Ben 10. Человек-огонь

Ben 10. Человек-огонь

Человек-огонь (Heatblast) – суперогерой Омнитрикса, образец ДНК которого взят с пиронита со звезды Пирос.

Внешний вид супергероя

Внешний вид супергероя Омнитрикса отличается от пиронитов лишь наличием эмблемы часов на груди. Его гуманоидное тело состоит из сверхгорячей раскалённой плазмы, покрытой тёмно-красновато-коричневыми вулканическими породами. Две ноги со слегка овальной ступнёй с двумя передними пальцами и одним задним. Две руки с кистями по четыре пальца. Голова больше похожа на маску без носа и ушей, а «волосы» – горят. При разговоре или открытом рте можно увидеть, что язык из огня.

Пирониты больше напоминают Человека-факела из «Фантастической четвёрки», чем Призрачного гонщика (нет ни объятого огнём черепа, ни одежды). В целом отличия в разных частях франшизы незначительны: немного меняется цвет застывшей лавы и интенсивность огня и исходящего света.

Изменения во внешности

Состояние носителя Омнитрикса сказывается на супергероях, в том числе на Человека-огне:

  • при простуде в Side Effects огненные прожилки тела приобрели синий оттенок, а вместо пирокинеза способности превращаются в криокинез, позволяя создавать и контролировать холод и лёд.
  • Из-за эффекта омоложения Бена до 4 лет в Don’t Drink the Water суперпгерой тоже стал более юным – его тело стало меньше, голова выглядела крупнее.
  • В «Силах» тело пиронита выглядит лишь чуть старше, застывшая красноватая лава на теле приобрела более обугленный тёмный цвет.
  • Если облить водой или огнетушащими веществами, то тело становится тёмно-бордовым, огонь на голове на время затухает, оставляя облачка пара, пока вновь не вспыхнет.

Персонажи, воплощавшиеся в Человека-огня

  • Бен Теннисон. У Бена 10.000 Человек-огонь выглядит так же, как и в молодости, но у него два миниатюрных вулкана на плечах и более мускулистое телосложение.
  • Гвен Теннисон. В Gwen 10 её Человек-огонь стройнее, грудь больше, а лицо длиннее и более изогнутое, предплечья значительно тоньше, чем у Человека-огня Бена. В OV предполагалось, что глаза будут розовые.
  • Кевин И.Левин (условно). При поглощении энергии, Кевин скопировал Человека-огня Бена. Внешне он мало чем отличается: нет эмблемы Омнитрикса, а кожа бледнее.
  • Алан Олбрайт (условно). Похож на Человека-огня Бена, немного ниже и более худой.
  • Альфа. В роли Человека-огня похож на спуергероя Бена 10,000, только голова более чудовищная, каменная кожа более коричневая, руки и ноги похожи на животных, а глаза красные. В его груди отверстие с красным поддельным символом Ультиматрикса, а на спине нечто, похожее на хвост.

Силы и способности пиронита

Физические способности

Физические особенности тела делают пиронитов физически сильнее людей. Человек-огонь смог поднять сломанную часть дома, оторвать и пристегнуть дверь автомобиля и остановить Деревянный колокол от скатывания, который, как говорили, весил более 3000 фунтов (это больше 1360,78 кг). Своими атаками заставлял Виктора отступать.

Благодаря плазме и каменной поверхности тело пиронитов прочнее. Человек-огонь смог пережить без повреждений бросок Вилгаксом, отправившего его на большой скорости прошибать стены. Также его не берут лазерные разряды, пережил взрыв Химерианского Молота.

У Человека-огня хорошие рефлексы, ловкость, акробатика и прыжки. Прыгать он может очень высоко.

Уникальные способности

Как и все пирониты, Человек-огонь – пирокинетик. Иными словами, он обладает способностью генерировать и поглощать сильный жар и огонь, управлять ими. Он может превращать огонь в удобную для себя форму для атаки, дышать огнём или поглощать его и тепло из внешних источников, увеличивать собственную температуру или у предметов, а также устраивать взрывы.

Созданные огненные шары и копья, диски и кинжалы – Бен наловчился использовать их как колющее, режущее или взрывное оружие.

Человек-огонь может запутать противника, используя вихри дыма, а сам «исчезнуть в них». Насколько далеко и как долго точно неизвестно, Бен не перемещался с помощью этой техники на большие расстояния. Однако супергерой вполне может это сделать, создав вокруг себя огненный торнадо. Таким приёмом можно уже «телепортировать» других внутри огненного вихря. А также быстро перемещаться на большие расстояния помогает огненная доска, управляемая огнём как двигателем.

Контролирование температурой позволяет расплавить металлы или, к примеру, асфальт, высушить воду или другие вещества, а также выбраться из ледяного плена.

Освоение терракинеза помогает управлять землёй. У Человека-огня тут способности ограничены – контролировать он может землю лишь через направленный в неё огонь. Но и этого при должных навыках достаточно, чтобы путешествовать по воздуху на «доске» из камня.

Человек-огонь может плавать и использовать свои способности под водой, но с меньшей интенсивностью. По иронии судьбы, он может даже дышать под водой.

Так как пиронит выделяет свет, то светится в темноте.

Не может быть одержим эктонуритами из-за свечения, близкого к солнечному свету. Не восприимчив к гипнотическому воздействию Владата через коррумптуру, пока может их сжечь, не дав присосаться.

Слабые стороны

Вода и огнетушащие вещества не убьют Человека-огня, но на время потушат его огонь и охладят, что приведёт к необходимости вновь нагреваться и разжигать огонь. Аналогично с низкими температурами и льдом – из-за них требуется время и дополнительные затраты сил.

Высокая температура тела приводит к тому, что он может повредить поверхности, с которыми соприкасается. Помимо повреждений, может привести и к возгораниям, как и неумение контролировать способности вообще.

Атаки Человека-огня бесполезны против чего-либо, связанного с алмазами. Предполагаю, что это связано с температурой, которую он может достигнуть, ведь на воздухе алмаз сгорает при 850—1000°С. По английской вики атаки петросапиенса бесполезны против петросапиенсов, крабдозеров и оружия и / или брони, сделанных на основе их ДНК.

Теоретически огненные атаки пиронита на Земле можно нейтрализовать с помощью физических законов, нужно лишь быстро потушить.

При заболевании носителем простудой, пирокинез становится криокинезом, что противоречит натуре Человека-огня и вредит его здоровью.

Коррумптура может подчинить пиронита, если она не сожжена.

Мелочи

  • Человек-огонь – первый инопланетянин, в которого Бен превратился в классической непрерывности и всей франшизы. По совпадению, первый инопланетянин, используемый в AF (Пламенный/Swampfire), также обладает способностями, основанными на нагревании, такими как у Человека-огня.
  • Человек-огонь заменён на Вампиро, последним инопланетянином, представленным в OV.
  • Несмотря на то, что он не появляется в AF, голограмму Человека-огня можно ненадолго увидеть на перекалиброванной Омнитриксе в Vengeance of Vilgax: Часть 1 и Busy Box. Однако со слов Деррика Дж. Уайатта, что Человек-огонь никогда не использовался за кадром во время событий AF.
  • В оригинальной озвучке голос Человека-огня менялся на протяжении его выступлений:
    • В оригинальной серии голос был глубоким и хриплым.
    • В Race Against Time его голос был в основном похож на его оригинальный голос, за исключением того, что он был менее глубоким.
    • В Ultimate Alien голос 16-летнего Человека-огня был более глубокой версией голоса Джетрея.
    • В The Forge of Creation голос 10-летнего Человека-огня ближе к тому, что было в оригинальной серии.
    • В OV голос Человека-огня звучит как Ghost Rider, другого супергероя Marvel Comics с огненными способностями.
  • Человек-огонь имеет тенденцию создавать каламбуры на основе огня.
  • Среди всех инопланетян Бена, у которых есть глаза, Человек-огонь – единственный, у кого никогда не было зелёных глаз.
  • Изначально планировалось, что Человек-огонь станет одним из играбельных инопланетян в онлайн-игре Game Creator, но вскоре он был удален из игры, когда в эфир вышла AF.
  • Человек-огонь – любимый инопланетянин Стивена Т. Сигла и Тары Стронг.
Лилиадна

Оставьте свое сообщение