Русский язык в тексте. Многообразие слова

Русский язык в тексте. Многообразие слова

Как приятно читать текст, когда он написан красивым литературным языком. Когда его автор имеет богатый словарный запас. Когда его творчество имеет некую связь, между своими предложениями, а не набор тря-блям…

Конечно, всё это преподают в школах и других учебных заведениях, но почему-то люди не хотят использовать полученные знания. Возьмём к примеру журнал или газету, вам будет приятно читать, когда идёт сплошное повторение одних и тех же слов. Он сделал то, потом другое… И это весь рассказ. Скучно, не так ли? Или когда текст нагружен сложными словами… Это тоже не понятно.

Но всё, же можно вспомнить.

Занятие 1. Многообразие слова

Прошу прощения, если это написано немного странно, я впервые занимаюсь такой работой. Но очень стараюсьsmile

Облачко обратилось в белую тучу, которая тяжело подымалась, росла и постепенно облегала небо. Со свистом туча стрел взвивалась… Снова тучи надо мною собрались в тишине (А.С.Пушкин)

Наличие у слова нескольких связанных между собой значений – многозначность. Она возможна потому, что явления имеют обычно те или иные общие свойства, признаки, что позволяет использовать одно и то же слова в разных случаях. Это делает нашу речь более выразительной.

Но нужно быть аккуратными, иначе можно привести к нежелательной путанице.
А лучше всего, загляни в толковый словарь – он-то уж точно поможетsmile

Лилиадна

Оставьте свое сообщение