Белая кровь. Впечатление

Белая кровь. Впечатление

Вот чего я не ожидала, так это возвращение к вампирской теме. И всё же я прочла манхву 화이트 블러드(Hwaiteu Beulleodeu) от Lim Li Na (임리나).

Я читала её дольше, чем ожидала, хотя там всего 92 главы + послесловие. Отчасти причина в вампирах – я ими перенасытилась ещё лет десять назад. Заколебалась читать, но очень хотела узнать, чем же закончится история, тем более в комментариях были спойлеры и мне хотелось увидеть, как же это будет. При том, что здесь вампиры не боялись солнца, чеснока и распятий, у них были свои тонкости, которые меня привлекли.

 

Герои

Пак Хаян – главная героиня, добрая и заботливая. Несущая бремя одиночества из-за того, что она – чистокровный вампир, скрывающийся среди людей. Хаян практически не помнит первые десять лет своей жизни до попадания в приют при католической церкви.

Чхвэ Мёнсу (отец Михаил) – священник из церкви, так же он отвечал за троих детей, среди которых уже повзрослевшая Хаян. Любит их настолько, что готов отдать жизнь ради их безопасности и их будущего вообще.

Хван Ынтхэ – детектив из отдела по борьбе с вампирами. Он не просто оказывается рядом с Хаян, но и помогает ей.

Со Ёхан – главный антагонист и злодей. Именно Ёхан ответственен за безумие с вампирами, в которое погрузилось человечество за последние десять лет.

Так-то героев много, часть из них интересна и даже привлекательная, другая – вызывает отторжение, ну и конечно есть просто массовка.

 

Сюжет

Пак Хаян выросла в приюте, до колледжа она почти не контактировала с внешним миром, ведь отец Михаил не позволял ей. Стоит девочке возбудиться (обидел кто сильно или восторг через край), как она сразу принимала свой истинный облик с белоснежными волосами и голубыми глазами, а вернуться в обычный самой не всегда получалось. Священник любил её и знал хорошо, но также знал, что запуганные люди будут видеть в ней только монстра. Хуже всего было раскрыть сам факт того, что она чистокровная – ведь тогда за ней явятся.

Что в принципе и произошло. На Хаян объявлена охота. Отец Михаил погибает в попытке защитить детей, но ему не удаётся убедить вампиров, что чистокровная погибла при взрыве в церкви.

Хаян решает, что ей необходимо отомстить за смерть отца Михаила и вообще остановить вампиров, держащих людей в страхе. Детектив, умудрившийся в очередной раз прийти ей на выручку и избежать ареста, предлагает сделку – она помогает ему в уничтожении вампиров. Так начинается их крестовый поход, в процессе которого они не только выясняют происходящее, но и Хаян постепенно возвращает свои воспоминания и пробуждает новые силы.

Постепенно Хаян и Ынтхэ становятся всё ближе друг другу.

Вампиры этого мира

Наверное, вампиры, боящиеся солнца – уже в прошлом. В наше время солнце их не убивает. Да и чеснок с распятиями тоже. Однако кое-что автор сохранила от вампиров. На солнце они не умирают, но оно на них влияет. Питаться обычной едой вампиры не могут, но могут употреблять жидкости, будь то бульоны или напитки. Основное для них всё же – кровь, вполне годится и кровь животных. В стране, где в продуктовом продают свернувшуюся кровь животных для готовки, у вампиров в целом не так уж сложно с питанием. Казалось бы, пей себе покупную, живи в мире со всеми и радуйся. Тут ведь ещё плюсом и силы прибавится, а там глядишь и способность какая-нибудь будет. Да вот не так-то всё просто.

Большая часть людей после обращения становится неуравновешенной: все проблемы становятся ярче и бьют сильнее – подавленная агрессия вырывается наружу, превращая в монстра. Другая проблема в том, что у обращённых жизненный цикл не превышает пяти лет, причём чем ближе к своему концу, тем больнее и хуже. Способ предотвратить это – кровь «бога» до того, как жизнь подходит к концу, и то его кровь не даёт гарантий, ведь она может и убить, не говоря о том, что нужно доказать своё право на этот шанс через силу и верность, заполучив статус «льва».

Все обращённые вампиры появились благодаря «богу», который охотится за чистокровной, обладающей невероятной силой, не уступающей «богу».

 

Общие впечатления

Первые главы шли лениво, у середины тоже. Ближе к концу я отсчитывала главы. А на девяностой я была уже на эмоциях. Надеюсь мой возглас «Да надо же, спустя восемьдесят глав, они наконец-то поцеловались!» не напугал никого. Да, минус первого этажа с окнами на площадку – всё слышно. Не знаю, что там на улице, но муж покосился.

В целом для меня эта история не была пустой тратой времени, хотя я её читала кое-как. Будь она написана раньше и попадись мне в прошлом, она бы затмила для меня «Вампирские хроники» Энн Райс. Здесь есть экшн, а романтическая линия завязывается в процессе – что мне и нравится. Я люблю истории, когда персонажи узнают и сближаются в ходе приключений.

Отец Михаил, Ким Джина и Баал с Даниэлем мне понравились. Мне они ближе, их типажи меня привлекают больше, чем типажи главных героев.

Я болела за Ынтхэ, переживала очень, хотя местами хотелось поколотить его за его слова, действия или отсутствия таковых. Хаян… ну, она чистокровная. Больше всего меня отталкивало её чувство вины, что она вампир. Ладно, если бы она натворила что-то сама, а то она грузилась из-за действий других. Может, это сказалось её детство при церкви. Я не знаю, как обстоят дела там, но как-то мне заявили, что я грешница лишь из-за того, что родилась человеком. Эм… В общем, моё отношение к религии с тех пор включает в себя определённое подозрение. Не меньше оттолкнуло это на фоне происходящего в мире. Чувствовать себя виноватым за то, кем родился – это так себе затея. Для меня это оказалось важной чертой в персонаже, которая может оттолкнуть надолго.

Со Ёхан и Леви вызвали противоречивые эмоции, особенно Ёхан. Да, детство у него было не ахти, это сильно сказалось на нём. Он умудрился впитать в себя всё самое негативное, что только возможно было, и усилить это. У меня вообще сложилось впечатление, что если бы он добился своего, то через пять лет мир бы практически вымер из-за жизненного цикла вампиров-«полукровок»… Для меня окончание их историй логично, однако Леви сочувствия чуть больше, что ли. Кажется, что окажись на месте Ёхана кто-то другой, всё было бы совсем иначе.

 

Читать или нет

Дело вкуса. Мне было читать довольно тяжело, так как тема не совсем моя.

На мой взгляд рисовка вполне-таки симпатичная, хотя местами мне показалось чересчур подчёркнутая сексуальность героев. Вроде и приятно посмотреть на них, но я не понимаю, как те же серьги помогут в бою. Но это мои личные придирки. Отдельно здесь могу лишь оставить один вопрос: почему вампиры так свинячат во время еды, даже если кровь пьют из посуды?

Персонажи проработаны. Те, которые так или иначе важны, имеют свои историю, свои взгляды и свои мотивы вести себя так или иначе. Иногда не совсем понятна их логика, но спишем это на личные тараканы, ведь когда-то все они были (или ещё остаются ими) людьми.

Сюжет. Не скажу, что оригинальный, но вполне читаем благодаря персонажам. Месть, ненависть, спасение мира и кого-то конкретного, любовь. При том, что Хван Ынтхэ – детектив, детективом, как жанром, здесь не пахнет.

Лилиадна

Оставьте свое сообщение