Черновик ИВ. Глава 33. Часть 3/3

Черновик ИВ. Глава 33. Часть 3/3

Черновик ИВ. Глава 33. Часть 3/3

33.4

Когда мама с папой объявили, что они переезжают, не сказать, что Санни сильно расстроилась. Путешествовать она любила, и новые знакомства легко заводила, а в родном городе близких друзей как-то не получилось найти. Может, потому что там она была чудной и странное и по началу не умела скрывать от людей, что видела невидимое для других людей. Она с детства видела что-то странное в некоторых людях, например, в кузенах Кене и Бене, да и кузина Гвен не ушла далеко – тоже в районе груди было что-то, как и у мамы с бабушкой Вердоной. Хотя, если подумать, это нечто похожее было у дяди Карла, у дяди Фрэнка.

Сверстники Санни воспринимали в лучшем случае шуткой или её фантазией. Некоторые пугались её слов, обзывали и делали изгоем. После такого Санни даже кузенам и с кузиной не поделилась странными видениями, что уж говорить про родителей или бабушку? Хотя бы в их глазах она не хотела быть ненормальной, тем более ей нравилось общаться с Гвен, Беном и даже радовалась, когда с ними оставляли сидеть Кена. Старший братец это не очень любил, но с ним было весело. С ними всеми было весело, даже когда Гвен ябедничала на неё или Бена. Иногда Гвен была слишком правильной, настолько, что Санни и Бен порой специально делали что-нибудь наперекор, чтобы просто позлить её или выудить сделать что-нибудь не так. С одной стороны Гвен не давала развлекаться, а с другой он была очень заботливой и любящей сестрой. Часто дотошной со своими правилами, а ведь даже дома так не контролировали, но без Гвен было как-то тоскливо. И когда вставал вопрос к кому хочет ехать Санни, она всё же отдавала предпочтение кузине, хотя порой делала исключения, чтобы погостить у Бена. Всё-таки раньше Санни нравилось гостить у Теннисонов, даже нравилось ездить с их дедушкой. Наверное, поэтому она в целом не беспокоилась из-за переезда, посчитав, что и дальше сможет время от времени бывать у родственников в гостях.

Вот только кто бы ей сразу сказал, что они не просто меняют город или штат, да даже не просто улетают из США – они вовсе покинут планету. И теперь навещать Теннисонов будет весьма проблематично, не говоря уже о том, чтобы они сами приехали в гости. Вот так они и переехали вместе с бабушкой Вердоной, оказавшейся самой настоящей инопланетянкой и владеющей самой настоящей магией. Мама тоже была колдуньей, но оставалась человеком, ведь дедушка Стив был им, как и папа. Папа тоже всё знал. И почему-то тогда эти семейные тайны и суперсилы не удивили и не обрадовали. Наоборот, очень разозлило и обидело, что от Санни это скрывали.

Эта обида была достаточной, чтобы скрыть о том, что Санни видит. Теперь она хотя бы могла догадываться, что же это такое внутри других.

Вот только хранить тайну вообще ото всех оказалось слишком тяжёлым испытанием, особенно в новой школе, где людей-то не было. В какой-то момент осознала, что раз здесь нет людей, то и ненормальной её считать никто не будет.

Постепенно появились новые знакомые, друзья. Уже не нужно было возвращаться на Землю и гостить у Теннисонов, чтобы было весело. После знакомства с Антонио и остальными вообще многое изменилось. С ребятами интересно, они знали множество способов избавиться от скуки, различных уловок и не только, но вот Антонио был другим изначально. Застенчивый, скромный и до безобразия наивный. Он всё ещё сохранил свою наивность во многих вопросах, что из-за этого многим кажется глупым. Но Антонио вовсе не дурачок, просто его взгляды такие искренние и добрые, такие детские и незапятнанные, что Санни всё ещё не могла понять как он может плохо влиять на неё. Если кто на кого влияет, то это Санни на этого романтичного великана, втягивая во всякие передряги. Вытащила его сперва на Землю, теперь вот в эту дыру. Может, для Санни Легердомэйн был весьма интересным опытом в управлении маны, но Антонио здесь было нечем заняться. Хотя выглядел он тут весьма внушительно и по-своему романтично и обворожительно. Нужно было всё-таки захватит фотокамеру, снимки были бы потрясающими. Да даже рядом с Августом и Генри на входе в замок. Это выглядело так фэнтэзийно и потрясно, лучше какого-либо косплея. Вот только развлекаться здесь было особо негде, дразнить Кэролайн – ни капли не интересно, да и не хотелось.

Вроде только появилось что-то интересное, да не тут-то было. Как бы ни распирало любопытство, что же у них там за тайны, Санни не хотела в очередной раз сталкиваться с Альбедо и окружавшей его дурацкой магией, способной промыть мозги даже ей. Неприятно было осознавать, что и на неё, анодита, действует нечто подобное, хотя Санни и раньше было известно, что Альбедо будет играть роль брата-близнеца Бена и для правдоподобности добавят семейные снимки и документальное подтверждение, что тётя Сандра рожала двух мальчиков, но самой считать всё правдой – это уже чересчур. Колдунья неплохо постаралась, чтобы и окружающие при встрече с ним получали фальшивые воспоминания, а вечно строит из себя слабачку-недоучку. То ли Хекс своим воспитанием (характер этого старика тот ещё) убил её самооценку, то ли Кэролайн действительно не понимала саму себя, даже став королевой целого магического измерения.

Да и в принципе с её магическим потенциалом её статус был неудивителен, ведь Кэролайн по размеру магического ядра значительно превосходила своего дядю, а значит, и магически она должна быть сильнее. В теории, но почему-то этого не произошло. Что-то было не так, но Санни не могла понять, что же, да и ошибаться не могла. Она видела это с детства и видела, как другие подтверждали или опровергали её догадки. Антонио, хоть и не видел ничего, но был прекрасным слушателем и часто задавал нужные вопросы, а ещё это он предложил назвать невидимую большинству штуку ядром, ведь бабушкина «искра» не нравилось и сбивало. Возможно, это не только его ум, но и то, что он тоже был как дядя Фрэнк или дядя Карл – прекрасно чувствовал ману, хотя не осознавал этого.

То, бабушка Вердона называла «искрой», оказалось куда сложнее, чем она рассказывала, лишь со временем Санни поняла, что бабушка видит лишь цельное магическое ядро, и если какой-то фрагмент выпадает, то бабушка уже «слепнет». Как бы бабушка не была сильна, она не всесильна и не обладает всеми возможными талантами. Санни долгое время не обучали владению маной, и когда ей наконец-то соизволили дать хотя бы основы, она уже сама поняла, что для обладания магией нужны два основных навыка: ощущение магических потоков и управление этими потоками.

Дядя Фрэнк и дядя Карл не обладают магией, потому что они не могут контролировать ману, зато они восприимчивы к изменениям из-за неё. В этом Санни убедилась сразу же по возвращению на Землю: они всегда ощущали появление племянницы и, кстати, даже отличали её от бабушки Вердоны или Кена! Чуйка на ману у них явно есть. У Кена она отменная, а в купе с управлением… Кен очень силён, а ведь даже не достиг своего пика. Он действительно монстр, способный собирать огромные запасы маны и управлять ими. Если сравнивать ядра, то у Кена – это солидный арбуз, хотя у бабушки Вердоны с дыньку, а ведь она далеко не хилячка и многих анодитов заткнёт силой. Если бы Кэролайн могла обладать магией как положено, то она не уступала бы бабушке. Она, конечно, интересный случай, вот только кузен Бен был ещё более странным: даже если братец проявит способности анодита, ему не достичь той силы, что у Кена – у него будет чёткая проблема как раз с магическим контролем. Даже если Бен будет усердно тренироваться, он не сможет управлять большими объёмами маны, ведь ядро с усохшую горошину, да ещё и с дефектами формирования. Что-то нарушилось в Бене, ведь в детстве он с Гвен были на равных и, хоть Санни не видит собственное ядро, эти двое лишь немногим бы уступали по силе ей. Что-то сломало Бена, возможно, оно же отразилось и на Кэролайн.

Было интересно узнать, что же произошло с этими двумя, но сколько бы Санни здесь не торчала, она так и не находила ответа. И, может, то, что они обсуждают за закрытыми дверями, было именно об этом. Вот только там Альбедо. Как ни крути, пусть Кэролайн и не всесильна в магии, временами действительно создаёт мощные заклинания, что даже Санни не по себе. А ещё хоть Кэролайн была королевой, это не означало, что она контролировала абсолютно всё в своих владениях. Поэтому Санни с Антонио успели устроить себе очередной пикник далеко за пределами замка.

“А что такого? Зато я точно не влезу в ваши дворцовские интриги и тайны! И мы с Антонио точно ничего не сломаем тебе здесь, наслаждаясь прекрасным романтическим свиданием, где кроме нас и парочки унылых призраков никого нет”.

Конечно, избегая Альбедо, Санни успела пофлиртовать и с Кевином, и с Купером, немного понадоедать Кэролайн и Игнасиусу, прежде чем отправиться в очередное свидание: Легердомэйн такой большой и разнообразный, что тут ещё столько мест нужно посетить, о которых довелось услышать от местных, пока эти «достопримечательности» не изменились совсем. Если посчастливится, то удастся найти парочку лагерей повстанцев и немного размяться, ведь налёты совершались всё реже и реже.

Здесь так не хватало какого-нибудь парка развлечений с каруселями и аттракционами, парочки высококлассных кафешек с разнообразным меню и юркими обаяшками-официантами, кинотеатра с прокатами галактических премьер, фотобудок, где печатают умилительные фотографии-наклейки, можно и парочку отелей, да и вообще всего, что нужно для свиданий. Нет, ущелье с призраками, которые играют твоими страхами, – конечно забавно и превосходит некоторые комнаты страха, но чего-то им не хватало. Кэролайн стоит быстрее заняться этим, а то количество поданных так не подрастёт, зато уменьшится – стариков и немощных-то немало.

 

***

В своём родном измерении Кэролайн оказалась даже куда более гостеприимной хозяйкой, чем на Земле: предложила перед возвращением отдохнуть и подкрепиться. К моменту, как они закончили разговор, уже накрыли стол в трапезной и каждому приготовили спальню. Не были оставлены без внимания и последствия их перенапряжения на месте взрыва: Купера Кэролайн взялась исцелять лично, не поленившись отчитать в своём духе, остальных доверила каменным монстрам. Оказалось, что они не только обладают магией, но могут быть целителями, хотя по сравнению с Колдуньей они действовали весьма грубо, кажется, местами оставили синяки. Даже если это не так, то после лечения Кевин всё равно чувствовал себя порядком потрёпанным, и насколько бы не были мягкими матрасы, найти удобную безболезненную позу так и не выходило. Да и вообще комната, при всей своей простате казавшаяся богатой, душила. Может, причина крылась в самом воздухе этого измерения, густо пропитанного маной, а в предночных сумерках стало как-то вовсе не по себе.

Кевин чуть ли не на ощупь выбрался на лоджию: магом он не был, а обычных выключателей здесь не было, искры высекать вслепую не рисковал – ещё спалит всё. Вне стен замка пока было посветлее, хотя приближение ночи ясно ощущалось свежестью и прохладой. Хоть что-то здесь было подобно Земле. Может, поэтому и Кэролайн тоже стояла, облокотившись на перила. Сперва Кевин подумал, что их спальни были объединены (что могло вызвать лишние вопросы), оглядевшись, понял, что это невозможно: выход на лоджию только один – Кэролайн его ждала.

– Ранение в Лос-Соледад, при котором я чуть не погибла… – проговорила она, глядя куда-то вниз. Видимо, уже было не важно, куда именно уткнуться – она явно мыслями и ощущениями находилась вне Легердомэйна.  Похоже, раз уж начали раскрывать тайны, то Кэролайн решила идти дальше. Но это не то, что она была готова открыть перед остальными, предупредив, что ей нужно поговорить наедине. Настолько наедине, что даже заморочилась с магической защитой. – Это не первый раз, когда я была так близка к смерти. Думаю, что, если бы не амулеты Бэзила и не помощь дяди Хекса, в ту ночь Аугстака прекратила бы своё существование.

– Думаешь, твоя смерть изменила бы исход войны? – усмехнулся Кевин.

– Я это знаю, – вздрогнула Кэролайн, обнимая себя за плечи и сжимая с такой силой, что пальцы побелели. – Всей галактике известно, что Бен Теннисон снимал Омнитрикс, но лишь единицы знают, в чём причина. Эта не та тема, которую выносят на открытое обсуждение, но, видимо, тех событий достаточно, чтобы устроить подобную слежку за этим мальчишкой, тем более, когда он снова с Омнитриксом на руке. Одиннадцатилетний ребёнок… Он не должен быть таким, он не может быть таким, – она совсем сжалась, побледнела, блеснул выступивший пот. – Я даже не помню, как выглядел тот пришелец, кем он был, помню лишь дикий ужас в его глазах в той катастрофе. Как одиннадцатилетний мальчишка способен уничтожить целую планету?

– Ты шутишь? – с сомнением спросил Кевин, но та покачала головой.

– Даже если к тому моменту Бен был сам в хорошей физической форме и уже хорошо изучил всех доступных пришельцев Омнитрикса, он… Бен вышел из себя из-за чужой атаки. Будучи уверенным, что я и Вилгакс погибли, он слетел с катушек. Бен уничтожил напавшего. Там ни то, что мокрого места ни осталось или камня на камне… – она на время закрыла рукой рот и зажмурилась. – Кевин, ни один встреченный нами противник не обладал такой жаждой крови и подавляющей мощью, какая тогда исходила от Бена и его пришельцев. К тому моменту Бен научился менять пришельцев до срабатывания защитного механизма и отключения Омнитрикса, а его чувство времени было лишь ему на руку – для остальных оно обернулось смертью. Поверь, Брэнигин на экзамене не увидел и сотой той силы, но и этого ему хватило, чтобы потерять самообладание просто от того, что Бен шёл на него. Даже Вилгакс с трудом утихомирил одиннадцатилетнего Бена. И пока мальчика приводили в чувства, планета уже погибла. Бен достаточно поднял шума и нагрузил Омнитрикс, чтобы Азимус сам явился на место. После тех событий Бен продрых несколько суток, мы даже не уверены помнит ли он, что вытворял под эмоциями.

– Скажи, что ты шутишь, иначе почему ты говоришь об этом только сейчас?

– А когда я должна была сказать? – огрызнулась Кэролайн. – Эта не та тема, которую можно поднять за чашечкой чая. Да и её вообще нельзя было поднимать, думаешь всё так просто? Мы сами тогда выжили чудом. Даже Вилгаксу пришлось туго, а он далеко не слабак. Представь в каком я была напряжении после выходки Фила в Санта-Мире! Чёрт, ты же сам знаешь, что Бенджамин пугает, когда контролирует свои эмоции, но ещё всё страшнее, когда он их не держит в узде. Ты прекрасно знаешь, что Бен представляет из себя. Пока я здесь… Я просто хочу, чтобы ты знал это, хотя понимаю, что такие знания могут стать тяжёлой ношей. Представь, что будет, если остальные узнают об этом, как они будут относится к нему. Не похоже, что Альбедо помнит хотя бы что-то из тех событий: ни из воспоминаний Бена, ни из собственных…

– Кэролайн, – задумался Кевин, – когда ты сказала, что если Бен проявит себя как анодит, то его силы будут не сравнимы с Кеном, что именно ты имела в виду?

Девушка покачала головой, стараясь выдавить улыбку. С этим разговором она совсем скисла, Кевин даже не мог вспомнить, видел ли когда её в таком настроении. Без Теннисонов совсем сдаёт девчонка.

– Кэролайн, серьёзно, – с максимальной суровостью обратился Кевин, скрещивая руки, – научись желать спокойно ночи более позитивно.

 

33.5

– Эвер, ты уверена, что справишься? – спросил Эон.

– Опять? – раздражённо закатила она глаза, отвлёкшись от Омнитрикса на своей руке. – Ты каждый раз спрашиваешь одно и то же. Я тебя подводила?.. Ладно, вопрос иначе: когда я в последний раз тебя подвела, тем более основательно? И если так беспокоишься, – Эвер пристально посмотрела на него, – я заберу твою ненаглядную Блад с собой. С ней точно буду собраннее, а она хотя бы освоится в новом теле. Даже если Парадокс нас там заметит, всё равно как всегда не вмешается – у него же есть более серьёзные дела. Мет же… Это же Мет, – усмехнулась, – опытная вмешаться не сможет, а текущая ещё настолько зелёная, да вообще не чувствующая наночипы, что ничего не заметит.

Эвер раздражённо цокнула языком: Омнитрикс опять начал упрямиться. Каждый раз одно и то же. Генетически носитель не изменился. Ну, почти не изменился. В отличии от брата, на неё влияние хронианина не так велико: если её новое тело повзрослело, то совсем немного, никто и не заметит этого, а вот тело Бена под действием ДНК Эона моментально становится старше. Не будь Омнитрикса, наверняка бы загнуло основательно, либо вообще бы не пережил подобной нагрузки для организма. Хотя не будь Омнитрикса, вряд ли бы вообще появился Эон – этот сложный сплав Бена и супергероя-хронианина, как физически и ментально, так и вообще на всех уровнях. Эвер с этим свезло больше: благодаря способностям анодита она смогла проконтролировать происходящее с телом. Хотя потеря Омнитрикса сказалась и на ней: напоследок часы достаточно прочно зафиксировали её в человеческом теле, оставив лишь частично способности к магии от бабушки и ощущения времени и пространства от хрониан.

– Эвер.

– Я Гвен, – отозвалась она, прежде чем выйти. – Теперь я Гвендолен Теннисон. Будешь обращаться ко мне иначе, сам же всё завалишь.

В отличии от Гвен без Омнитрикса, Эвер не стала анодитом и не могла отбросить физическую оболочку, создать новую и контролировать новое по сути бессмертное тело. В отличии от Гвен, сохранившей Омнитрикс, Эвер обладала куда большим жизненным опытом, ведь прожила множество жизней. Правда, теперь встал вопрос: а как ей нужно вести себя в теле этой десятилетней малявки? Что говорить, как говорить, как двигаться и всё остальное? Единственное, что Эвер знала наверняка, так это, что списать желание избавиться от Омнитрикса из-за битвы с Эоном, забравшим её, – не будет никакой проблемы. Это прокатывало раз за разом. Перед юным Беном точно – он ещё и обрадуется, что теперь сам станет супергероем, а не будет таскаться «помощником» за надоедливой кузиной. Дедушка Макс посомневается, но в итоге спишет всё на стресс и постарается оградить от проблем.

Бояться Мет? Или бояться кого-то, кто знает её? Это же совсем смешно. Будто кто-то её не знает эту кассиршу в кафетериях! Вот только её знакомые и даже друзья не долго помнят о её существовании: стоит Мет прекратить маячить, о ней забудут быстро. В любом случае Мет общается лишь с теми, с кем считает нужным. Ну или считает нужным профессор Парадокс. Это не так важно. Важно то, что Мет в их команде – слабое звено: в отличии от Парадокса она не вездесущая и не всеведущая. Она появляется в определённый момент и лишь после этого начинает действовать.

Ничего не знает и толком не умеет, да ещё связана по рукам и ногам контрактом с профессором. Именно этим и они с Эоном пользовались, пользуются и будут пользоваться, пока лазейка не прекратит своё существование. А чтобы она прекратила своё существование, нужно перекроить саму реальность.

– Что ж, давай знакомиться, – усмехнулась Эвер, протянув руку застывшей у дверей Елене. Сколько бы жизней Эвер не прожила, а Блад всё та же: она преследует Бена, сталкерит, не признаваясь самой себе до последнего в собственных желаниях, пока её не ткнут в них носом. – Да ладно тебе, невестка. Мы же не чужие друг другу. Хотя… В твоём мире мы с тобой так и не познакомились. Я такая же Эвер, как ты Блад. Согласись, у Бена всегда были причуды с именами и прозвищами, ничего не изменилось, когда он стал Эоном. Я Гвендолен – двоюродная сестра Бена. Скажу сразу, у нас не всегда с ним были хорошие отношения, но, не смей создавать ему проблемы. И тем более не смей его ранить.

Лилиадна

Оставьте свое сообщение