Повышение квалификации (ориджинал)

Повышение квалификации (ориджинал)


Название
: Повышение квалификации
Автор: Лилиадна
Редактор (бета, гамма): нет
Фэндом: Ориджинал (Город снов)
Основные персонажи (пэйринг): Татияна, Надюшка
Направленность (категория): джен
Жанры и предупреждения (метки): повседневность, от первого лица
Рейтинг (возвратное ограничение): G (13+)
Размер, статус: мини, закончен
Описание:
Работа у меня не высокооплачиваемая, но на жизнь хватает. В принципе, деньги меня и в самом деле особо не волнуют: у меня есть нечто ценное – семья, моя малышка Надежда.
Размещение (внешние ссылки): нет

Повышение квалификации

Некоторых людей не очень волнуют деньги. Наверное, я такая. Работа не высокооплачиваемая, но на жизнь хватает. В принципе, они и в самом деле особо не волнуют. У меня есть нечто ценное – семья, моя малышка Надежда, и друзья, с которыми я знакома с начала студенческой жизни. Да и работа меня вполне устраивает. Пусть всего лишь лаборантка, но со студентами… Даже не знаю, как правильно выразиться. Пожалуй, мои предметы самые посещаемые, понятные и интересные. Я сама не так давно вышла из-за парты и прекрасно знаю, что значит быть вечно голодным и сонным студентом, живущем от стипендии до стипендии. Хотя нет, родители хорошо обеспечивали, поэтому вся стипендия шла на карманные расходы, что вылилось в немалую библиотеку.

Сейчас уже лето распахнуло свои объятья и учителям с преподавателями. Законный отпуск позволял день и ночь проводить время рядом с моим маленьким солнышком. Надюшка действительно похожа на солнце. Девчушка унаследовала от меня белую кожу и вьющиеся волосы, хотя золотистый цвет взяла у папы, как и чистые голубые глаза. Но сейчас он не с нами. Так что мне приходится крутиться как белке в колесе. Сил теперь стало даже куда больше. Моё вечное самонадеянное «я» не позволяло вмешиваться в жизнь моей семьи даже родителям, хотя в праздничные дни в небольшой комнатке общежития всё менялось: в благополучие моей дочурки вмешивались все, кому не лень. Зато Надюшка в эти дни была неподражаема. Однако я всегда старалась дать ей лучшее. Не баловала, просто срабатывал материнский инстинкт. Моя придирчивость ко многим мелочам стала для многих странностью – раньше я не особо следила, что беру в магазине. А с момента, когда поняла, что всё же во мне появляется маленький человечек, всё изменилось. Одежда, питание, игрушки…

Сегодня возвращаются и мои друзья. Костя встретил нас уже на площади. Там же мы ждали остальных. Надюшка с восторгом смотрела на фокусы бывшего одногруппника. Когда-то у нас с ним были натянутые отношения, а теперь друзья. Пусть говорят, что между женщинами и мужчинами такого быть не может.

Девочка радостно смеялась и хлопала в ладошки, заставляя улыбаться прохожих.

И погода была просто потрясающей для прогулки. Солнце ласково грело, лишь изредка уходя за облака. Ветерок блуждал по улицам.

Вдалеке остановился автобус. Вскоре в толпе мелькнули знакомые лица. Точнее знакомые фигуры с до боли знакомой манерой двигаться.

– Костя, Антон! – закричала я, махая им рукой, что выглядело очень комично. Этакое милое зрелище, когда молодая мамаша повторяет некие весьма глупые, но очень забавные движения персонажей мира аниме. Моя юность ушла не только на учёбу и рисование.

От дружеских объятий перешли к банальным вопросам о жизни. Костя продолжал развлекать малышку, другой же даже немного пронёс меня. Хорошо, что его жена знает мой характер… Вообще когда-то мы все были со мной в одной группе и после окончания сдружились.

Надюшка очень любила своих дядюшек. Странно, она ни разу никого не назвала папой, хотя они заменяли отца. Зачастую это оставалось причиной споров – всегда следила «кнутами» и «пряниками» в воспитании, чтобы она не была взбалывашной, но и не стала злой на все запреты мира.

Мы шли все вместе. Надюшка пыталась напеть песенку, изученную в садике. Держать в таких прогулках её маленькую ладошку было чем-то… Даже не знаю, как правильно описать то состояние на душе. Мне не нужно ничего, кроме таких событий.

– Малышка, – окликнула я, глядя как дочка подошла к витрине магазина. Её внимание привлекли блестящие безделушки.

На просьбы купить пришлось долго уговаривать Надюшку, предлагая кучу любимых сладостей. Однако дочка оказалась не подкупной и в итоге даже говорить со мной отказывалась.

– Может, купим, всё-таки? – предложил Костя.

– Нет. Это мне не по карману, – ответила я, глядя на бешеные цены украшений.

– Как подарок…

– Нам не нужны такие подарки. Идёмте.

Надюшка устала. Какое-то время я несла её на руках, потом меня сменили.

Вот тут я и начала бурчать о ценах, которые так и норовят оторвать кусок пожирнее. У самой были когда-то такие бусы и стоили они копейки… Цены росли, а зарплата почему-то за ними не поспевала. Отдать туда, сюда – и всё. А ведь девочка растёт…

Вскоре я всё же узнала, куда они привели нас. Большое здание красовалось на улице со своей фирменной бело-зелёной эмблемой «Информком». Престижное и хорошо оплачиваемое рабочее место, на которое претендуют немало народу. Надюшка проснулась и теперь вместе со мной перебирала яркие листовки-рекламки. Их требования. Не будь моей малышки, я бы пошла работать и сюда. А сейчас частые командировки… Нет, я не могу так. Я знаю всё, что требуется для работы, но… Этим «но» является моя дочурка.

– Пройдите сюда, – сказал Антон, высунувшись из дверей. – Или тебе не нужна работа внутри города? – улыбнулся он.

– Здравствуйте, Татияна Валентиновна, – поздоровался хозяин этой фирмы. Я с трудом узнала в нём своего бывшего сокурсника. – Мы хотели открыть курсы по повышению квалификации…

Лилиадна

Оставьте свое сообщение