Миэру. Часть 2

Миэру. Часть 2

 

Миэру

Эпоха Дир

<<10 октября 1967 года. Рымакия

19 декабря 1987 года. Вблизи Рымакии

Светало. На юго-восток между деревьями, через лес, разделяющий Калмею и Рымакию, бесшумно кралась Онэка. Она просто обязана разузнать происходящее в злосчастном захолустье. Кемиран уже несколько десятков лет стремится взять этот город в свои руки, а всякие Никсеры и Ниниаки вечно оставляют его с носом, заставляя Калмею нести убытки в населении. Рымакия – центр всех торговых путей, и следовательно, за счёт этого города можно сделать большое состояние, а сам город превратить в механизм, увеличивающий это самое состояние.

Оннеса уже в прошлом. Она подчинилась, так и не сумев постоять за себя. Хотя сказать, город подчинился – весьма сложно, скорее он был «убит». Сейчас его восстанавливают. Онэка сама следит за всем происходящим там. Это входит в её обязанности. Из-за отлучки в руины, женщина упустила шпиона Ниниаки. Но… Если это был тот мальчонка, сталкиваться с ним лишний раз не хочется. Зализывать раны – не лучшее оправдание проигрыша.

Онэка никак не могла понять ни его техники, ни оружия. Да, цепочка, но из чего? Почему она такая острая?

Забивать голову – нет смысла. У неё чёткие распоряжения. Вскоре появится город. Деревья стали совсем редкими и укрыться в их пышной листве просто невозможно, но зато там и не ищут. Быть Миэру – уникальная возможность доказать свою веру и преданность, использую дары Крови.

Каким образом власть перешла от Никсера к Ниниаке, остаётся только гадать, не раз думала Онэка. Бывший хозяин был в хорошей форме, когда его место заняла десятилетняя малявка. Был ли он уже мёртв к тому времени или нет – уже другой вопрос. Конечно, у мужчин-Каэру получить наследника от жёнушки проще, при этом и воспитать его смогут, ведь мамаша всё равно сдохнет вскоре после родов. Вот поэтому у женщин-Каэру всё куда сложнее. Никсер не мог быть отцом этой девки – у него вообще детей не было. Да и Кемиран бы не позволил. Тогда этот идиот позволил родиться своей сопернице сам. Люди могут и не понять, что их соседка, сестра или ещё кто носит в утробе будущего тирана, а вот сами Каэру чувствуют, что на их территории появляется ещё один, несущий в себе такую же Кровь. А раз так, Никсер точно кретин. Ну да.

Вдалеке показались высокие здания, пронзавшие небосклон своими переливающимися стенами. Этот город и был известен своими домами-великанами, обтянутыми стёклами. Рымакия всегда привлекала простой люд, особенно если она лишалась покровительства Каэру. Что привлекательного в лабиринте?

Город сразу начал строиться подобным образом. Крепкие материалы известны уже давно и ими не пренебрегли для возведения стен вокруг города. Первый дом, по сию пору находящийся в самом центре, был похож на крепость в виде квадратной буквы “П”, где центр закрывали массивными воротами от стены до стены. Внутри получился весьма немалый двор, где позже разбили торговую площадь. Постепенно вокруг появлялись дома, ворота снимали, а стены, державшие их на немалых шарнирах, так и остались, став неизменной частью целого лабиринта. Эта же техника осталась у небоскрёбов. Однако её усовершенствовали до щитов в виде купола. Однако невидимый купол не был помехой для природы: дожди, птицы и ветер свободно блуждали в воздушных пространствах, а проскочить человеку или тем же Каэру и Миэру уже невозможно. Но и с этим найдут управу. Атаканцы – народ ушлый – всё равно найдут способ переступить правило, не нарушив его. Так что эти купола-щиты вскоре будут в прошлом.

А раз так, то главное – успеть проскользнуть с караваном. Несложная и отработанная система, отработанная как своими, так и врагами, при том – доведённая до верха совершенства. Караванщики часто подбирают по пути кого-либо и выдают за своих, стоит лишь оплатить эту маленькую услугу кругленькой суммой. Тем они и живут, бродяги эти. Хотя есть же те, кто остаётся в попрошайках.

Как обычно, караван подходил к городу к рассвету – раньше всё равно в город не впустят. Не так далеко у них есть хорошая поляна, где караваны ночуют, а к восходу уже скапливаются у ворот, ожидая позволения войти. Ни бумаг, ничего, чтобы подтверждало твою причастность к данному каравану, никто не требует. Есть люди, утверждавшие, что ты с ними, а у них есть товар, то “Проходи, друг сердечный”.

Всё прошло так, как Онэка рассчитывала. Да, хозяйке города надо быть осмотрительнее. Как с такими пробелами в безопасности города Ниниака удерживает его в своих руках? Но вот о внешнем виде она печётся. Видно, что улицы тщательно убраны. Даже за тавернами, где обычно в других городах полный бардак, было чисто. Мусор хоть и был, но лежал рассортированными кучками. Бумага в одном месте, стекло – в другом, в третьем – металлолом. Да, конечно, они же строят какой-то завод по переработке бумаги и древесины. Старые железки уже давно приобрели новую жизнь. Вот им делать нечего. Даже битое стёкла умудряются приспособить в архитектурных направлениях. Многие старые здания выросли на несколько этажей, а теперь сверкают гранями бывшего мусора.

Н-да, небось, архитекторы попыхтели, усиливая конструкцию, чтобы всё не сложилось как карточный домик. Вот и дом Никсера, теперь его занял какой-то купец. А у порта и само хозяйство новоявленной Каэру. Самое интересное то, что её присутствие не особо ощущается. Словно город брошен на произвол судьбы, хотя тут и там загорается свет в окнах. Всё чаще встречаются на улицах люди. Они ведь даже не обращают никакого внимания на Онэку! Ну, пришла какая-то чужеземка, что здесь такого? А то, что никто и думать не думает о грядущих изменениях в их жизни! Пусть, может, оно и к лучшему.

Сзади подбежала какая-то девчонка, подергала за рукав с назойливым предложением купить газету. Онэка не стала отнекиваться от неё – взяла всё, что всучили, и попросила посоветовать ту, где лучшие предложения о найме на работу и что-нибудь насчёт покупки дома или хотя бы съёма комнаты на неопределённый срок. Неряшливая продавщица что-то пробурчала себе под нос, вытаскивая очередную кипу из тяжёлой сумки. Протянув, поинтересовалась, всё ли будет брать почтеннейшая дама. Удивление от удачной, по её понятиям, сделки было сильным. Девчонка, взяв деньги, но забыв отсчитать положенную сдачу, сразу же скрылась в уже образовавшейся толпе, не давая покупательнице опомниться.

Газеты есть, бумага всегда при себе, как и ручка, осталось встретиться с парой-тройкой осведомителей, пока господа хозяева не спохватились, что она, Онэка, опять дерзнула сунуть свой нос в запретный для неё уголок.

 >> 10 октября 1967 года. Рымакия

Лилиадна

Оставьте свое сообщение