Назад в будущее. Впечатления

Назад в будущее. Впечатления

В последнее время мне довольно сложно смотреть новые фильмы, особенно западные – заходят редко и плохо. А вот старые фильмы, которые в моём восприятии уже чуть ли не классика, я пересматриваю с удовольствием. И вот несколько часов на то, чтобы посмотреть все три части «Назад в будущее».

 

Персонажи

Персонажей, конечно, много, тем более на все три части, но основными во всех являются Марти и Док.

Марти Макфлай – семнадцатилетний американский подросток (в 1985 году), у которого дружеские отношения с местным «сумасшедшим».

Доктор Эмметт Латроп Браун (он же Док Браун или просто Док) – для окружающих: чудак, который выдаёт себя за учёного, но ничего толкового не изобрёл, зато спустил весь семейный бюджет. Его считают сумасшедшим, хотя на деле Док слишком увлекается своими изобретениями, что перестаёт обращать внимание на происходящее. Да и он много времени и сил тратит на создание машины времени, на демонстрацию которой приглашает своего друга Марти.

 

Сюжет

История начинается в 1985 году в городке Хилл-Вэлли.

Из-за очередного эксперимента Дока с часами Марти опоздал в школу. Попадается на глаза директору и выслушивает о том, что Марти – такой же неудачник, как и его отец. И всё это происходит на глазах подруги Дженнифер, которая тоже опоздала в этот день. На прослушивании Марти опять не везёт – его музыку (и его группы) не принимают: «слишком громкая музыка».

По пути домой Марти расстроен, Дженнифер поддерживает его, убеждая, что один отказ ничего не значит. Разговор о музыке перетекает о их совместной поездке, про которую Марти не хочет говорить родителям. Всё сорвётся, если мать узнает, что её сын планирует на озеро с Дженнифер, а не с друзьями. Мать будто монашкой всегда была. К ребятам в это время подходит пожилая женщина, просит финансовую и иную помочь для сохранения городских часов. Эти часы – достопримечательность города, пусть они перестали работать ещё тридцать лет назад из-за удара молнии.

Дома Марти видит, как эвакуируют их разбитую машину. Отец мямлит перед своим наглым начальником Биффом Танненом, обвиняющим, что его не предупредили о слепой зоне, которая могла привести к гибели. Марти становится свидетелем оскорблений отца под видом шуток и полного своеволия в чужом доме (шарит и берёт, что вздумается, будто он тут хозяин). Бифф наезжает и на Марти.

За ужином сестра сообщает Марти, что ему дважды звонила Дженнифер. Мать высказывает, что ей не нравится то, как ведёт себя эта Дженнифер: это ужасно, когда девушка вешается на шею. Добавляет, что в возрасте Марти она не приставала к парням, не звонила им и не сидела с ними в машине. Сестра возмущается: тогда как ей искать парня? Так же, по глупости, как и родители познакомились из-за того, что дедушка сбил папу?

12:21 – первый час ночи. Док будит Марти звонком, говоря, что он забыл видеокамеру и просит захватить её по дороге на встречу у торгового центра. Здесь Док демонстрирует Марти свою машину времени, за основу которой взят спортивный автомобиль DeLorean DMC-12. Док усаживает в машину своего пса Эйнштейна, предварительно показав, что часы их синхронизированы. Используя дистанционное управление, добивается, чтобы машина разогналась до 88 миль в час (142 км/ч) и отправил в 1.20 на одну минуту в будущее. Док всё же создал машину времени. Но проблема в том, что для её работы необходим плутоний, чтобы получить 1,21 ГВт. А приобрести плутоний можно лишь у ливийских террористов в обмен на бомбу. Правда, террористы вместо бомбы получили фальшивку и прибыли разбираться с Брауном после возвращения Эйнштейна и установки даты для путешествия и заправки машины. Они подстреливают Дока, а Марти сбегает от них и уезжает на машине, достигает скорости 88 миль в час и влетает в сарай на ферме Пибоди 5 ноября 1955.

5 ноября 1955 – день, когда Док стоял на унитазе, вешал часы, поскользнулся, ударился головой о раковину и увидел конденсатор потока – устройства, позволяющее путешествовать во времени. А 6 ноября Джордж Макфлай (будущий отец Марти) подглядывал за Лоррейн Бейнс (будущей матерью) и свалился с дерева. Всё это увидел Марти и машинально спас неудачливого любителя подглядывать, вот только он не знал, что эта та самая роковая встреча их родителей, после которой Лоррейн влюбится в Джорджа.

 

Общие впечатления

Док – чудак, но интересен. В начале третьего фильма мне даже стало немного жаль бедолагу 1955 года: аж отключился от шока.  Марти же – подросток. Типичный подросток, который ищет себя, пытается самовыразиться, проявляет протест – больше всего он не хочет быть такой же тряпкой, как отец. Но при этом он хороший друг, который не хочет бросать своего товарища.

От первого семейного ужина, да и вообще от первого появления родителей Марти и его брата с сестрой как-то… Противно? Лоррейн (мать) оставила неприятное впечатление, начиная с того, как она кинула на стол торт и заканчивала ужин водкой. Джордж (отец) тоже выглядит не ахти – этакий пай-мальчик, который сделает что угодно, лишь бы не стать грушей для битья… Второе впечатление от их семьи совершенно иное, так что я прифигела не меньше Марти от их изменений.

Мне нравятся фильмы, ведь тут не просто три фильма, а три части одного длинного фильма. Здесь единый сюжет от самого начала до самого конца.

Поднимаются различные темы. Например, отношения между людьми: между сверстниками, между членами семьи. Некоторые временные парадоксы: как меняется будущее из-за прошлого (во всех трёх фильмах от мелочей до весьма серьёзных изменений).

Здесь очень много из разряда «чеховское ружьё»: часы и молния, истории людей, события и названия. Всё, что попадает в кадр, либо играет на образ, либо на сюжет.

Да, «будущее» фильма (2015) уже настало и многое из фильма не сбылось даже сейчас, в 2022. В чём-то заметно продвинулись, а в чём-то всё ещё топчемся на месте. Для меня лично, самое печальное из этого – точность прогноза погоды. Хотя с другой стороны, указанный дождь может и был в другой части города… В любом случае мне было интересно вновь посмотреть фильмы, вспомнить основы моего восприятия путешествий во времени, которые заложились благодаря именно Брауну и Марти.

Лилиадна

Оставьте свое сообщение