Внук своего деда. История написания

Внук своего деда. История написания

Начало главы (вар. 2 – смена позиции)

Бен всегда ненавидел больницы. Запахи, люди в белых халатах, неприятная гложущая тишина, прерываемая вызовом доктора в кабинет.

Врач ещё раз осмотрел после успокаивающего и распорядился, чтобы медсестра обработала ссадины и царапины. Пока женщина выполняла свою работу, мужчина разговаривал со спасителем мальчика. Тот тоже не мог объяснить, что именно произошло в горах. Спасатели прибыли из-за густых клубом дыма, последовавших после громкого хлопка. На месте груды металлолома, лишь отстранённо напоминающий самолёт и раскружённый обломками автобус, в котором погибли пожилой мужчина Макс Теннисон и девочка Гвен Теннисон. Что бы там не произошло, это уже вряд ли будет известно. В последнее время происходило много странностей, новости только и передавали о каких-то непонятных существах, которых смело называли пришельцами, и роботах-убийцах. Даже мальчишка что-то невразумительно бормотал о нападении металлических киллеров, хотя не мог с точностью сказать было ли это – стресс из-за гибели близких и травма головы повлияли на его память последних дней. Так что сложно судить по словам юного Бена Теннисона. Хотя с другой стороны до врача дошло немало слухов, что окраина города превращена в руины. Как выжили эти двое – не меньшая загадка, тем то, что-то же сбили в небе и по незнанию убили двух туристов.

Спаситель отказался от осмотра, заверив всех, что он в порядке, а вот его юному спутнику необходима помощь, сам он пока переговорит с родственниками.

– Нет, мне это не доставит хлопот, – доносился односторонний отрывок разговора. – Я не могу оставить этого ребёнка одного после всего произошедшего. Не беспокойтесь, мы доедем – у вас и без того достаточно сейчас забот. – Он повесил трубку.

– Зачем Вы это делаете? – спросил Бен, подойдя к высокому мужчине.

Если его что-то и выделяло из толпы, то это похожесть на викинга, разве, что одет в обычную одежду – простенькая бледно-голубая рубашка и банальные классические серые брюки. Наверное, поэтому и выглядел как обычный человек, работающий в каком-нибудь офисе. Однако эта одежда не могла скрыть спортивного телосложения и весьма добродушного лица, заставляя девушек оглядываться и шептаться. Мальчик же прекрасно знал, что за этой маской кроется высокий человекоподобный пришелец.

“…ный мальчишка”. – Бен проснулся на его большом плече. В живот упивалась толстая трубка, в бок – углы большого надплечника. Громадная рука прижала сильнее, когда мальчик пытался освободиться, увидев вдалеке горящий автобус. Ещё мгновение и взрыв разорвал металл.

Дальше Бен помнил смутно. Где-то вдалеке разносились сирены. Потом пришелец прислонил к лицу маску, полностью перевоплощаясь в современного викинга. Бирюзовая обтягивающая тугие мышцы кожа стала светлой человеческой. Человеческая одежда скрыла торчащие из рук какие-то приспособления, красные надплечники и чёрный обтягивающий костюм. Исчезла даже маска в пол-лица с уходящими трубками за спину и его борода из отростков, делающих голову больше похожей на осьминога. Красные глаза стали светло-серыми. Пожалуй, это перевоплощение осталось единственным, что запомнилось – оно сильно удивило. Теннисон знал, что с ним разговаривали – и этот пришелец, и прибывшие спасатели, но не помнил ни единого. В себя он пришёл только здесь, в больнице.

– Я не смог спасти твоих дедушку и сестру, чувствую себя виноватым за их смерть и ответственным за твою жизнь, – без промедления ответил тот, положив руку на плечо.

– Я не могу вспомнить этого, – Бен беспомощно схватился за голову, падая под тяжестью руки на стоящую рядом скамейку.

– Это из-за шока.

– Это всё из-за этих часов, – взвыл мальчик, пугая своим воплем окружающих. Омнитрикс намертво прирос и не поддавался. Кожу сильно тянуло, словно разрывало, ногти больно царапались и выворачивались, но ничего не получалось. Большая ладонь прикрыла омнитрикс, не давая мальчику больше травмировать себя. – Если бы не они, то ничего бы не произошло! Если бы я их не нашёл…

– Тише, Бен. Ты ни в чём не виноват. – Мужчина присел рядом, так и не убирая руку с часов. – Так бывает, что люди умирают – это не твоя вина. Но я уверен, они рады, что ты остался жив.

Мальчишка растерянно уставился на пришельца. Не считая Тетракса, это первый, кто действительно помогал ему. Не ругает, не отчитывает, не требует. Просто поддерживает, видя как тяжело. Бен не хотел бы верить в происходящее. Он был готов сорваться в любой момент, использовать Молнию и обежать весь лес в поисках дедушки и Гвен.  Но это бесполезно. Мальчик понял, что бесполезно, когда его попросили опознать тела.

– Макс Теннисон, – задумался мужчина, – я наслышан о нём. Твой дедушка известен далеко за пределами вашей планеты. – Он помолчал, пока не заметил заинтересованный взгляд. – Прославленный санитар космоса, можно сказать, он был космическим полицейским. Лучшим космическим полицейским в ваших краях. Сожалею, что всё так вышло с величайшим человеком Земли… но я хотя бы смог спасти его внука.

– Мой дедушка был героем? – не веря своим ушам спросил Бен.

Это казалось какой-то сказкой, но девушка Макс действительно знал многое о пришельцах. Он даже не испугался Бена, когда увидел его в образе Человека-огня или Космического Пса. Дедушка очень хорошо разбирался во многих вопросах, быстро реагировал. Хоть он и ругался, но ругался не просто так, он старался обезопасить внуков, вбить им в их детские головы, что эти битвы очень опасны. Он даже тренировал его и заставлял думать головой, а не действовать только силой.

– Был, – согласился мужчина. – Конечно, ведь он защищал свою планету, а это многого стоит. – В каждом его слове чувствовалось уважение к дедушке Максу. Словно лично знал его и поэтому говорил так уверенно. Он хотел продолжить, но по коридору забегали врачи, а за окном пронеслись пожарные и полицейские машины, заливая город сиренами. Люди обеспокоено пытались выяснить, что происходит.

– Заболела голова? – встревоженно спросил пробегавший мимо врач, заметив, что мальчишка скрючился, закрывая руками. – Не тошнит? Если будет, обязательно сообщите.

– Мой дедушка был героем, – прошептал Бен. Где-то там случилась беда. Людям нужна помощь. Если останется тут, то предаст дедушку и Гвен, которые всегда помогали тем, кто находился в опасности. Даже этот пришелец сказал, что дедушка был героем, спасшим не раз Землю. А вдруг это опять те роботы, которые с самого начала гоняются за омнитриксом?

– Прости, что? – переспросил медицинский работник, не разобравший был ли это ответ или что-то иное. Да и ему незачем это знать – Бен просто сделал свой выбор.

– Извините, мне нужно бежать, – подорвался малец к выходу.

– Бен, стой! – окликнул спасший пришелец и бросился следом.

– Ой, я превратился в Челюсти, – озадачился мальчишка.

 

Лилиадна

Оставьте свое сообщение