Империя Вилгакса. Предисловие

Империя Вилгакса. Предисловие

Империя Вилгакса

Предыстория части 2

Во время летней поездки десятилетний Бен нашёл космические часы Омнитрикс, способные превращать в супергероев. Это был прекрасный шанс стать героем для самого Бена: помогать людям, заполучить свою часть славы и наград. Однако не всё так просто – охота за часами привела к трагедии: в ходе одной из битв Бен потерял любимого дедушку и, хоть и противную, но дорогую кузину Гвен. Самого Бена от взрыва спас пришелец Вилгакс.

Да, Вилгакс спас Бена, но только из-за часов на его руке. На самом же деле сражение Бена, Макса и Гвен было именно с Вилгаксом, стремящимся захватить Омнитрикс. Раз мальчишка забыл это и всю ситуацию воспринял неправильно, так почему бы не использовать это? Как минимум Вилгакс сможет изучить часы в действии, а если не удастся снять их, то мальчишка сам станет оружием.  И вот с такими рассуждениями Вилгакс под видом космического журналиста Уилла Ганса отправляется в путь с ребёнком. В ходе приключений встречают бывшего напарника Макса – Фила Конерса, который тоже примыкает к ним с целью разбогатеть за счёт чудо-часов мальчишки.

Как бы ребёнок не нервировал Фила, ударить в грязь лицом перед журналистом, пишущего о земных санитарах космоса, не хотелось. Вот и приходилось соглашаться, да ещё и сам вызывался сопроводить этих двоих в Беллвуд на похороны Макса. По дороге их компания вновь выросла – присоединилась шестнадцатилетняя Колдунья, не позволившая своему дяде создать магические артефакты, с помощью которых можно было захватить Землю.

Новые функции Омнитрикса давали знать о себе время от времени: то появлялись новые супергерои в базе, то часы сканировали пришельцев, но самое паршивое – некоторые пришельцы могли освободиться и доставлять явные проблемы, как Призрак. Да и чёрт бы с Призраком – он боится солнца, а среди оружия санитаров есть светопистолеты, а пока Бен в образе супергероя, Призрак ничего не мог предпринять. Проблема крылась в том, что во время очередной битвы с юным Кевином, совершенно не контролирующем свои способности осмосианина, Фил вместе с врагом застрял в Нулевом пространстве – тюрьме-измерении для опасных инопланетян. И только в момент закрытия портала выяснилось, что Уилл Ганс – это Вилгакс, с которым в прошлом сражались Макс и Фил, чтобы защитить Землю от захватчика.

Что же произошло с Вилгаксом и почему он не захватил Землю – никто так и не понял, но все жили в ожидании страшного. Но ничего: Омнитрикс всё также оставался у Бена Теннисона, который всё также спасал Землю и даже галактику. Колдунья ему помогала. Вилгакс же постепенно раскрывался (пусть мальчишка узнает от него лично, чем со стороны), пока присматривал и гонял детей, чтобы те были готовы к любой опасности. Фил вернулся из Нулевого измерения и его восстановили санитаром, так что он всегда был в курсе происходящего, как и правоохранительная организация в целом. За Землёй следили все: пока Омнитрикс был на руке Бена, не меньше следили и когда мальчишка снял его. И вот тут очередная неожиданность – Вилгакс объявил Землю подопечной и любая атака – объявление войны ему лично. И ведь надо ещё случиться такому, что Империя Вилгакса росла без каких-либо захватов – многие сами входили в неё в поисках защиты Омнитрикса.

И вот, с момента появления Омнитрикса на Земле прошло уже пять лет. Всё бы хорошо, но Фил пропал, а Вилгакс сорвался на разборки из-за мятежей. Бен решается вновь надеть часы. Тем более объявляется магистр, который подтверждает, что Фил перед исчезновением взялся за расследование. Кэролайн (Колдунья) не рада решению Бена вновь влезать во всё это, но поддерживает его и вместе отправляются на поиски Фила.

Пятнадцатилетний Бен надевает Омнитрикс ради близких. Ему не до игр в супергероя – он стремится разобраться в происходящем и всячески старается избежать огласки, действует намного осмотрительнее, чем в детстве. Но как и в детстве он снова протягивает руку Кевину, вернувшегося на Землю и взявшего себя под контроль. Они все изменились за это время.

Во время поисков Фила магистр Лабрид погибает, за помощью приходит Кай – её дедушка тоже исчез. Исчезают и другие санитары, учёные, военные – на Земле происходит нечто серьёзное, что никак нельзя пускать на самотёк – Чистопородные хотят уничтожить её. Чистопородные идут на многие ухищрения, чтобы добиться своего, даже используют людей, превращая их в гибридов с помощью инопланетного паразита ксеноцида. Инопланетные технологии значительно выше Земных, что позволяет Чистопородным успешно скрывать своё присутствие: маски для гибридов и маскировки местности, оружие и «связи», необходимое оборудование для изменения условий под себя (Чистопородным необходим холод).

Бен следует совету Фила с записи значка и вместе с Кевином и Кэролайн собирает команду из пришельцев, бывших санитаров и их отпрысков. Только это не так легко: многие исчезли (оказалось, что отчасти постарались дети санитаров, которые не понимали что к чему – вот и ссылали бедолаг в Нулевое измерение), а кто-то просто не столь благороден для спасения планеты (Майкл). В бою все трое получают звание санитара, при этом втягивают дядю Гордона и его жену – их восстанавливают, но предупреждают, что санитарам запрещено ввязывать в распри с Чистопородными, пока галване создают оружие, способное остановить их.

Кузен Бена Кен тоже оказывается втянутым в передрягу с гибридами – через него пытались выйти на Фила Конерса и Бена Теннисона. Позже выясняется, что Кен владеет магией, унаследованной от бабушки Вердоны. Кэролайн вовсе не в восторге: ей потребовалось куча времени и сил, а мальчишка с лёгкостью осваивает многие приёмы.

Даже дедушку Кай и то обернули в гибрида, а дядя Фил вовсе принёс себя в жертву, чтобы уничтожить инкубаторы ксеноцидов в Санта-Мира. Чистопородные использовали и Купера, держа того в заложниках на старой военной базе Лос-Соледад ради своих технологий – всё-таки парнишка был хорош как юный технический гений, способный работать даже с инопланетными приборами. А вот обычный человек Тайлер сумел побороть воздействие ксеноцида и, будучи гибридом (о чём сам не знал до последнего), сообщил ребят немаловажную информацию о станции телепортации, а исправление его ДНК при Купере позволило создать «оружие» для освобождения людей от инопланетных паразитов.

Исчезнувшая Кэролайн тоже готовилась к бою: она воссоздала амулеты Бэзила и нашла временных сторонников для решающей битвы. В том числе она уговорила дядю Хекса, дав слово, что больше не будет вмешиваться в его дела.

План в общих чертах и вполне в духе Бена – безрассудный, но принёсший успехи. Не без потерь. Кэролайн ранена, Кен чуть не потерял себя; а остановить вторжение с центра управления тоже не вышло, как и уничтожить арку телепортации. Бен отправился на Аугстаку и там вёл переговоры о прекращении войны. Узнав причину, устранил её, чем чуть не вызвал обратный эффект, но вмешался Рейни – Чистопородный, который до этого пробыл на пустынной планете в компании Бена и поддался его влиянию. Бен дал им шанс выжить, так почему бы не использовать его?

>>Арка III. Санитар. Глава 11. Ученик

Лилиадна

Оставьте свое сообщение