США. Кефир

США. Кефир

Мой ход мыслей порой бывает довольно специфическим и не всем знакомым нравится. Причина банальна: я почти всё рассматриваю как информацию и идеи для текстов. Вот и во время готовки (жарила блины), я в очередной раз задалась вопросами продуктов в США. Кевин же печёт блинчики (да, я знаю, что американские отличаются от наших), а что насчёт попаданки? Так или иначе она вполне может готовить, да и вообще готовка у попаданцев довольно часто встречаются, по крайней мере лично мне.

Вопрос продуктов в США обширен, поэтому охватывать его целиком пока не буду, а возьму для начала кефир, на который меня подтолкнули панкейки, блины и оладьи.

Основные продукты для рецепта блинов

Я сама пользуюсь простеньким рецептом блинов, где среди продуктов мало что отличается от набора продуктов для панкейков (просто разное соотношение): молоко, мука, масло сливочное растопленное, яйца, сахар, разрыхлитель, соль. Единственное, что у меня в блинах нет разрыхлителя (и я вообще вместо него использую соду, так как в разрыхлителе часто идёт картофельный крахмал, а мне его нельзя), вместо сливочного растопленного масла я ещё использую растительное и добавляю воду. В остальном же отличий мало. В оладьях же рецепт уже ближе: вместо молока использую кефир, йогурт или простоквашу.

И тут у меня встал вопрос…

А есть ли в США кефир?

рис. http://websites.milonic.com/lifewaykefir.com/
Изображение с Lifeway

Пока я просто смотрела списки продуктов на прилавках США, особой разницы в продуктовой корзине не видела, разве что нет «наших» полуфабрикатов типа пельменей, отличается набор круп (например, гречка продаётся в русских магазинах либо в магазинах для животных, т.к. в США она считается кормовой крупой), что-то у них продаётся, но с иными вкусовыми качествами (колбаса, хлеб и т.д.), что-то сезонное для нас на их прилавках круглый год (те же арбузы), что-то отсутствует. Информации в целом было много, но почему-то про кисломолочку на этих страницах я не нашла. Пришлось искать отдельно.

И оказалось, что кефир у них продаётся. Есть разные производители, но лидером является компания здорового питания Lifeway Foods, основанная в 1986 году в штате Иллинойс. Основал её украинский еврейский иммигрант Майкл Смолянски, прибывший в Соединённые Штаты из Одессы в 1976 году.

Почти десять лет спустя супруги Смолянски заново открыли для себя кефир на кулинарной выставке и загорелись идеей самостоятельно производить кефир для рынка США, и вскоре после работы они планировали рецепты в подвале. Местные СМИ ухватились за эту приятную историю в разгар холодной войны, и бизнес быстро расширился: компания, начинавшая в подвале, вскоре стала публичной. Джули Смолянски никогда не обращала особого внимания на родительскую компанию или продукты, но увлеклась бизнесом и той ролью, которую, по её мнению, она могла в нём сыграть. Год спустя Джули бросила аспирантуру и присоединилась к Lifeway в качестве директора по продажам и маркетингу. После смерти Майкл Смолянски от сердечного приступа в 2002 году компанию возглавила двадцатисемилетняя Джули Смолянски.

С тех пор выросли акции компании и выручка, хотя по началу Джули пришлось сражаться за сохранение компании, параллельно оплакивая отца.

К 2006 году Lifeway уже производит сливочный, похожий на йогурт, напиток под названием кефир, доступный в 12 вкусах в супермаркетах по всей стране, включая Whole Foods (WFMI) и Wild Oats (OATS). Продукция компании также включает бренды Drinkable Yogurt (Питьевой йогурт) и Farmer’s Cheese (Фермерский сыр), а также пищевые добавки Basics Plus. В 2005 году Lifeway запустила ProBugs, линию органического кефира, предназначенную для детей.

Компания Lifeway выпускает несколько видов кефира: обезжиренный и из цельного молока, традиционный и с различными вкусовыми добавками, с сахаром и без, с протеином. Есть и линейка сезонных вкусов: с сочным арбузом летом, тыквенным пряным и сливочным гоголь-моголем осенью и декадентским клюквенным крем-брюле зимой.

Благодаря эмигрантам и росту популярности здорового образа жизни, кефир стал появляться в магазинах и для миллионов американских покупателей, желающих быть здоровыми.

И немножко заметок для творчества

Frothy, fresh and fun, Kefir is the answer to so many culinary quandaries. From a quick, nutritious meal-on-the-go to a tasty low-fat sauce base to a healthy after-school treat, this versatile cultured milk product provides a protein-packed punch of flavor that nourishes the body and lifts the spirits. It’s no wonder some say kefir derives from a Turkish word meaning “to feel good!” [4]

Сандра Теннисон неоднократно показывалась как женщина, заинтересованная в здоровье: занимается фитнесом, следит за питанием, старается выстроить здоровые в её понимании отношения с мужем и сыном. И “пенящийся, свежий и вкусный кефир”, который ещё и полезный да подходит как лакомство и быстрый перекус после школы или работы – прекрасное решение для заботливой матери и жены. Поэтому кефир в их доме не будет чем-то удивительным.

Источники и используемая литература

  1. Дзен Как продается кефир в США
  2. Википедия Lifeway Foods
  3. Архив статьи «From Russia, with Yogurt»
  4. Сайт Lifeway
Лилиадна

Оставьте свое сообщение