США. Школьное образование

США. Школьное образование

Начальная школа из м/с «Симпсоны»

О том, что школьное образование в США отличается от образования в России, я поняла ещё в детстве при просмотре мультсериалов, сериалов и фильмов. Взять тех же «Симпсонов», «Детки из класса 402», «Что с Энди?», «Жизнь с Луи» и «Эй, Арнольд»; «Тёмный оракул», «H2O: Просто добавь воды», «Тайны Смолвиля»; «Детсадовский воспитатель», «Кошмар на улице Вязов», «За бортом», «Действуй сестра 2», «Матильда» и многие другие – так или иначе там показывалась школа. Совершенно другая школа, нежели наша.

Конечно, мои школьные годы выпали на не очень хороший период: вторая половина 90-ых – начало двухтысячных, что тоже имело отпечаток. В любом случае мультсериалы меня ставили в тупик: там другие здания и дети почти все одного возраста, школьный автобус и на переменах они гуляют… А ещё есть чирлидеры, титул короля и королевы бального вечера, да и ещё выборы школьного президента!

Вряд ли бы я углублялась в эту тему, если бы не начала писать фанфики. И первое, что я поняла, в США образование строится действительно иначе, хотя есть сходства. Например, у них тоже три школы: начальная, средняя, старшая. В системе образования США школы бывают государственные, частные и, конечно, остаётся домашнее образование. Школы-пансионы, дневные и церковно-приходские. Школы с совместным обучением и с раздельным для девочек и мальчиков. Но. Начальная, средняя и старшая школы – это три разных школы, три разных здания с разными правилами.

Обучение в американской школе начинается с 5–8 лет и длится 12 лет. Среди американцев в частных школах могут учиться и иностранные ученики, но их возраст зачисления каждая школа определяет самостоятельно. Однако в целом школьное образование делится на три ступени, которые могут отличаться от штата к штату и внутренних правил:

  • Начальная школа primary / Elementary School – 1÷5 класс или 1÷6 класс.
  • Средняя школа Middle School / Junior High School – 6÷8 класс или 7÷9.
  • Старшая школа High School – 9÷12 класс

Школа США даёт знания не только в пределах предметов, но и различные знания и навыки, которые пригодятся в повседневной жизни. Ребят учат независимому мышлению: они самостоятельно принимают решения и отстаивают свою точку зрения, несут ответственность. Это не просто зазубривание материала, а навыки самодисциплины и ответственности, ведь в школе предусмотрена и самоподготовка. Поощряются и лидерские качества, от того и выборы в школьные президенты.

Изначально я хотела написать общую статью об образовании в целом, но поняла, что лучше разбить на отельные статьи. Оказалось, что сейчас материала найти можно довольно много. Расписание уроков и какие вообще предметы, оценки и экзамены, каникулы, питание, кружки. Думаю, лучше уделить внимание как минимум каждой ступени школы отдельно, чем бросать всё в одну кучу, проанализировав различные источники.

Лилиадна

Оставьте свое сообщение