Совершеннолетие в других странах

Совершеннолетие в других странах

В голову лезет чего не попадя, теперь стало интересно где и когда человека признают совершенно летним.

В России-матушке знаем, что в 18, права на вождение тоже уже можно получить (или купить, как делают многие-_- пусть и не законно), сюда же служба в армии (в обязательном порядке всех дееспособных мужчин до 27), алкоголь и табак с 20 или 21.. Не помню, потому что не интересовалась более подробно — оно мне не надо.

В Японии с 20,  официальное разрешение употребления алкоголя и табака . Более подробно надо смотреть. Ещё нашла, что каждый год во второй понедельник января вся Япония отмечает День Совершеннолетия (Сейдзин-но Хи) [источник]

До 14 лет американские подростки считаются полностью недееспособными. С 14 лет они могут выбирать себе опекунов. Мальчики с этого возраста могут дать согласие на вступление в брак (американская девочка может вступить в брак с 12 лет).

Совершеннолетие для граждан большинства штатов наступает в 18 лет. С этого возраста они пользуются большинством своих гражданских прав и как взрослые отвечают за свои поступки.

А полное совершеннолетие наступает в 21 год. С этого возраста любой гражданин США начинает пользоваться всеми своими конституционными правами: избирать своих представителей в законодательные собрания разных уровней, служить в милиции, занимать любые должности.

В возрасте 25 лет мужчины могут избираться в Конгресс; с 30 лет – в Сенат. С 35 лет можно баллотироваться в президенты США.[источник]

Сюда же с форума:

  • Права можно получить с 16.
  • Купить сигареты можно с 18.
  • Пойти в армию можно с 18.
  • Алкоголь с 21.
  • Крутые клубы с 21.

Часть можно посмотреть в Википедии, но там не все аспекты указаны.

Лилиадна

Оставьте свое сообщение