Наше искусство

Наше искусство

Утро подкралось как-то незаметно. В принципе заметишь ли его, когда занят делом? Обычно работа успокаивала или, по крайней мере, отвлекала от мыслей. Но только не в этот раз. Утончённая защитница занимала много времени и терпения. Наверное, лишь поэтому она становилась всё более живой. Мастер уже от части начал призирать свою работу. Однако… он делает её не просто так. Всё же иллюзия жизни в ней играла не малую роль. Конечно, попадутся не все, но ведь будут те, что посчитают куклу живой девчонкой. Ловкой, шустрой, наглой. Пусть считают. Она будет полноценным соперником кому-то. Это облегчит им задачу. Меньше взрывов – меньше внимания со стороны…

Сасори ухмыльнулся очередной мысли и оставил куклу в покое. Ему тоже нужен отдых…

 

Очень часто Дейдару преследовали кошмары. Они отражали его страхи… Несбывшиеся мечты… Глупые, пустые надежды на будущее… Но зачем это ему? Что-то прошло, было когда-то. Этого не изменить, не исправить уже совершенных ошибок. Зачем думать о том, что было? Если это боль, то зачем же её возрождать? Если радость, то почему бы не повторить её сейчас? Сейчас! Не завтра, не через год… Сейчас! Юноша жил мгновением настоящего… Сейчас. Сейчас! Но этот сон подорвал его уверенность.

Тишина. Пустота… И холодные лица, пустые взгляды… Молчаливые головы… Повсюду. Духи. Призраки настоящего. Она уже не живы, но ещё не мертвы. Это их страшное «сейчас»… Они окружали Дейдару, подталкивая к бездонной пропасти, старясь спихнуть туда, как бы он не сопротивлялся… Хотели, чтобы он стал одним из них. Призраком, затерявшемся во времени. Стёртым с «тогда» и «потом», а тонущем в «сейчас»…

Но почему? Почему он сейчас так беспомощен. Апатия, страх… Но почему он боится увидеть во всей этой густой толпе духов его лицо. Лишь его… Сасори… Он живёт будущим… и частично прошлым. У него в запасе золотая вечность… а СЕЙЧАС – для него секунда, вспорхнувшая и исчезнувшая из виду.

Нет! Его нет в этом аду! Нет!!! Он не должен быть тут!

Юноша панически сжимает кулаки. Мама, папа… Их не было в его жизни… Друзья, товарищи… Лишь иллюзии… Они – как забытые безликие образы. У него не было никого, кого бы он любил… Кому бы был готов дать дотронуться до своего сердца, не боясь, что чужое прикосновение опалит его предательством. Но эта кукла… Вечно спокойная, надменная кукла! Марионетка, холящая трепещущий лоскут жизни в груди… Что он сделал, чёрт возьми?! Они же не друзья… Они просто напарники!

И в этой массе призрачных лиц живых трупов он не видит его… А может… Просто не замечает?

Нет… Нет! Нет!!!

– Н…нет! – тихо простонал во сне парень, мотаясь по футону.

– Дейдара, проснись.

Юноша не ответил. Только сильнее заметался, сминая в руках лёгкую ткань одеяла.

– Дейдара, – несколько раз повторил он. И как-то сам неожиданно для себя, дотронулся до лба. Очень старая привычка. Да, но сейчас он… Не всё так просто. И всё же у Дейдары жар. – Плохо, очень плохо, – прошептал он.

Нужно было подумать об этом заранее. И не нужно было пускать его в душ. Что-то ошибка за ошибкой… Этого не должно было произойти. Ещё одна оплошность, причём его, Сасори.

Нужно сбить жар…

Кукольник нашёл большую тарелку и набрал в неё воду. С тряпками было куда легче. Теперь нужны лекарства. В лес. Но оставить так мальчишку тоже нельзя. Тогда… Отправлять кого-либо за травами с позаранку… Нет, надо идти самому. Лучше вообще не будить никого.

– Что ж, – вздохнул он, призывая вчерашнюю фигурку. Так будет легче и быстрее. Ей нужно лишь время от времени смачивать ткань.

Сложно дышать… Воздух становится густым прямо на глазах… Жарко…

И эти безликие духи всё дальше и дальше толкают его… В пропасть. В никуда. Туда, где смерть – кажется избавлением… Повсюду они. Их стоны и вои…

И вот Дейдара уже стоял на краю пропасти. На ломком, каменистом выступе… и смотрел вниз.

– Дана… – прошептал он, чувствуя, как к горлу подкатывает сухой ком слёз… Но он даже не подозревал, что сейчас он лежит у себя на футоне… По слегка покрасневшим от жара щекам льются слёзы…

Да. Внизу был он. Сломанная марионетка.

 

Сасори даже сам не подозревал, что может быть настолько быстрым и… что этот мальчишка ему настолько дорог. Совсем скоро он вернётся обратно со всеми нужными вещами.

 

Как же так? Почему именно он?..

Дейдара терялся. Сейчас он уже не видел смысла сопротивляться. Упадёт, и что?.. Ведь Сасори тоже когда-то туда упал. Наверное, ещё тогда, когда стал марионеткой. Он так и бессмысленно прошептал пару раз «Дана», прежде чем сам ступил вперед…

 

Кукловод зашёл в комнату. Жар, видимо, так и не удаётся сбить подобным методом… Дейдара бредит. Время терять некогда. Сасори старался как можно быстрее помочь напарнику. Неразборчивые слова приобрели смысл в тот момент, когда кукольник был готов влить содержимое склянки в рот.

– Дана… я не хочу вас терять… я… якха-кха-кха… – Дейдара почувствовал, как горькая, тёплая жидкость защекотала расслабленное горло. Исчезла яма… исчезли безликие духи… тот мир сжался в точку, осыпаясь вмести с обрывками сна в стороны… Вот юноша почувствовал, как преодолел состояние дремоты… усталости… сна…

Тихо кашляя, он еле как проглотил лекарство, широко распахнул слегка покрасневшие от жара глаза. И увидел лицо Сасори, хранящее тонкие черты волнения.

Что…произошло?..

– Тебе нужно отдохнуть.

Подрывник посмотрел из-под густых ободков ресниц на Сасори. Взгляд скользнул чуть дальше… за его спину. Там стояла кукла. Именно та, ловкая, умелая марионетка… Дейдара еле заметно поморщился, стараясь приподняться.

Сасори обернулся, заметив изменения в лице больного.

– Я совсем забыл про неё… – вздохнул кукольник, отправляя девчонку в положенное ей место. – Тебе нужно было хоть как-то сбить жар. Сам раздвоиться не смог, – с некоторой усмешкой произнёс он. – Пришлось оставлять её тут.

– Да… спасибо… – юноша слабо улыбнулся, всё так же ерзая и стараясь встать. – А… что было?.. Я кричал во сне, и Вы ходили в Лидеру сообщить, что я сошёл с ума? – Дейдара усмехнулся, глядя на Сасори снизу вверх.

– Вообще-то за лекарствами, – вставая на ноги, сообщил кукольник. – Думаю, надо ещё немного, чтобы ты смог быстрее подняться на ноги. Подожди минут пять-десять, чтобы мне не пришлось тебя будить. Вряд ли сейчас у тебя будут дурные сны.

Наверное, из-за этого кошмара у меня был жар, задумчиво сощурился юноша, вновь плюхнувшись на спину. За тем он кивнул и протёр глаза руками. Да, сна ему уже точно не видать!

– Может, это не моё дело, но… Почему ты звал именно меня? – поинтересовался Сасори, протягивая стакан. – Выпей всё. На вкус, насколько помню, жуткая вещь, но зато болезнь вскоре отступит.

Дейдара смущённо отвёл взгляд, поднося стакан к губам.

– Наверное… просто… мы же с Вами работали целый день вмести… Ну вот… а во сне всегда отрывки того, что было перед сном… да ещё же Вы мой напарник… – юноша знал, что несёт полный бред. Он даже сам не понимал того, в чём столь старательно уверял напарника.

Решив больше не молоть чепухи, он сделал большой глоток.

О, проклятье… Мне кажется, или он туда подмешал… ммм… Ничего противнее я в жизни не пробовал… и… И не попробую…

– Пей, пей, – улыбнулся кукловод. – Ты даже прейдя в себя, бредишь. – Он отвернулся на время. Слова мальчишки развесили его, но смеяться над ним сейчас – не лучшее. – Ладно…

– Извини.

Дейдара что-то пробубнил, кривясь от противного, едко-горького вкуса. Улыбка… такая искренняя, такая… человеческая! Не усмешка… а именно улыбка. Таких счастливых искорок в поведение Сасори Дейара видел считанные единицы. Хотя они работают вмести уже чуть меньше года… И… практически столько же он привязан к нему. Но это нельзя назвать любовь с первого взгляда. Скорее, всё началось с восхищения и уважения к старшему. Их вечных, бессмысленных споров о том, что такое искусство. Да и любовь ли это вообще?.. Односторонняя, глупая симпатия…

– Фех… спасибо, Дана… – протирая рот рукой, сказал юноша.

– И всё же странный ты человек, Дейдара… – задумчиво произнёс он, всё с той же улыбкой.

– Странный? – поперхнулся Дейдара, с неким подозрением глядя на кукольника. – Это почему же, хм?..

– Да вот самому интересно. Думал, ты ответишь.

– Ну… Дана… Вообще-то Ввы тоже странный. Если Вы меня так назвали, значит, должны знать, – он усмехнулся и, пересилив слабость, и приняв сидячее положение.

– Я не отрицаю, что странный. Но знать не знаю почему.

За то я знаю… да…

– Я тоже, – юноша улыбнулся, заглядывая в глаза Сасори.

Кукловод отвёл взгляд. Ему просто показалось. Показалось… Было что-то похожее и раньше – уважение, признание, восхищение. Теперь что-то другое… Даже…

Наверное, просто разыгралось воображение… Опять.

– Тебе не понравилась моя последняя работа?

Нет, понравилось, Дана! Просто я ревную вас ко всему, что движется… глупо усмехаясь своим мыслям, Дейдара пожал плечами.

– Ну… Сасори но Дана, я не разбираюсь в куклах… моё призвание – взрывы…да… Конечно, сильная… надёжная марионетка, – как можно убедительнее и правдивее протянул он.

– Хм. Мне показалось, что она… Как бы правильно выразиться? Невзлюбил ты её. Уж слишком взгляд недобрый.

– Да как вам сказать… я и сам не понимаю… Но что-то в ней меня настораживает.

Сойдусь на бред… надеюсь, эта отрава ещё не окончательно мне температуру сбила.

– Да уж. Хочешь знать правду? – сам не понимая зачем, спросил Сасори.

Дейдара кивнул.

– Может показаться глупым – она для твоей защиты. Ты порой слишком безалаберный и забываешься во время битвы. Слишком сильно упиваешься сражением. А если произойдёт подобное тому, что на тренировке?

– Ну… я же использовал самые слабые бомбы, практически не заряжая их чакрой… Конечно, в бою не скажешь «Стоп, я устал!» Но всё же… Вы слишком заботитесь обо мне, Дана… да… спасибо вам, – он улыбнулся, с неопределенной нежностью, которую он старательно пытался скрыть, взглянув на напарника.

Сасори улыбнулся в ответ и потянулся рукой ко лбу напарника.

– Привычка, – несколько растерялся он, поняв, что выглядит всё же глупо. – Но тебе же лучше?

– Э… Да… лучше… хм, – на щеках выступил яркий румянец. Он так близко… совсем близко… Наверняка у Дейдары поднялась температура из-за жара, бьющего по всему телу.

– Это радует.

Сасори нехотя убрал руку и поднялся.

– Я всё тут отвлекаю, а ведь тебе сон нужен… Дейдара… – Начал было кукловод, как…

 

– Дана…

Парень еле как поймал летящего камнем на него напарника. Весь день на ногах, затраты чакры на тренировках… да ещё и поход в лес на невероятной скорости. Даже кукла может уставать… Особенно, если она [кукла] волновалась. Странно… Непривычно странно…

Дейдара аккуратно положил Сасори поближе к середине футона и встал на ноги. Пусть отдохнёт… Ведь жизнь так и бьётся в его груди одинокими ударами.

Он красивый… немного мальчишьи черты лица, рыжие волосы, цвета красного апельсина… Наверное, все куклы таковы…прекрасны, но…но всё же марионетки.

 

Сасори стоял у дверей, скрываясь за стеной от находившихся в комнате. Пальцы сжимались от злости, которую ничем не подавить. Смех, весёлый смех…

Тонкая фигурка, созданная им, звонко лепетала о чём-то Дейдаре… Её пальцы перебирали светлые волосы. Девчонка вырвалась из его рук, отскакивая назад, играя. Ещё несколько шагов и та выскочила из комнаты.

– Отец? – моментально кутаясь в плащ, не поверила глазам она.

Сам Сасори был поражён настолько, что не мог выдавить и слова. Перед ним уже стояла вовсе не марионетка, а живая девчонка. Из плоти и крови. Разгорячённая любовными играми. Щёки пылали румянцем…

– Папенька, благослови, – не угомонялась “дочурка”, держась всё за Дейдару…

Всё меняется быстро, или ему лишь так кажется? Тренировочный полигон. Снег большими хлопьями укрывает всё вокруг…

Девчонка и Дейдара стоят напротив, что-то вновь обсуждая. Она несколько раз бросает взгляд в сторону отца и вновь уделяет всё внимание блондину, мнущего в руках глину. Птица взлетает. Девчонка со свей своей силы бьёт по фигурке, направляя в сторону кукловода… Бывшего кукловода… Почему-то не одна техника не срабатывала, а вот девчонка умело призывала все его творения… Руки и ноги отказываются подчиниться. Сасори не может сдвинуться с места, а птица летит…

 

Дейдара не знал, что сейчас ему делать. Какие лекарства? Какой жар?.. Нет, Сасори же не живой… но устал похлеще живого парня. Но снится ли ему что-нибудь? Сон марионетки, наверняка, крепок… или же поверхностен?

– Дана… Вы пугаете меня… да… – прошептал подрывник, вновь садясь рядом с кукловодом. Да, это была бессмыслица, но юноша всё же дотронулся до его ровной щеки. Чего и следовало ожидать… комнатная температура.

Дейдара прилёг рядом с напарником. Непривычно… Вот он, лежит рядом с ним, забывшись усталым кукольным сном. Такой спокойный, но в то же время взволнованный… подрывник редко раньше видел его так спящим.

– Сасори… – прошептал он, глядя на него. Это имя… Скорпион… Разве Сасори похож на Скорпиона? От части да… он был ядовит и безжалостен, своим гибким жалом поражая любого… Но разве скорпион, тот, о чьём хладнокровии сложены легенды по всему миру, может быть столь заботливым? С ним. С Дейдарой. Может ли бесценную часть своего искусства посвятить ЕМУ?.. Может хлопотать о нём так бескорыстно? Нет. Кукловод не скорпион. По крайней мери для него. – Сасори… я… никому тебя не отдам… да…

 

Сколько прошло времени, Сасори сейчас определить точно не мог. Лекарство уже успело подействовать – Дейдара крепко спит… Рядом. Прижавшись к нему. Удивление было не очень долгим. Кукольник совершенно не помнил, как получилось, что он занял постель своего напарника.

Так. Лекарство. Разговор о кукле… Жуткий сон… Вот, что значит не успеть сомкнуть глаз…

Сасори чуть отодвинулся ближе к краю и подтянул Дейдару, чтобы он даже не касался пола. Подрывник что-то сонно сказал, зарываясь носом в складки одежды кукловода. Взвесив все «за» и «против» всё же решил не выпазить из объятий спящего…

 

Сон был пуст. Не сладок, не горек… Просто пуст… Чернота, белые пятна… Странное, приятное тепло. Душевное? Физическое? Не важно… Он помнил, что перед самым сном обнял Сасори. Оттолкнул ли тот его?.. Не известно. Но сейчас ему было хорошо… Странное чувство: волнение во сне о реальности.

Дейдара что-то тихо пробормотал, и сладко улыбнулся.

 

Кто из них проснулся раньше, так и не стало понятно. Возможно, даже одновременно. Сейчас это не имело смысла… Ответ на мучавший вопрос был дан. Не было ни слова, но они оба знали это. Наверное, многое бы изменилось после этой секунды. Секунды, послужившей концом прошлого и первой строчку на листе будущего. Но, как не странно… мысли о переменах не затрагивали их. Не важно. Не важно, что было… не важно, что будет… а важно лишь то, что сейчас.

 

***

– Что будем делать с нею? – указал Сасори на марионетку, торчавшую неподалёку от открытой двери в мастерскую.

– Думаю, Вам стоит пока что убрать её в самый дальний свиток, да… – юноша улыбнулся, глядя на творение рук кукловода. За тем он добавил тихо: – Теперь есть другая марионетка, которая будет меня защищать…

Лилиадна

Оставьте свое сообщение