Равноденствие оникса. Впечатление

Равноденствие оникса. Впечатление

При том, что я пересмотрела кучу всего и вся перед этим, но именно мультсериал Onyx Equinox (2020) наконец-то закончил период залипания перед экранами, дав мне необходимую эмоциональную разрядку.

Основные персонажи

Персонажей довольно много при том, что было всего 12 серий. И все персонажи играют ту или иную роль, даже если просто мелькнули на фоне. Есть боги, люди, монстры, но остановлюсь лишь на основных персонажах:

Изель (Izel; «Истина») – главный герой, на которого боги возложили задачу закрыть порталы в мир мёртвых до равноденствия. Изель – всего лишь ацтекский мальчишка, потерявший сестру и ненавидящий людей за это, а тут его ставят перед фактом, что он должен спасти всех.

Яотл (Yaotl; «Воин») – ягуар-эмиссар ацтекского бога Тецкатлипоки. Яотл следит, чтобы Изель выполнял своё предназначение, а не отлынивал. Предназначение Яотла проследить, чтобы Изель выполнил своё.

Юн (Yun, «Полумесяц») и К’ин (K’in, «Маленькое солнце») – братья-близнецы из племени майя, подростки обожающие игру в мяч улама. Сильные и способные игроки, которые своим стремлением перехватили священный артефакт, необходимый Изелу для закрытия врат в подземный мир.

Сианя (Zyanya; «Вечность») – женщина-воин из сапотек. Помогает Изелю из-за потери своего родного города Дани-Баан, который разрушил король подземного мира Миктлантекутли.

Ксанастаку (Xanastaku; «Знак полумесяца» или «Цветущая звезда») – тотонакская жрица, сбежавшая из родного храма и помогающая своими знаниями и навыками Изелу.

В скобочках указала значения имён, которое давалось в видео «3 вещи, которые нужно знать перед просмотром Onyx Equinox / Оникс: Равноденствие». Его я, конечно же, нашла после просмотра мультсериала, но часть имён для заметки брала оттуда, часть на слух с мультсериала, поэтому местами могут быть разночтения.

Сюжет мультсериала «Равноденствие оникса»

Бог подземного мира Миктлантекутли настолько жаден до крови, что начал красть жертвоприношения других богов. Кецалькоатль решает закрыть врата в подземный мир, ведь от этого зависит не только баланс мира, но и их собственное выживание. Вот только проблема – сделать боги этого сами не могут, ведь врата из обсидиана, смертельного для них. Кецалькоатль готов вновь «пересоздать человечество», но соглашается на пари. Выигрыш – кровавые жертвы проигравшего, а вместе с тем и жизнь. Если Тецкатлипока найдёт самого недостойного из людей, и его избранник закроет все врата перед равноденствием, то одержит победу. Однако сопровождать человека будет самый преданный эмиссар Кецалькоатля.

Избранником становится мальчишка Изель, раб, потерявший сестру из-за кровавого жертвоприношения, а вместе с ней и веру в человечество и желание жить.

Общие впечатления

При том, что первые серии Изель меня бесил, история захватила сразу. Может, дело было в пари богов и их проявлении в мире. Да и рисовка тоже сыграла роль. Вообще всё началось с того, что меня зацепил «постер» с ребёнком и яркими символами за ним. Описание толком не читала, решив, что выключу и, если не зайдёт, просто включила видео. Итог – вместо сна я залипла перед экраном, одолев первые 7 серий, и завтракала за продолжением. Возможно, что успела повыносить мозг окружающим своими эмоциями от просмотра.

Ещё на первой серии я поняла, что зря включила на ночь, ведь тут «что-то из майя или ацтеков» (я пока не очень в них разбираюсь), но тема меня заинтересовала из-за Апуха в Ben 10. Я знала, что мифология и культура Мезоамерики была кровавой. Всё-таки какие-то обрывки со школы, попадающиеся документальные фильмы и даже художественный (название не знаю и досмотреть его не удалось) давали маломальские представления, а тут мультсериал…

События в городе Дани-Баан и появление богов захватили меня окончательно.

Всего один сезон, финал открытый, информацию о том, планировался ли вообще второй не нашла, но в целом меня устраивает и этот конец – он логичен, при том, что могло бы быть продолжение.

Как и большинство окружающих меня людей, я больше знакома с образами богов из греческой, римской и скандинавской мифологии – всё-таки они входят в школьную программу и более популяризированы. В силу своих интересов я немного имела представление о дальневосточных богах и хотя бы чуток о славянском пантеоне, а тут что-то новое, непривычное. Внешний вид самих богов, их воплощения, их законы. Это новое, ещё и кровавое, жестокое, что в момент знакомства с историей сыграло свою роль.

Нелли, сестра Изеля, одновременно восхищала и раздражала. Местами она напоминала Катару: старшая сестра, заменившая мать и отца. Сильная, заботливая и добрая. Она очень сильно любила брата, но эта любовь сказалась не лучшим образом на Изеле. Её жертва собой ради брата стала отправной точкой в развитии Изеля, сделав его тем самым избранником Тецкатлипоки. И вот здесь Изель уже стал интересен.

Повторюсь, Изель в начале истории меня бесил. Меня раздражала его зависимость от сестры, его «слабый» характер. Нытик, плакса, ведомый трусишка. И вот этот раздражающий ребёнок, зацикленный на своей трагедии и желании сдохнуть, лишь бы быть рядом с сестрой, всё же оставался интересным в плане роста. Насколько сильно он изменится в процессе? Действительно ли он закроет все врата? Сделает это лишь из-под палки, так как Яотл не даёт спуску? Да и ёлки-палки, будь он другим, его бы не отправили закрыть врата, ведь он не был бы тем «самым недостойным» или «худшим из худших».

Из его спутников меня больше привлекли близнецы Юн и К’ин. Внешне они привлекательны, позитивны и энергичны, но самое главное – у них изначально была цель и желание достичь её. Я очень люблю целеустремлённых персонажей, так что эти мальчишки привлекли моё внимание и заставили переживать за себя от своего появления до конца мультсериала. И я понимаю, что если бы я прочла про их любимую игру сразу, то переживала бы ещё больше. В процессе написания этой заметки пришлось ползать по той же Википедии, чтобы не косячить с названиями и именами, вот и узнала, что проигравшую команду в уламу приносили в жертву богам. Неудивительно, что их отец был против участия в игре и всячески уберегал их. Сейчас даже не знаю, я уже почти спала, когда смотрела или это не упоминалось в мультсериале напрямую, просто представив игру как что-то травмоопасное.

Девчонки тоже интересны, со своими тайнами, их цели до присоединения к Изелю не были ясны. Вообще там каждый персонаж по-своему интересен. И что привлекательно для меня, каждый из них имеет свою функцию, а не просто массовка для галочки.

Влияние на меня и мою жизнь

Не скажу, что мультсериал повлиял как-то на моё мировоззрение и всё такое, но история Изеля и интриги богов, сделавших мальчишку своей пешкой, стали для меня хорошей эмоциональной разрядкой. Переживания за персонажей меня взбодрили, и я впервые за долгое время смогла сесть писать вообще, а не тупо пялиться в белый пустой лист ворда. Пусть всего лишь впечатления о мультсериале, там глядишь и остальное подтянется.

Зная себя, подозреваю, что в ближайшее время я начну искать информацию по мифологии Мезоамерики, что скажется и на моём творчестве в целом, даже если будут лишь какие-то мелкие детали.

Смотреть или не смотреть «Равноденствие оникса»

Первое, на что стоит обратить внимание: это мультсериал о детях, но он не детский. Даже не для подростков, а для взрослых. Тут я буду верить Википедии:

Onyx Equinox is a Mexican-American adult animated streaming television series created by Sofia Alexander for Crunchyroll. It is based on the mythologies of Mesoamerica, featuring deities of Aztec, Maya and Zapotec myth, while also making references to the Olmecs.

Onyx Equinox

И да, в некоторых ссылках, что представлены на Википедии также говорится, что Onyx Equinox – для взрослых. История не для детей и впечатлительных особ. И я немного в шоке, что нашла его на сайте в общей куче с рейтингом 12+. Учитывая жестокость, кровь и состояние мальчишки в начале истории, эротику… Порадовало, что на других сайтах мультсериал был в категории/жанрах «для взрослых» (для лиц, старше 18 лет).

В целом же ответ на вопрос смотреть или нет – классический: дело вкуса. Мне понравилась рисовка: как выглядят персонажи, фоны, движения. Музыка. Сюжет. Здесь нет жестокости ради жестокости – она отображает мир, где всем правят боги, живущие за счёт крови людей. Желание Изеля покончить с собой обосновано, мальчишка вообще развивается, как и другие персонажи. Эротические сцены уместны (в них участвую взрослые), если гомосексуальные «повестки» были, то они настолько на заднем фоне, что я их не обратила внимания, ведь история о другом.

Мне понравился мультсериал, и я думаю, что в будущем пересмотрю его. И я очень надеюсь, останется эта возможность. И, надеюсь, к тому моменту я уже буду иметь больше представление о мифологии и культуре Мезоамерики, что позволит лучше понять происходящее.

Лилиадна

Оставьте свое сообщение