга помочь нам – он играет роль генетики и родителей с их фантазией на имена. Но возвратимся к идеалам: наш вариант персонажа – именно и будет то, к чему стремится герой.

Допустим, нам нужна героиня. У нас уже имеются некоторые идеи о её характере, даже есть представление её внешности. Высокая стройная девушка с модельной фигуркой. Загорелая гладкая кожа. Длинные золотистые кудри, подчёркивающие голубые глаза. Да-да, напоминает Мэри, но все мы помним, что эта самая Мэри – идеал многих девушек, так почему бы и нет? Но друг (наугад или узнав роль героини) испортил нам всю картину своей низкорослой поганкой с короткими секущимися прямыми чёрными волосами и серыми глазами, да ещё и страдающей куриной слепотой (то есть не видит в потёмках и темноте). Не надо ругаться, вопить, плеваться и посылать друга полистать глянцевые модные журналы. Стоит успокоиться и глянуть на это с другой стороны. Большинство из нас так и живёт же: хотим быть одними, а имеем то, что имеем. Кто-то опускает руки, жалуясь на судьбу-злодейку и взращивая в себе этим море комплексов, а кто-то борется и стремится к идеалу.

С ростом, конечно, сложновато, но есть такая штука как каблуки (только стоит учесть, что далеко не везде и всегда они приемлемы), есть и ещё некоторые приёмы с визуально удлиняющей одеждой: определённые цвета и рисунки, аксессуары. В современном мире бледная кожа не такая уж и проблема. Люди придумали столько способов обмануть себя и окружающих, что это даже странно, если у Вас нет идей как бороться с данным пунктом. Конечно, когда персонаж по умолчанию бедный, то ему остаётся только солнышко да пляж в свободное время (и надежды, что повезёт и в единственный выходной не пойдёт дождь). Краска для волос может породить даже более дикие цвета, чем в аниме, так что дерзайте. И в общем-то всё в этом духе – кто захочет, тот достигнет своего идеала или максимально близко подойдёт к нему.

Не уверена, что многие на этом сайте помнят рекламу, но она здесь очень кстати: «Как я люблю свою тонкую талию, свой плоский животик, свои упругие бёдра! И как я ненавижу ЖИР, который всё это скрывает!» Вот только косметика сама на лицо не ляжет, на неё нужно время. И нужны деньги на её покупку. Чтобы похудеть и получить гладкий живот, тоже нужны определённые привычки – это только в рекламе всё само быстро и красиво становится, да благоухает альпийской свежестью. В реальности же нужно работать над собой, зачастую при этом ещё и играть на нервах близких. Понимаю, это всё кажется глупым, но именно такие мелочи и создают нас, создают наши привычки, потребности и наш характер. Различия в виденьи персонажа могут помочь Вам и с его самооценкой: понизить или завысить её, создать проблемы или же помочь избежать их.

Достоинством этого способа можно считать, что он хорошо подходит как для типичных женских героев, так и ряда мужских, особенно живущих в наше время (но с большой фантазией везде можно выкрутиться), ведь таким образом можно отобразить работу над собой. Также есть некоторая непредсказуемость результата такого гибрида.

Недостатком: автор может лишь работать над тем, что ему дали – изменить целиком и полностью сложно, особенно в рамках финансов героев и в силу сюжета.

И напоследок к внешности: не стоит писать всё сразу, а по возможности давать именно по сюжету те или иные моменты и не забывать о них сразу как отписались, но и не перебарщивать с их упоминаниями.

Теперь об имени. В целом, ситуация отличается мало: просим друга дать имя и фамилию (тут можно озадачить даже ещё и одного-другого), грубо говоря, друг выступает в роли родителя героя, в то время как автор – самого героя. Только стоит обговорить рамки с именем, чтобы не было глупых ситуаций, а если другу всё же хочется навязать Вам постороннее имя, то попросите его помочь хотя бы с объяснением этой странной прихоти, если сами не в состоянии придумать причину своего согласия (не считая банального «понравилось»). Имя дали в чью-то честь? Может, родители были фанатами чего-то? Кто-то из родителей иммигрировал? Нелепая описка или опечатка при регистрации ребёнка? А может вовсе человек ступил, который регистрировал (и такое бывает, лично знаю девушку, у которой по паспорту полное имя не Софья, а Соня)? В случае фэнтези или сказки: из-за сделки с каким-то демоном героя обязаны так называть? В общем, при странном имени для своего общества всё же стоит дать объяснение, чтобы избежать недоразумений со стороны читателей. Ещё стоит учесть, что владельца со странным именем запросто могут начать задирать, что опять же скажется на характере героя.

В случае если дали два имени, но двойное не хотите, а выбрать не можете, то можно поступить как минимум этими способами:
1) Одно – имя по документам, а второе – ник, прозвище, псевдоним. Правда, со вторым Вам хорошо бы объясниться. Почему именно так, особенно, оно выбрано не героем, а прилипло от окружающих. Значение имени подходит по характеру? Похож на местную популярность (человека реального или вымышленного, легенды, страшилки) и поэтому так нарекли? Кто-то (например, учитель) не смог разобрать почерк и прочёл неверно?
2) Одно – имя по документам, а второе – религиозное. Тут уже стоит учесть тонкости религии. Возможно, что второе имя вообще предпочитают скрыть от посторонних, дабы демоны не завладели душой.
3) Одно – первое имя, второе – изменённое по какой-то причине. Амнезия, программа защиты свидетелей, изменение кармы – причин много, можно выбирать или придумывать.

Отношение к имени персонажу может полностью выйти через отношение автора. Имя может не нравиться как целиком, так и его какие-то или все производные. Приведу собственный пример. Было время, когда я вообще ненавидела своё имя, как бы оно ни звучало, но теперь отношение частично изменилось. Сейчас я уже спокойно реагирую на своё полное имя (в некоторых случаях оно мне даже нравится), совсем не против, когда называют Танькой или Танюхой, но не переношу уменьшительно-ласкательные варианты, в частности Татьянку. У меня есть знакомые, которые воспринимают абсолютно любой вариант производного своего имени, но если назовёшь полным, да ещё и по отчеству – в лучшем случае всё обойдётся оплеухой (утрирую). Некоторых людей вообще называют чисто по отчеству, кого-то чисто по фамилиям – для них это нормально (однако для других ситуация может быть с точностью наоборот), у кого-то имя даже и не запоминают – используют прозвища, ведь они уже настолько прилипли к человеку, что его и не признают, когда называют иначе.

Возвращаясь к месту и времени: конечно, стоит учитывать страну и время, но национальности и народности не стоит забывать. Опять же личный пример: мой родной город – смесь народностей. Пусть Википедия утверждает, что у нас одни русские, но мне-то не знать, кто имеется? Помимо русских живут татары, марийцы, башкиры, украинцы, не говоря уже про узбеков и другой дешёвой рабочей силы, поэтому и нет ничего удивительного, что у нас большой набор разных имён. И имена, популярные в нашем городе, могут вызывать недоумения в других – это нормально. Банальный пример: был период, когда имя Юля было очень популярным и так называли многих девочек. И из-за этого в моей жизни произошёл такой случай: у нас в компании из восьми девушек шесть были именно Юлями. А вот при общении с их тёзкой из другого региона я узнала, что у них этого пика не возникало вовсе и у неё данное имя часто вызывает дискомфорт из-за редкости. Чисто ради интереса, спросила какие же у них имена частые, сейчас их и не вспомню, но большинство из перечисленных я вообще не знала ранее. Да и стоит ли удивляться, учитывая, что в нашем городе несколько лет назад среди мальчиков около десятка получили имя Ангел?

Вот так и получается, что родители напридумывают имена, а дети с ними мучаются. Так что хотим мы того или нет, но в той или иной степени имя всё-таки влияет на наш характер и взаимоотношения с окружающими.

Достоинства данных другом имён: не надо заморачиваться с именем – его дадут (у многих при выборе возникают трудности).

Основные недостатки:

  • имеется вероятность, что достанутся ненавистные имена;
  • максимальный выбор – производные имена, может быть, ещё и прозвище;
  • нет возможности заложить смысловую нагрузку в фамилию, имя или отчество.

Я никого не принуждаю к подобному образу работы, это просто один из вариантов. Возможно, кому-то он понравится, кому-то поможет лучше проработать и понять персонажа. Конечно, для драббла и мини это не очень хорошо подходит, да и в более крупных не стоит зацикливаться именно на внешности и имени, это всего лишь способ побыть на месте персонажа, которого выпустили на свет совсем не таким, каким бы он хотел быть.

Лилиадна

Оставьте свое сообщение