Для чего мне книга

Для чего мне книга

Я снова подписалась на очередной бесплатный марафон «Мастер-класс «Бульон для писателя» | 2022». Пока я не знаю, что именно мне это даст (подписаться на платную основу я всё равно не смогу, да и не хочу на данный момент – мне бы отдохнуть от всего и вся), но посмотрим. Сомневаюсь, что я всё-таки каким-то чудом хотя бы что-то допишу за 30 дней (да и наверняка марафон на платной основе, а начало – «замануха»). Пока что там были предварительные видео с короткими заданиями, ответы на которых в общий чат для обсуждения с «коллегами».

Решила выложить их и сюда (курсивом), но более подробными (обычным).

Для чего мне книга

Не то, чтобы я называла это книгой (книгами), но для меня это отдушина, самовыражение и метод передать то, что внутри меня. Пусть это всего лишь фанфики.

В прошлом я мечтала издать книгу, изучала эти вопросы, стоимость самиздата… Не знаю, что конкретно повлияло на меня и почему точно, но я перестала называть свои тексты книгами. Синдром самозванца? Может быть. Есть ещё несколько вариантов:

  • Меня слишком часто высмеивали за подобное название своих слабеньких текстов на тот момент (сейчас я признаю, всё-таки всему нужен опыт, начитанность и прочее). В одно время подобное отношение сильно бушевало на Фикбуке, и в какой-то момент я сама начала считать это название каким-то помпезным.
  • Раздражение на фоне того, что сразу же все спрашивали издавалась ли я и планирую ли. Ни что я пишу, ни о чём, нравится ли мне и т.д., а издавалась ли я и буду ли. Да пошли вы нафиг! Это моя отдушина, а не средства заработка, где «я должна» буду всё и вся.
  • “Я прочту только тогда, когда ты подаришь мне изданную книгу со своим автографом”. Угу, и если вдруг моя «книга выстрелит», то будет повод похвастаться, что знаком со мной лично. Тоже вали нафиг.

Я люблю печатные книги (не все, конечно). У меня у самой есть разные: справочники, энциклопедии, художественные, рецепты и т.д. Часть из книг мне нравится, некоторые я быстро отдала или унесла в книжный шкаф, ибо их содержание и оформление вызывало у меня истерику (ереси полно кругом, но когда её издают, да ещё большими тиражами…). У меня есть книга, которую я купила, чтобы поддержать знакомого автора, тексты которого мне нравятся.

Ещё я осознаю, что я пишу фанфики или близкое к ним и издать их – это заморочиться с авторскими правами, чем я не хочу заниматься, тем более, когда мои фэндомы малоизвестны. А в купе с любовью народа к халяве, интернет – мне в разы лучше.

Жанры

Фантастика (с элементами фэнтази), драма (без конфликта как-то теряется всё).

Хоть я и начинала преимущественно с фэнтези и мистики, в итоге я как-то плавно перешла в фантастику, которая мне оказалась ближе (может, именно сейчас она мне ближе, как когда-то были фэнтези и мистика). Драма – это конфликт, не обязательно любовный, а вообще какой-либо, который развивается в тексте.

Логлайн

Честно говоря, не очень люблю все эти «иностранные» слова, типа логлайн (25-30 слов), синопсис (от нескольких абзацев до нескольких страниц) и прочее, когда в принципе у нас есть «содержание», но это так, между делом. В предварительном видео были различия, и основное из них, что в логлайне основные вопросы: кто действует, что происходит, в чём основная интрига – по сути это описание, где включены: герой и его цел, мотивация, действия, конфликт произведения и, желательно, фишка.

Для ответа на этот вопрос я решила взять готовые описания, отметив для себя, что описания Фикбука примерно в эти рамки по объёму и вписываются, хотя в нём нет чётких целей персонажей.

«Империя Вилгакса. Связи». Долгожданная поездка с дедушкой Максом. Она бы стала самыми лучшими летними каникулами, не смотря на зануду Гвен с ними, но на руке Бена оказались космические часы, за которыми ведётся охота.

«Ставка на кости». Этого не может быть. Этого не должно быть. Джуди и Питер спрятали игру, спрятали так, чтобы она никому не попала, так почему через пять лет она снова объявляется в их жизни? И ведь снова в игре кто-то умудрился застрять. И почему никто не любит читать правила, а сразу бросает кубики?

И да, я всё же решила перезапустить ИВ, сделав каждую арку отдельной частью, то есть первые две арки будут дорабатываться.

Ещё хотела внести сюда «Лававорс», но его старое описание не подошло, а написать новое у меня не вышло – надо тщательно прорабатывать заново идею и прорабатывать внимательно сюжет.

Возможно, над этим пунктом я ещё посижу.

Драконы

Страхи и проблемы, которые мешают писать.

Чистый лист. Я не уверена он ли это, но я могу часами пялиться на пустой лист ворда или бумаги: идеи есть, а сюжет не складывается, какое бы ни было желание писать. Я могу расписать идею, обсудить её, накидать план, схемы, черновики, сделать примечания, но не всегда могу наработки превратить в нормальный текст.

Прокрастинация. Тоже не уверена, ведь зачастую у меня просто нет сил продолжать текст, который равносилен общению с реальными людьми, а я в таком состоянии, что просто хочу побыть одна, чтобы «подзарядиться».

Синдром самозванца. Я не профессиональный писатель, а любитель, это моё хобби, для души и пишу, когда есть время, желание, настроение и самое главное – есть как минимум сцена в голове.

Неуверенность в тексте и перфекционизм. Одна из частых проблем на фоне низкой самооценки (она не всегда такая, но периодами падает из-за стресса, выгорания и депрессии) и неуверенности в собственных силах и некоторый перфекционизм (мне с детства внушали, что работа должна быть максимально качественной с первого же раза, но сейчас эта установка уже не столь сильна). Я склонна возвращаться в начало и редактировать уже написанное и от этого двоякое чувство: «опять это переделывать» и «н-да, написано-то так себе, ни эмоций, ничего, ещё бы кто читал это», поэтому за частую я редактирую лишь то, что мне не нравится вовсе. Конечно, бывает, когда я переписываю целые главы, похожие больше на черновик (пришёл, увидел, победил – куда пришёл, зачем пришёл – ничего не ясно), довожу его до более-менее сносного варианта и через время уже проверяю на опечатки (с моей дисграфией это важно, ведь буквы любят меняться местами).

Страх осуждения. Периодически есть, и больше страх, что это осуждение заставит меня чувствовать себя ещё больше никчёмной, несмотря на то, что я знаю сколько сил и терпения я вложила в эту работу, а ведь не каждый бы так заморачивался и столько времени уделял всему этому.

В процессе обсуждения в чате я окончательно приняла то, что я боюсь заканчивать текст – боюсь чувства опустошённости, которая была и после предыдущих законченных миди, мини и даже драбблов. Думаю, если бы не это, то уже давно бы закончила все свои «долготрои».

Лилиадна

Оставьте свое сообщение