Человек и домашние животные

Человек и домашние животные

Это цитата сообщения Wild_Cat Оригинальное сообщение

Человек и домашние животные

http://www.womanspassions.com/articles/104.html

Очень любопытная статья про связь наших симпатий/антипатий к животным с нашим характером!
Перевод не мой, а [info]nickola_sun (оригинальный пост) однако с моей редактурой (и с разрешением).

Итак:

КРАТКОЕ РУКОВОДСТВО ПО ПСИХОЛОГИИ ПОКЛОННИКОВ И ПРОТИВНИКОВ ЖИВОТНЫХ:

Кошка.
Является символом женственности и независимости. Между женщиной и кошкой существует подобие – изящество, таинственность, мягкость. Кошка что-то вроде alter ego для своего владельца. И, если кто-то не любит кошку, то практически однозначно не испытывает симпатии к ее владельцу. Хорошо принимают кошек дамы, которые содержат в своей личности преимущества обеих полов. Такие женщины красивы и умны, женственны и эффективны, сладострастны и настойчивы в достижении цели. Для старой девы кошка заменяет ребенка, потому как она также нуждается в заботе и нежности, весела и озорна как дитя. Одинокая владелица кошки с настороженностью относится к мужчинам и вступает в интимные отношения с неохотой.

Дети любят кошек, потому что они напоминают им образ матери – теплые, мягкие и мурлычут забавно. Мужчина, любящий кошек, признает право женщины на независимость. Что касается холостяков с кошкой, то они вряд ли женятся, потому что они самодостаточны и у них уже есть «подруга».

Кто не любит кошек. Ненависть к кошачьим выражает антипатию ко всему женскому полу. Существует даже «кошко-фобия». Ее испытывают холодные взрослые мужчины, которые отчаянно пытаются бороться со скрытыми гомосексуальными тенденциями, страдая при этом. Они хотят любить женщин, но те не возбуждают их, и маленькая кошечка напоминает ему о его тайных пристрастиях. После психотерапевтического воздействия страх кошек у таких людей исчезает. И они начинают страдать от своего гомосексуализма, однако, это другая история. =)) Если женщина ненавидит кошек, то она не принимает свою женскую суть и боится показаться независимой.

Собака.
Для женщины ее собака практически всегда является символом мужчины. Даже если это собака женского пола. Глядя на породу домашнего питомца, можно очень многое сказать о его владельце. Большая овчарка означает, что ее хозяин нуждается в защитнике и надежной поддержке. Для женщины, купившей французского бульдога, имеет значение преданность, надежность, постоянство и чувство юмора партнера. Дама с доберманом имеет сильную волю и проблемы с мужчинами: «Кто из вас может защитить меня лучше, чем он?» Женщина с едким, трусливым и злым, как демон, существом в руках предъявляет высокие требования к мужчинам, ищет нереальные качества в них, и, таким образом, она редко бывает счастлива в браке.

Мужчина всегда идентифицирует себя со своей собакой. Вот почему мирный бухгалтер, выгуливающий бультерьера, всегда агрессивен в душе. Мужчина, который любит длинношерстных колли, сентиментален, уязвим, но, будучи в критической ситуации, он смел и готов защитить свою стаю до последнего (кстати, последняя фраза относится и ко всем любителям овчарок). Тот, кто купил ротвейлера, имеет резкий характер, предпочитает одиночество и трудно поддается влиянию. Почти все собаколюбители, независимо от их пола, нетерпимо относятся к независимости других людей и стремятся контролировать жизнь и действия близких людей.

Ребенок ищет друга и защитника в собаке. Упрямство в стремлении ребенка иметь щенка говорит о его внутреннем одиночестве и страхе перед жизнью, и лишь иногда о его желании получить веселого приятеля для игр. Купить щенка для него недостаточно, вы должны также представить ребенку свою защиту и внимание.

Кто не любит
Ненавидят собак на самом деле не злые и жестокие люди, как иногда считают некоторые. Тот, кто не имеет собаки либо слишком робок и боится их укусов, громкого лая, либо предпочитает искать любовь и дружбу в мире людей и не понимает, почему он должен содержать маленького волка дома. Многие люди не испытывают агрессии к другим и не хотят превращать в рабов домашних животных, а некоторые владельцев собак легко поставить в ситуацию, когда они откажутся заводить домашнего питомца наотрез.

Хомяки и морские свинки.
Кто и почему любит морских свинок
Те, кто любит все маленькое и пушистое, нуждаются в защите сильного человека, нежности, заботе и чувствуют себя маленькими и беспомощными. Вот почему дети так часто просят хомяков в подарок, потому что они хотят быть большими, сильными и заботливыми для маленьких животных.
Кто не любит
Если человек не может принять позицию других людей, то его почти никогда не будет трогать вид хомяка или морской свинки.

Крыса
Кто и почему любит крыс
Крыса – умный, белый и пушистый зверек. Любить крысу – значит объявить на весь мир: «Я не скучный человек, у меня оригинальные мысли, и ваши стереотипы не имеют власти надо мной!». Тот, кто любит крыс, узнает все и проверит, и только после этого сделает заключение. Его не заботит мнение других людей. Если ребенок принес крысу домой, это означает, что он имеет довольно общительный, любознательный и добрый характер.
Кто не любит
Консервативные, осторожные люди, придерживающееся проторенных дорог в жизни, а также скромные, неуверенные в себе люди не могут держать белых крыс.

Попугай
Кто и почему любит попугаев
Меланхолики, уязвимые и очень ранимые лица, которым скучно в тишине и одиночестве, покупают шумных и теоретически долгоживущих попугаев. Они даже не подозревают о множестве неприятностей, которые эти нежные птицы доставляют своим владельцам, и что они постоянно умирают от пневмонии. Попугай напоминает романтику тропических островов, пиратов и компенсирует недостаток путешествий в повседневной жизни.
Повальное увлечение пенсионеров попугаями является вынужденным, это событие не имеет какой-либо психологической подоплеки: многие старые люди хотели бы завести собаку, но они не имеют достаточно сил, чтобы ухаживать за ней.
Кто не любит
Раздраженные, вспыльчивые или очень серьезные люди. Такой человек не может оценить юмор ситуации в целом, когда маленькая птица налетает на голову и запутывается в волосах. Сибариты, кому дорог мир и гармония, не любят пронзительного чириканья попугаев.

Еж
Кто и почему любит ежей
Ежик это колючее животное, но имеет мягкий и нежный живот. Владельцы ежиков суровые на вид и уязвимые в душе. Они думают, что они должны быть строгими с другими, отвечать активным ударом на любое подобие атаки, а потом страдают, что обидели невинных людей. Женщины часто выбирают ежей, жизнь заставляет их быть резкими и такая женщина любит себя в образе ежика, столь уязвимого под иголками. И некоторых из них приводит в восторг способность ежа свернуть себя в тугой мяч и переждать неприятности. Такой человек, независимо от пола и возраста, нуждается в защитнике.
Кто не любит
Тот кто утром сунул ноги в тапочки и понял, где в эту ночь животное решило заснуть.

Рыбы
Кто и почему любит
Две категории людей предпочитают молчание рыб. Первая включает в себя активных, эмоциональных, живых людей, которые успокаиваются, глядя на медленные движения некоторых видов рыб. Для них аквариум с рыбами просто деталь интерьера, как телевизор. Вторая категория включает в себя оригинальных и чудаковатых мыслителей. Эти люди – как хладнокровные рыбы. Их непохожесть на других людей в созерцании подводного мира позволяет уйти от действительности. Они довольно агрессивны и спокойно смотрят, как такие красивые существа пожирают друг друга, или едят свою икру.
Кто не любит
Индивидуальные чрезвычайно чувствительные люди, которые не могут выносить агрессию ни в какой форме.

Черепаха
Кто и почему любит черепах
Воплощение надежности и совершенства мира, по китайской мифологии, Земля покоится на оболочке гигантской черепахи. Любители комфорта и стабильности, с нежной душевной организацией, покупают черепаху. Черепаха никогда не заменит ни мужа или друга. Если черепаха живет в доме одинокой женщина или мужчины, то это означает, что они стремятся к любви, открыты для предложений и готовы к долгой и стабильной связи.
Кто не любит
Тихоходная черепаха раздражает стремительных, общительных, разговорчивых людей, которые нуждаются в слушателе и сосредоточены на своих собственных проблемах.

Ну, а если у вас нет питомца, и вы не хотите его иметь.

Если вы взрослы и независимы, не имеете домашних любимцев и совершенно равнодушны к ним, то это может означать следующее:
1. У вас есть о ком заботиться и управлять. У вас достаточно близких людей, готовых поддержать и защитить вас, все запасы ваших чувства заняты, и у вас нет необходимости выливать их на что-то пушистое или пернатое.
2. Вы не устали от общения с людьми, войти в контакт с ними вам легко и в ситуациях, когда кто-то покупает собачку или попугая, вы найдете новых друзей или позвоните дочери.
3. Вы не хотите брать на себя ответственность за другое живое существо вообще. Во первых вы должны справиться с собственной жизнью.
4. Вы не хотите зависеть от кого-то.
5. Вы понимаете, инстинктивно: только человек может дать тебе то, что вам нужно, и все ваше существо возмущено возможностью заменить сына котенком, мужа собакой, а душевный комфорт аквариумом с рыбками.
6. Вы не любите животных и они абсолютно неинтересны. Вам не должно быть стыдно за этот факт: миф говорит, что только вредоносные эгоисты не любят животных, но в жизни этому нет реальных причин. Совсем напротив, иногда презрение и ненависть к человечеству, скрываются за преувеличенной страстью к животным.
Бриджит Бардо является типичным примером. Она лишенная материнского инстинкта, терпеть не могла своего собственного взрослого сына, исповедовала профашистские мнения и в то же время призывала нас не носить шубы.
Как правило, мы выбираем домашних любимцев для себя на подсознательном уровне.
«Это животное точная копия самого меня!»
«Ах, как я хотел бы вести себя так! Позволить себе все эти выходки, и никто не накажет меня!»
«Боже, я скучаю по существу находящемуся поблизости от меня так часто!»

Кто владелец домашнего животного в семье?
Даже в самой большой семье идея покупки собаку или крысу приходит кому-нибудь одному, а все остальные согласны с этой идеей с удовольствием или не очень. Тот, кто предложил, является владельцем домашнего животного, и эти его черты характера, которые отражаются в выборе животного.

Со многим соглашусь, о многом не задумывалась, многое кое-что поясняет =))

Лилиадна

Оставьте свое сообщение